АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Права тюремных священников.
  4. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  9. III. Права и обязанности Сторон
  10. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  11. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  12. IV. Основные обязанности работников театра

5.1. Совет многоквартирного дома вправе:

5.1.1. Совместно с управляющей организацией определять, исходя из наличия денежных средств на лицевом счете многоквартирного дома и необходимости проведения ремонтных работ, перечень работ по текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

5.1.2. Осуществлять контроль над правильностью начисления платежей за содержание и ремонт помещений в многоквартирном доме и коммунальные услуги.

5.1.3. Следить за качественным выполнением работ по обслуживанию, текущему и капитальному ремонту многоквартирного дома.

5.1.4. Принимать меры общественного воздействия в отношении нанимателей и собственников жилых помещений, проживающих с ними лиц, нарушающих права пользования этими помещениями; оформлять акты в отношении этих лиц с участием соседей и направлять в Управляющую организацию.

5.1.5. Инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

5.1.6. Рассматривать экономически обоснованные тарифы на содержание и ремонт многоквартирного дома, а также на дополнительные услуги.

5.1.7. Распределять обязанности Совета многоквартирного дома и поручения, касающиеся работы Совета многоквартирного дома, среди членов Совета многоквартирного дома.

5.1.8. Запрашивать необходимую информацию для работы Совета многоквартирного дома у Управляющей организации и требовать ее предоставление в срок не более 30 дней.

5.1.9. Знакомиться с решениями и всеми материалами общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

5.1.10. Утверждать проекты необходимых документов для управления многоквартирным домом.

5.1.11. Принимать решения для исполнения решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

5.2. Совет многоквартирного дома обязан:

5.2.1. Сообщать в управляющую организацию о техническом состоянии многоквартирного дома и его оборудования.

5.2.2. Оказывать помощь управляющей организации и обслуживающим организациям в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии и воды.

5.2.3. Следить за состоянием придомовой территории, привлекать жителей дома к активному участию в работах по благоустройству и озеленению придомовой территории, участию в субботниках.

5.2.4. Оказывать помощь работникам обслуживающих организаций по работе с населением в проведении плановых и аварийных проверок состояния санитарных приборов, внутриквартирных инженерных сетей.

5.2.5. Извещать управляющую организацию о несвоевременном вывозе мусора с придомовой территории.

5.2.6. Извещать управляющую организацию о некачественной работе сотрудников обслуживающих организаций.

5.2.7. Своевременно доводить до жильцов информацию, полученную от Управляющей организации.

5.2.8. Следить за санитарным состоянием подъездов и подвалов, закрытием чердаков, извещать Управляющую организацию о замеченных недостатках.

5.2.9. Совместно с работниками Управляющей организации контролировать соблюдение правил регистрации по месту жительства и пребывания.

5.2.10. Содействовать своевременному поступлению платы за содержание и ремонт помещений в многоквартирном доме и коммунальные услуги, проводить разъяснительную работу среди жильцов многоквартирного дома, оказывать помощь Управляющей организации в ликвидации задолженности по оплате услуг за содержание и ремонт помещений в многоквартирном доме и коммунальных услуг.

5.2.11. Фиксировать факты нарушения Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года № 25, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491.

5.2.12. Исполнять требования Управляющей организации в срок, указанный в уведомлении, в случае невозможности исполнения требований в указанный срок по уважительным причинам, сообщить Управляющей организации в письменном виде с указанием причин.

5.2.13. Разносить жильцам предупреждения Управляющей организации об устранении каких-либо нарушений либо погашении долга по платежам за содержание и ремонт помещений в многоквартирном доме и коммунальные услуги.

5.2.14. Содействовать в обеспечении доступа к общему имуществу в многоквартирном доме, предусмотренному Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, жилые и нежилые помещения многоквартирного дома для проведения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, аварийных и неотложных технических эксплуатационных работ.

5.2.15. Совет многоквартирного дома не реже одного раза в год информирует о работе Совета многоквартирного дома собственников помещений в многоквартирном доме в виде отчета о проделанной работе путем размещения его на информационном стенде, либо на стене площадки первого этажа в каждом подъезде в многоквартирном доме.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)