АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Константин, доктор-реабилитолог

Читайте также:
  1. Беликов Константин, Беликов Эдуард - Крым 24.08.2008 г.

 

Здравствуй, сын!

Наконец-то я добралась до первой из обещанных личных историй.

Константин – это уникальный специалист с собственной методикой восстановления организма. Например, после травм, в том числе родовых. Я не проводила с ним такого интервью, как с остальными. Мы просто поговорили, что называется, за жизнь, а позже он прислал мне свои мысли по поводу призвания. И получилась такая история.

 

Я всегда знал свое призвание, потому что у нас династия медиков. Синоним слова «призвание» – принадлежность. К какому-то кругу, к профессии. Откуда человек узнает свое призвание, если не из семьи? Человек берет пример со своих родителей.

 

На деньги не стоит ориентироваться. Надо ориентироваться на то, чтобы развиваться в какой-то области. Если ты врач – будь врачом. Если художник – будь художником.

Вот есть у меня знакомый врач, очень хорошо рисует. Сейчас он обратился к религии. Недавно золотил купол одной церкви. Так что, какое у него призвание? Врач? Или художник? Врач ведь хороший был.

Думаю, у человека может быть больше, чем одно призвание. И с течением времени призвание меняется, потому что меняются приоритеты.

Я бы поставил слово «призвание» в один ряд с такими словами, как «честность», «ответственность», «профессионализм».

Отчасти человек ориентирован на ту или иную профессию, смотря на маму, папу, брата, сестру или друга. Отчасти на возможность заработать в этой профессии.

Например, у судей хорошая, достойная зарплата, но их профессия – решать судьбу людей. Не каждый может взвалить на себя эту миссию. Не волен человек решать судьбу других, даже следуя букве закона. Как это, призвание – определять, виновен или невиновен?

Если ты врач, ты тоже участвуешь в судьбе своего пациента, но всегда на созидание, только в плюс, только на положительный результат. И если ты нечестен, безответственен и малограмотен, да еще и амбициозен – ты как врач опасен для своих пациентов.

Я преклоняюсь перед хирургами, анестезиологами, которые каждый день спасают людей не за мизерную зарплату, определенную для них государством, а следуя своему призванию.

Те, кто работает в медицине, – делают это по призванию, не из-за денег.

Врач – не Бог. Очень опасный враг врача – гордыня. Как только врач почувствовал себя Богом – так сразу ошибка, неудачное лечение.

Врач лечит, а значит, продает свои знания, умения (не важно, за какую зарплату), но не душу! Поэтому плохо, когда врач вступает в сделку с фармацевтическими концернами, думая не о полезности лекарства, а о прибыли. К сожалению, так построена сегодня вся медицина. Все сводится к формуле «человек и лекарство». И все больше и больше лекарств, а профилактики все меньше и меньше. Почему? Потому что профилактика бесплатна, а лекарства нет.

Конечно, во многих ситуациях без лекарств не обойтись, но очень часто лекарство приносит вред вместо пользы. Там, где можно обойтись без лекарства, ни в коем случае не нужно его применять. А это и есть честность, профессионализм, ответственность – а значит, и следование своему призванию.

Когда я учился в мединституте, старые профессора-педагоги учили нас не фармацевтике, а умению осматривать больного, наблюдать, анализировать, читать, думать. К сожалению, сегодня это во многом утрачено. Придя на прием к врачу, вы получаете список ненужных обследований и лекарств. Мне кажется, это не призвание и даже не профессия, я затрудняюсь определить это каким-либо словом.

…Я сознательно стал врачом. Моя мама – врач-педиатр, я видел, как она работает, как помогает деткам. И все это с душой, с сердцем – а значит, по призванию.

Она поступала в политехнический институт в городе Томске, но не прошла по конкурсу. Тогда она подала документы и поступила во вновь открывшийся мединститут в городе Барнауле. Это был 1954 год. Кто оказал влияние на ее выбор, а в последующем на ее призвание? Судьба, наверное. Ее родители были простые люди, далекие от медицины. Она всю свою жизнь отдала лечению людей, больным детям. Работая доцентом кафедры детских болезней мединститута, воспитала не одно поколение настоящих врачей. Мама на своем примере учила их быть не только профессионалами своего дела, но и честными, ответственными и порядочными людьми.

Поэтому, возвращаясь к началу нашего разговора о призвании, можно сказать: не важно, кто ты по профессии, важно, кто ты есть.

В разговоре с Константином всплыла тема, о которой я до того не задумывалась: призвание может быть делом не только одного человека, но и целой семьи. Ведь существуют же династии медиков, ученых, артистов, музыкантов. И для Константина призвание – это принадлежность к династии, к семейному делу, в его случае – медицине. Правда, Константин признался, что его сын так и не пошел в медицину, оказалось «не его». О роли семьи я напишу в следующем письме.

 

Твоя мама

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)