АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мамины байки: как я не стала профконсультантом

Читайте также:
  1. В какой-то момент я стала чувствовать, как меня одолевает усталость и сонливость. Амина предположила, что я беременна.
  2. В областном театре драмы - новый директор. Им стала Татьяна Вешнякова, которую вчера представил коллективу губернатор Дмитрий Дмитриенко.
  3. Вологжанка Алена Первунина-Кичигина стала лучшим молодым финансистом России
  4. Вступать с ней в этот нескончаемый спор я не стала, взяла ее за руку и повела со двора.
  5. Женщина сначала не могла поверить тому, что жена Насреддина стала такой благотворительницей, кроме того, она не могла поверить той чепухе, которую та говорила.
  6. Жизнь стала скучной
  7. За Малухой встала я, звать меня Замалая
  8. Как меня в лесу застала гроза.
  9. КАК ПРИУЧИТЬ КОШКУ К ЛОТКУ? КАК ОТУЧИТЬ КОТА ГАДИТЬ? КОШКА ПЕРЕСТАЛА ХОДИТЬ В ЛОТОК? ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
  10. Катастрофа Германии, а с ней и всех ее сателлитов неминуемо наступала в 1917 году. Победа была очень близка. Это первая причина, почему революция стала именно Февральской.
  11. Когда пришел я, компания стала частной, и мне скрывать такие мелочи было незачем. Надо мной нет «начальства».
  12. Мама ушла в их с отцом комнату, а я, постояв еще минутку, обреченно вздохнула и зашла в спальню. Спокойно достала из шкафа плед и постелила на пол.

Я неспроста, конечно, начала рассказывать о профконсультантах. Давным-давно, когда я только поступила в музыкальное училище, я параллельно начала учиться еще в университете, на заочном отделении факультета социологии, психологии и социальной работы. Моя однокурсница работала профконсультантом в городском центре профориентации. До знакомства с ней я об этой профессии и не слышала. Однокурсница сразу показалась мне очень интересной, и я подумала, что здорово было бы работать профконсультантом. Правда, на тот момент мне эта идея не казалась реальной, ведь я только-только окончила школу. «Ну что вчерашняя выпускница может знать о профессиях? – думала я. – Как она может помочь другим с выбором?»

Позже, когда я уже отучилась какое-то время на факультете психологии другого вуза в другом городе, то решила все-таки попробовать устроиться профконсультантом. Я просто пришла к руководителю одного из таких центров, который казался мне наиболее серьезным, и сказала, что хочу у них работать. Руководительница посмотрела на меня скучающим и непонимающим взглядом и ответила что-то вроде: «Нет у нас таких вакансий. Да и зачем это вам?» В общем, не взяла на работу. В другие места я уже не пошла, как-то отбило охоту. Мне подумалось: раз в этом крутом центре работают такие незаинтересованные люди, чего же ждать от других?

Некоторое время спустя я решила сама сходить к профконсультанту. Я получила страницу профориентационного заключения о самой себе, и она до сих пор у меня хранится. Заодно спросила, как можно стать профконсультантом. Мне сказали, что этому, мол, нигде не учат, а если и учат, то делают это плохо, и все приходится нарабатывать с опытом. В общем, мне это не помогло и не прибавило энтузиазма. Ушла я от профконсультанта в расстроенных чувствах.

Но на этом история не закончилась. Какое-то время после окончания вуза я работала в кадровом центре на должности вроде секретаря: принимала резюме, сортировала их, вбивала в компьютерную базу данных. Параллельно отвечала на звонки, что-то еще делала по мелочам. А потом пришла интересная задача: нужно было обновить сайт кадрового агентства – и я за это взялась. Собственно, с этого момента началось мое знакомство с миром IT, но это совсем другая история.

А с профориентацией вышло так. Через некоторое время директор центра предложила мне повышение: с позиции секретаря-оператора ПК перейти на должность менеджера по подбору персонала. На это я ей ответила, что такая работа мне неинтересна, а вот если бы мы могли в центре организовать профориентацию для клиентов, было бы самое то. Но, как ты уже догадываешься, опять ничего не вышло. Директор сказала, что в планы развития кадрового центра профконсультации не входят и, увы, такой должности мне предложить не могут.

Из кадрового центра я ушла в веб-студию, менеджером по продвижению сайтов. Затем немножко поработала тестировщиком ПО, ну а дальнейшую историю ты уже знаешь.

Чем же закончилась история с профконсультацией? А ничем. Можно сказать, она тянется до сих пор. Ну по крайней мере не закончилась на момент написания этой книги. Мне по-прежнему очень интересно все, что связано с выбором профессии, с самоопределением человека и поиском своего призвания. Иначе разве стала бы я писать эту книгу?

Сейчас я уже знаю, что помешало мне стать профконсультантом. Мне не хватило настойчивости и уверенности в том, что это желание достойно воплощения, что стоит пробовать еще и еще, несмотря на все препятствия. Я слишком много слушала других и слишком мало верила себе. Теперь я это понимаю. Но лучше бы поняла это раньше!

Возможно, я и не нашла бы свое призвание в работе профконсультанта, возможно, текущая работа подходит мне гораздо больше. И вот этого я как раз не знаю. Ведь я так и не попробовала себя в качестве профконсультанта и понятия не имею, есть ли у меня к этому способности.

 

Кстати, о способностях. Одна из задач профконсультанта – определить способности своего клиента. Правда, с помощью опросников и тестов это сделать сложно.

Признаюсь, тесты меня очень занимали, когда я изучала психологию и хотела стать профконсультантом. Я была готова тестировать кого угодно, делала из бумажных тестов полуавтоматические в программе Microsoft Excel. Короче, увлекалась. Сейчас мое отношение к тестам несколько изменилось.

Я считаю, что тесты – это ненадежный инструмент самопознания. Ну по крайней мере вербальные (словесные) тесты. Они дают какой-то результат, но полностью полагаться на него нельзя. Ведь результат основывается на том, что ты сам о себе думаешь и говоришь, как ты отвечаешь на вопросы. А то, что ты о себе думаешь, не всегда соответствует реальности. Возможно, я и ошибаюсь, все-таки я не такой уж большой специалист по тестам. Но в одном я уверена: с помощью тестов нельзя определить способности, разве что некоторые. Строго говоря, тесты выявляют только способности к выполнению тестов. А способности – это то, с чем стоит разобраться, если хочешь найти свое призвание.

Российский психолог Борис Михайлович Теплов, признанный эксперт в области способностей, считал: способности развиваются из врожденных задатков в процессе деятельности. То есть от рождения человеку даются только задатки, а способности развиваются из них, когда мы занимаемся соответствующим делом. И это очень важно: даже если у тебя совсем скромные задатки, они все равно могут развиться в хорошие способности.

Поэтому, когда кто-то говорит, что у него нет никаких способностей, почти всегда это означает, что человек просто не развил свои способности из тех задатков, которые у него есть. Почему – это уже другой вопрос. Возможно, в подходящее время для этого не оказалось возможностей. Ведь некоторые способности нужно развивать в определенное, наиболее благоприятное для этого время. Например, лучший период для развития музыкальных способностей – приблизительно от двух до шести лет. И если в детстве эти способности не проявились, вряд ли они появятся позже.

К счастью, многие способности не ограничены по времени, и развиваются они в течение всей жизни. Способности к писательской деятельности, например, могут проявиться в зрелом и даже пожилом возрасте.

Из всего сказанного следует вот что: пока ты не займешься каким-то делом и не потратишь время на его освоение, ты не будешь точно знать, есть ли у тебя к нему способности. Никакие тесты тебе в этом не помогут. Лучший способ узнать, есть ли способность, – заняться тем делом, в котором эта способность развивается. И это же – лучший способ развить нужные способности.

 

Твоя мама

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)