За Малухой встала я, звать меня Замалая

1. Возвратный тиф, вызываемый В.caucasica встречается лишь на определенных территориях. где есть переносчик- клещ рода Alectorobius. Как можно назвать такую инфекцию?
  2. Вызвать настройку, соответствующую проведению УЗК заварки головными волнами, аналогично 5.5.5.2.
  3. Глава 2. Назвать тень
  4. Даёт, чтобы вызвать к себе доверие, оценке его обманутым и совершенно
  5. Задание 1. Назвать и описать материалы и инструменты и приспособления применяемые для штукатурных работ .
  6. Использование друга, чтобы вызвать сострадание
  7. Как назвать программу
  8. Как стоит и как не стоит звать за администратором.
  9. Какие архитектурные формы можно назвать «визитной карточкой» древнеримского искусства?
  10. Которые воюют с Аллахом и Его посланником и стараются на земле вызвать нечестие
  11. Можно ли назвать гражданское неповиновение тем инструментом, который позволит нам изменить к лучшему состояние общества?

Да, Замалая располагалась на левом берегу речки Малухи, которая впадала в Сосновку. В эту часть села, мы попадали по дороге от Лыково в Б.Соснову, при въезде в село она и встречала нас первой.

1. На въезде в деревню за лесным бором стоял большой двухэтажный дом, в нем жила семья богатого крестьянина Каракулова Федора Петровича, который лишился всех богатств, у него отобрали лошадей, коров, мелкий скот, сельскохозяйственные орудия.

Сам Федор Петрович был старовером, он не пил и не курил, этот среднего роста мужчина имел небольшую бородку.

Будучи старообрядцем, он горячо верил в Бога, а в огороде Каракулова Ф.П. размещались кельи, в которых жили монашки, ушедшие из разоренных советской властью монастырей.

Эти кельи, маленькие домики, затем распродали, одну Седусовой Надежде Андреевне, вторую Каракулову Петру Федоровичу.

Сам Федор Петрович сбежал, и его не успели выслать, перед войной он вернулся и жил в доме у Каракулова Алексея Михайловича.

Жена Федора так и не дождалась мужа, имя ее уже забыто, а по отчеству она была Антоновна, родилась в д. Чегодаево. Мы нашли ее в церковной книге, это Чегодаево Марфа Антоновна, свадьба их была в 1897 г., жениху было 19 лет, столько же и невесте.

А вот двух сыновей Каракуловых – Ивана и Павла отправили в столицу Урала – Свердловск. Иван Федорович был женат на Каракуловой Татьяне Михайловне.

Павел Федорович вернулся из мест заключения, женился на Каракуловой Любовь Алексеевне, они впоследствии стали жить в г. Красноуральске (север Свердловской области), вырастив и воспитав двух детей: дочь Валентину и сына Михаила. Павел якобы погиб на Великой Отечественной войне.

Со слов старожилов у Каракуловых был еще один сын – Яков, он некоторое время жил в Малой Соснове, а затем уехал в Кизел.

Жену Ивана Федоровича Татьяну Михайловну не отправили в ссылку, она некоторое время жила в двухэтажном доме, а затем вернулась к отцу – Каракулову Михаилу Гавриловичу, затем уехала в Свердловскую область к мужу.

Дом раскулаченных перед войной растащили, место это распахали, здесь сеяли лен, неподалеку построили свиноферму.

Сейчас в этом месте жилых домов нет.

2. Неподалеку от двухэтажного стоял небольшой дом, в котором жила семья Каракулова Василия Лукьяновича, 1896 г. рождения, мужчины высокого роста, бойкого, любившего выпить. Это, видимо, и мешало ему твердо встать на ноги, хотя он имел в хозяйстве лошадь и корову.

Женой его была Варвара Петровна, 1897 г. рождения, она была родиной с д. Кузино, что располагалась у с. Баклуши.

В 1929 г. у них родилась дочь Евдокия, этой симпатичной, среднего роста женщине в жизни не повезло, замуж она выходила дважды, второй раз за Усталова Александра из д. Епишата, жили они в Б.Соснове у ветучастка, в красивом домике с резным крыльцом.

Евдокию Васильевну парализовало, а сын ее Иван погиб в армии, он служил в г. Архангельске. Звали его в селе Ваня Варварин, по имени бабушки.

Впоследствии на месте дома Каракуловых в Малой Соснове построили свинарник, сейчас на этом месте стоят тополя, да растут сорняки.

3. Семья следующего жителя Замалой также попала под раскулачивание, но сведений о ней немного. В архивах Перми лишь указано, что Кузнецов Степан Иванович был отправлен в областной центр.

Старожилы вспомнили, что у него было много детей, вот имена некоторых сыновей: Николай, Семен, Петр, Иван, имя их матери уже забыто.

Дом Кузнецовых был большим и красивым, возле него прочно стояли на земле конюшни, амбары, семья имела много скота, молотилку, жнейку, в стаях стояли лошади, коровы, поросята, овцы.

Все это пошло прахом, а вот о судьбе детей Кузнецова нам ничего неизвестно. на месте этой усадьбы живет Санников Александр Михайлович с Ниной Михайловной, ее последнее место работы – агроном семенной станции. У Санникова двое детей, сыновья Владимир и Михаил, они трудятся в ОВД Б.Сосновы.

4. Далее располагался снова огромный дом, принадлежащий Санникову Николаю Александровичу.

Решением конференции бедноты от 8 февраля 1930 г. он был лишен земли и выселен. К сожалению, никаких данных о его хозяйстве, семье в архиве не осталось.

Старожилы лишь вспомнили, что женой Николая Александровича была сестра Санниковой Хионии Никифоровны, но имя ее забыто, главу семьи якобы выслали в Чердынь.

Затем в этом доме стала жить семья Санникова Кирилла Афонасьевича, женой его была Антонида Федоровна, а детьми – Николай, Федор, Александра, Анна, Анастасия.

Санникова К.А. якобы также раскулачили и отправили в г. Кизел.

Попал под раскулачивание и брат Санникова Н.А. – Иван Александрович, у него была большая пасека, братья закупали по соседним деревням и селам скот, забивали его и продавали мясо на рынках.

Впоследствии дом Санниковых купила Каракулова Ксения Григорьевна, перевезла его в Пеньково, затем в этом доме жила ее дочь Любовь Алексеевна.

Сейчас на месте разоренного хозяйства живет пенсионерка Наталья Степановна Каракулова.

5. В маленьком доме проживала Каракулова Марфа Алексеевна, женщина небольшого роста, склонная к полноте, она трудилась на СТФ свинаркой. Ее муж Каракулов Иван Федорович уклонялся от призыва на фронт, был дезертиром, скрывался в годы войны в лесу, его поймали, осудили, отправив в Сибирь, там он и сгинул.

А домик их сломали и использовали в качестве дров.

На этом месте построил новый дом участковый инспектор Кузнецов Василий Михайлович, у него двое сыновей – Андрей и Дмитрий.

6. Следующей жительницей Замалой была Седусова Надежда Андреевна, 1888 г. рождения, вдова, худенькая и бойкая женщина. Односельчане запомнили ее тем, что она за грибами и ягодами ходила в лес босиком. Муж ее – Седусов Федор погиб в годы Гражданской войны в с. Андреевка Оханского района. Мы нашли их в церковной книге. 3 февраля 1913г. Седусов Федор Васильевич, 19 лет, с М.Соснова женился на Лапотниковой Надежде Андреевне, землячке, ей было 20 лет.

У Надежды Андреевны было трое детей, дочери Анна и Лидия, сын Александр, но он родился уже в 1924 г.

Александр Федорович Седусов трудился в колхозе и бригадиром, он женился на Галине Ивановне Урасовой. Их сын Виктор погиб в Выборге, он уехал туда к жене – учительнице – Любовь Александровне (ранее она трудилась в М.Сосновской школе), у них двое детей.

Сейчас рядом с домом Седусовой Н.А. построилась и живет Галина Михайловна Вострокнутова, мужем ее был Александр Павлович с такой же необычной для М.Сосновы фамилией.

А в 60 ые гг. прошлого века рядышком проживали пимокаты из Костромы, они катали валенки, но их имена и фамилии люди не запомнили.

7. В доме средних размеров неподалеку проживала Седусова Раиса Степановна, женщина среднего роста, работавшая на ферме свинаркой.

Сын ее – Юрий, который сильно заикался, увез ее в какое-то село возле Перми, он работал там водителем и был в почете.

На месте этой усадьбы Овчинников Алексей Владимирович построил дом и живет в нем с Татьяной Александровной, продавцом магазина.

Сам Алексей Владимирович имел для села необычную профессию – оператор машинного доения, т.е. был дояром. Татьяна также трудилась на ферме учетчиком.

8. За ложком, по правой стороне улицы, проживал старичок среднего роста – Каракулов Иван Иванович, брат Варвары Ивановны – матери Куляпина Михаила Ивановича. Его женой была Евдокия Алексеевна, женщина высокого роста, в народе ее звали Кия.

Их сын Осип Иванович Каракулов, 1904 г. рождения, тракторист, жил с женой Парасковьей Яковлевной, 1902 г. рождения в Сиволотах, но о них придется рассказать сейчас. Парасковья, которую односельчане звали Паруша, родила ему несколько детей.

Галина вышла замуж за Урасова Владимира Васильевича, они воспитали двоих детей – Олега и Надежду.

Агния, 1923 г. рождения, уехала с мужем Каракуловым Николаем Михайловичем в Кушву Свердловской области, у них две дочери – Нина и Светлана.

Тамара Осиповна уехала на Украину.

Валерий Осипович женился на Валентине Николаевне и жил за рекой, у них трое детей: Рудик, Светлана и Любовь.

Осип Иванович женился второй раз на Екатерине Дмитриевне Каракуловой и уехал на север Свердловской области.

Впоследствии дом Ивана Ивановича Каракулова сгнил и здесь построился Урасов Олег Владимирович, он женился на Светлане Григорьевне, которая работает художественным руководителем М.Сосновского Дома культуры. У этой пары двое детей: Стас и Яна.

9. В небольшом доме за ложком напротив Ивана Ивановича жила семья Каракулова Ивана Гаврилович а, 1902 г. рождения, он трудился в колхозе им Ворошилова столяром. Как хорошего специалиста, его в годы войны взяли в трудармию, он умер от рака желудка. Это был культурный, среднего роста мужчина.

Александра Яковлевна, 1902 г. рождения, которую в народе звали Яшиха, о культуре отзывалась нелестно, она говорила: - Что мне развиваться в культуре, когда я наполовину в навозе.

Их первая дочь Клавдия родилась в 1913г., о ее судьбе нам ничего неизвестно.

Владимир Иванович Каракулов, 1921 г. рождения, высокий, красивый блондин погиб в годы Великой Отечественной войны. Перед войной он любил подраться из-за девчат с парнями из соседних деревень и часто одерживал победы.

Павел Иванович, 1925 г. рождения, женился на Анне Павловне, она подарила муженьку троих сыновей: старший Владимир стал подполковником и работал начальником колонии в д. Мерзляки Оханского района, сейчас он в Перми.

Николай трудится пожарником, а Василий – водителем в Б.Соснове.

Судьба Анны Ивановны, 1927 г. рождения, нам также неизвестна.

А вот Александра Ивановна, 1931 г. рождения, жила с ветеринаром Василием, их дочь Нина Васильевна работала в госпитале ветеранов войны.

Сейчас на месте усадьбы Каракуловых проживает дачник из Перми Самоненко Вячеслав Васильевич с Екатериной.

10. Перед ложком в Замалой проживал Усталов Григорий Иванович, 1868 г. рождения, мужчина среднего роста.

Его первая жена Екатерина Никитична была старше мужа на пять лет, она и ушла из жизни первой.

В 1902 г. у них родилась первая дочь Александра, она с детства была инвалидом.

Второго – сына Тихона, 1909 г. рождения, мало кто помнит.

Третьим ребенком был сын Павел, здоровый и высокий мужчина погиб в годы войны с фашизмом. Его жена Дарья Петровна, оставшись вдовой, переманила в дом односельчанина Куляпина Михаила Ивановича, 1904 г. рождения, участника войны с Германией и Японией (1945г.). Сошлись они в 1953 г. после смерти его жены Натальи Михайловны.

У Усталовых был еще один сын – Иван, красивый и высокий парень, он высватал в д. Кривилево жену красавицу, имя которой уже забыто.

Они уехали в г. Пермь, где Ивана Григорьевича убили в логу.

В настоящее время это место облюбовал Санников Виктор Михайлович, он трудился в совхозе «Спутник» механизатором. Жена его, Елена Викторовна, работала дояркой.

Они воспитывают двух дочерей – Людмилу и Екатерину.

После смерти первой жены Григорий Иванович Усталов высватал в д. Березово Сопегину Анну Михайловну, которую за глаза звали «Сопежиха».

После смерти мужа к ней похаживал в гости из-за реки Кузнецов Павел Васильевич, у которого также умерла половина, очень набожная старушка. Нам думается, что греха здесь никакого не было.

11. Главой следующего крестьянского двора был Каракулов Василий Иванович, 1864 г. рождения, его жена Аксинья Ивановна младше мужа на три года.

Дом их был стареньким, его век уже прошел.

У этой пары было двое детей: сын Евстафий, 1894 г. рождения и дочь Александра, 1920 г. рождения.

Нам больше рассказали о первом.

Евстафий Васильевич Каракулов, мужчина среднего роста, полный, по специальности был учителем.

Он был чересчур строгим, его иногда называли за глаза людоед.

Житель пос. Крым, уроженец М.Сосновы Куляпин В.М. вспоминал, что, когда он после армии решил уйти из колхоза, председатель написал ему такую характеристику, с которой нужно было сразу отправляться в тюрьму.

Бухгалтер Попова Мария Николаевна переписала характеристику и поставила печать, Василий Куляпин смог беспрепятственно поступить на работу в Закамске на секретное производство.

В противоположность мужу его жена Лидия Григорьевна, 1898 г. рождения, была веселой женщиной, она хорошо играла на баяне и работала в клубе с М.Соснова.

Своих детей у Каракуловых не было, они воспитывали приемного сына Рудика, красивого светловолосого парня, он и увез приемную мать в г. Пермь.

Хотя здесь ветераны могли и ошибиться. В книге сельсовета за 1934 г. дочерью Евстафия записана Клавдия, 1929 г. рождения, о ней так и сказано – дочь учителей.

Из этой записи можно сделать вывод, что Евстафий и Лидия вместе окончили педучилище (возможно, в Оханске), здесь Лидия Григорьевна и научилась играть на баяне. В школе ей места работы не оказалось, она и трудилась в клубе.

Правда, впоследствии они не стали жить вдвоем, Евстафий якобы уехал в Б.Соснову, где завел новую избранницу из с. Юрково, в райцентре он и умер.

Сейчас здесь живут Чечкин Александр Николаеви ч и Надежда Ивановна, она стряпает вкусные пельмени в Б.Соснове у ИП Торопова.

Игорь и Михаил – дети семьи Чечкиных.

12. В маленькой избушке жила маленькая и худощавая женщина – Каракулова Наталья Яковлевна, старая вдова. Это была, пожалуй, самая верующая женщина в селе, она читала церковные книги, молилась.

Молодежи Наталья Яковлевна говорила: - Не ходите в клуб (а это было здание бывшей церкви), там под вами провалится пол. Этого, к счастью, не произошло, но трагедия в селе все-таки состоялась: церковь сгорела после очередных танцулек.

Потешаясь над пионерами и октябрятами, старушка оклеила свою избушку изнутри газетами «Пионерская правда». Слава Богу, что она не измазала портрет Сталина, либо кого-то из членов политбюро. Случись такое, старушке пришлось бы отправляться на тюремные нары.

Сестра ее Каракулова Александра Яковлевна жила в селе с сыном Виктором Сергеевичем, у нее еще была дочь Наталья Сергеевна, фамилию она носила Урасова.

Сейчас на месте маленькой избушки стоит дом Малюги Александра Владимировича, по специальности сварщика, его жена Надежда Владимировна трудилась свинаркой, у них двое детей – Дарья (учится в Б.Соснове) и Дмитрий (он живет в Закамске).

13. В большом доме, в котором впоследствии разместилось правление колхоза им. Ворошилова, жила семья единоличника Кузнецова Тимофея Григорьевича, вдовца, худенького мужчины небольшого роста.

Жена его уже умерла, ее никто не вспомнил. А мы нашли ее по книге церкви, ей оказалась Горбунова Евдокия Степановна из Кривилево, свадьба их была 16 января 1904 г., ей было 17 лет.

Сын их Кузнецов Дмитрий Тимофеевич работал ветеринаром в д. Пикули, Нина Васильевна, его жена, последние годы проживала в М.Соснове.

Вот некоторые данные о их детях.

1). Фаина вышла замуж за очерского парня Смолина Виктора, они уехали на Украину, воспитали двух детей: Тамару и Элю.

2). Галина Тимофеевна стала учительницей, работала директором школы в с. Баклуши, сейчас с мужем Ерохиным Виктором, главным энергетиком живет в Б.Соснове и у этой пары двое детей: Руслан и Мария.

3). Зоя Тимофеевна трудилась в М.Соснове бухгалтером, а муж ее – Жужгов Геннадий Петрович – главный агроном, у них сын Валерий.

4). Последняя дочь Лидия, 1955 г. рождения, замуж не выходила, она болела и жила с матерью в М.Соснове.

Нина Васильевна трудилась в селе в садике, правлении совхоза, пчеловодом. Она и построила на старом месте другой дом с помощью детей и жила в нем уже в новом тысячелетии.

Именно она, как и Каракулова Таисья Алексеевна, рассказала мне многое не только о М.Соснове, но и о деревнях Судьино и Меркуши, где ее отец работал счетоводом.

14. Санников Максим Иванович жил в огромном доме, который привезли из Солодово, в нем раньше жила семья раскулаченного крестьянина Санникова Ивана Дмитриевича. О нем мы расскажем позднее.

А Максим Иванович, жена которого уже была на небесах, жил с зятем, Василием Анисимовичем Санниковым, 1910 г. рождения, который был женат на его дочери Екатерине Максимовне, 1912 г. рождения.

У Санниковых была дочь Татьяна, 1931 г. рождения и сын Михаил, он, бросив жену и трех детей, которые жили в Перми, сошелся с хохлушкой.

Дети Михаила – Татьяна, Нина и их брат приезжали в М.Соснову, на родину предков и жили в гостях у Каракуловой Анастасии Алексеевны и у Хионии.

После пожара в 1951 г. дом Санниковых купил Каракулов Николай Дмитриевич и жил здесь с женой Анастасией Алексеевной, сыновьями Василием и Анатолием, дочерью Валентиной, внучкой Катюшей. Валентина Николаевна последние годы работает почтальоном, ранее она была секретарем в совхозе, она также дополняла рассказы своей матери о родном селе.

Дочь ее – Екатерина Михайловна Урасова живет с мужем Сергеем и сыном Владиком в Б.Соснове, после окончания Чайковского медицинского училища она работает с зубным врачом.

Ее отец Урасов Михаил Васильевич живет в М.Соснове отдельно от матери, о его семье мы расскажем позднее.

Вместе со своей женой – Ниной, 1954 г. рождения, внучкой Куляпина Михаила Ивановича, мы с конца 70 х годов прошлого века практически раз в 2 месяца приезжаем в М.Соснову к В.Н. Каракуловой, в доме и возле него звучат мои баян и гармонь, мы, будучи совершенно трезвыми, поем песни и частушки. К нам иногда подходят соседи, и даже гармонист Александр Чекалдин.

Именно в этом доме старейшая жительница М.Сосновы Анастасия Алексеевна и ведет свое повествование о селе, а я едва успеваю записывать ее рассказы.

Советую краеведам Б.Сосновского района встречаться чаще с ветеранами войны и труда, чтобы успеть зафиксировать их воспоминания. А такие люди еще остались в деревнях и селах сосновских.

Поверьте, через 10 – 15 лет их мы уже не найдем.

Анастасия Алексеевна помнит, как создавались первые колхозы, всех крестьян, которых разорила советская власть, практически всех ушедших на фронт и вернувшихся в войны.

15. Неподалеку от Санниковых жил Усталов Павел Григорьевич, 1898 г. рождения, о семье его отца Григория Ивановича Усталова мы уже писали (№10).

Павел Григорьевич был бойким мужчиной среднего роста, он погиб во время Великой Отечественной войны. Детей у них с Дарьей Петровной не было, она и сошлась с Куляпиным Михаилом Ивановичем.

Последний шутил: - Дарюха, будешь делать поперек, я сломаю тебе нос, а поставлю Гришенькин. Дело в том, что у Григория Ивановича Усталова был большой и длинный нос.

Сейчас на месте, где жили Усталовы, стоит двухквартирный брусчатый дом, в котором живут Чекалдин Александр Егорович с Людмилой Григорьевной, Вахрушев Виктор Иванович с Тамарой Марковной.

16. А сейчас мы подробнее расскажем о семье Куляпина Михаила Ивановича, 1904 г. рождения. Этот мужчина среднего роста, крепкого телосложения, имел здоровенные кулачищи и мог постоять за себя.

В годы Великой Отечественной он дошел до Будапешта, пройдя тысячи километров фронтовых дорог, затем его часть перебросили на Дальний Восток, и он участвовал в боях с японскими войсками, за храбрость и мужество был награжден многими наградами.

Первой его женой была Лапотникова Наталья Михайловна, 1896 г. рождения, первый раз она выходила замуж в Солодово – на Песьянку за Савина Григория, в 1918 г. у них родилась дочь Анна, последняя жила в пос. Ново-Ильинский Нытвенского района, трудилась на лесозаводе.

Родителями Натальи были далеко не бедные крестьяне – Лапотников Михаил Андреевич и Варвара Фомична, их также потрясли бедняки в начале 30 х гг. Рассказывают, что у них было даже золото, но оно не досталось их детям.

Есть семейное предание, что первым мужем Натальи Михайловны был дворянин, белый офицер, который служил в войсках адмирала Колчака.

Натальюшка родила Михаилу Ивановичу 14 детей, но 10 из них умерли в малолетстве, до сих пор у ее могилы видны маленькие ходмики. Мы с женой Ниной каждый год летом стараемся приезжать на могилки к Дарье Петровне и Наталье Михайловне, а муж их – Михаил Иванович Куляпин похоронен в Закамске рядом с братом Евстафием и сыном Василием.

В живых в семье Куляпиных, кроме Анны, осталось трое детей Михаила Ивановича.

1) Евстафий Иванович, 1926 г. рождения, также побывал на фронте, несмотря на свою молодость. После войны он женился на Мотыревой Зое Павловне, из Чистопереволоки, они жили и работали в Б.Соснове, в «Южном», затем уехали в Закамск. Зоя Павловна до сих пор жива, она много рассказала о Чистопереволоке, Старой и Новой Шамье, реке Сиве, ее воспоминания легли в основу второго тома книги «Сива – матушка река».

В этой семье двое детей: сын Евгений и дочь Лидия, последняя живет в Закамске.

2) Августа Михайловна родилась в 1927 г., она, как и братья, также познала крестьянский труд, но с конца 50 х годов прошлого века жила в пос. Новоильинский, там и умерла. У нее одна дочь Нина, которая родилась в 1954 г. в Малой Соснове. У нас с ней двое детей – сын Иван и дочь Наталья.

2) Василий Михайлович Куляпин родился в 1934 г., после службы в армии он уехал в пос. Крым возле Закамска, жил здесь, работая на одном из предприятий. Каждое лето он с женой Ниной Александровной, дочерьми Леной и Мариной приезжали в М.Соснову и помогали отцу и деду по хозяйству.

Когда Михаил Иванович и Дарья Петровна сошлись, было им уже по 50 лет, прожили они душа в душу почти 20 лет. А ведь в юности они любили друг друга, встречались, но судьба распорядилась иначе: быть им вместе уже в зрелом возрасте.

Детство Дарьюшки тяжелое: отец ее был очень строгим и сердитым. Она вспоминала, что он в наказание подвешивал детей за волосы к крюку на потолке, как во времена Малюты Скуратова. Но при Иване Грозном поднимали на дыбу врагов отечества, а здесь были маленькие невинные и безгрешные дети.

Однако были времена и страны, когда школьников-раздолбаев угощали розгами с соленой водой по голой попе, ставили их в угол голыми коленками на горох, угощали линейками по лбу. Сейчас же попробуй пальчиком задеть ученика-балбеса. Поднимется такой вой, что бедный учитель запомнит этот миг на всю оставшуюся жизнь и к школе его больше не подпустят.

Зная это, некоторые школяры издеваются над бедными учителями, потешаясь этим.

А как девочки-подростки избивают друг друга, такие сцены постоянно появляются в интернете.

Это результаты нашего кино и телевидения, с экрана дети с утра до вечера видят сцены насилия, кровь льется рекой.

А наши правители не хотят прекратить это безобразие.

Однако, мы отвлеклись, пора возвращаться на берега Малухи.

Дом Дарьи Петровны был немаленьким, но высоким, при входе в избу стояла большая клеть, в ней чулан.

Возле дома были большие конюшни, амбар.

Хозяева до старости держали корову, овец, птицу. Михаил Иванович пил чай, а масло не намазывал на хлеб, а ложил в стакан.

17. Следующим жителем деревни был Кузнецов Иван Макарович, 1888 г. рождения, инвалид 3 группы, мужчина среднего роста с бородой, он трудился сторожем на ферме.

Женой его была Александра Филипповна, худенькая, небольшого роста женщина, ее так и звали односельчане – «Филипповна». Она работала няней в детском садике.

Их сын Кузнецов Дмитрий Иванович, 1922 г. рождения, красивый парень, был призван на войну холостяком в 1941 г. и пал на полях сражений.

Дочь Афанасия трудилась санитаркой в местной больнице. Она выходила замуж за Санникова Александра, которого в народе звали Сано Мошкин, но детей у них не было.

Внучка М.И. Куляпина Нина вспоминает, как в начале 60 х гг. она с Дарьей Петровной ходила за больной Филипповной, в комнате у нее висело радио круглой формы, как черная тарелка, оттуда лилась музыка.

Сейчас на месте дома Кузнецовых в доме из бруса живет семья однофамильца Кузнецова Василия Алексеевича, он с женой Надеждой Егоровной вырастил и воспитал троих детей: дочерей Елену и Светлану, сына Алексея, последний уехал в Пермь, а Елена работает бухгалтером в Черновской средней школе.

Я вспоминаю, как несколько лет назад Егоровна отругала меня за то, что я заехал на автомашине в грязь на ее владения. Наверное, она была права: не хрен месить полянку.

Вместе с тем меня всегда удивляло, почему местные и Б.Сосновские власти не могут сделать нормальную гравийную дорогу по Замалой, а поднять полотно и уложить 2 – 3 трубы нужно на расстоянии всего двухсот метров. Слава Богу, что года два назад это чудо свершилось, сейчас в проулке никто не ругает друг друга. Спасибо дорожникам, хоть и неместным!

18. Санников Иван Степанович, 1903 г. рождения, высокий и симпатичный мужчина, работавший комбайнером и бригадиром, жил напротив Кузнецовых.

Хиония Никифоровна, 1912 г. рождения, женщина высокого роста, трудилась вместе с мужем штурвальной. После его смерти она перешла работать санитаркой в больницу.

Родителям спать было некогда, детей у них семеро по лавкам. Кратко расскажем о каждом, они заслужили этого.

1). В 1930 г. родился Афанасий Иванович, его первой женой была Зоя Александровна, она родила муженьку четверых детей: Лидию, Елену, Виктора и Татьяну. Кстати, родителей Зои Александровны – Годоваловых – раскулачили в Б.Соснове. А вот дети Афанасии и Зои.

Елена Афанасьевна в юности уехала в пос. Новоильинский и работала с мужем Дорофеевым Николаем Александровичем на крупнейшем в Европе домостроительном комбинате. Только во время дикого капитализма (Явлинский назвал его еще и бандитским) комбинат стал стране ненужным, его разгромили, растащив по кускам.

Слава Богу, что остался в живых фанерный комбинат в соседнем пос. Уральский, но его прибрали к рукам толстосумы из Москвы. Интересно, за какие «бабки» продал это предприятие бывший директор Гончар?

Мы снова немножко отвлеклись.

Так вот, у Елены Афанасьевны также четверо детей, причем ей пришлось одной воспитывать их с 10-15 лет, т.к. муж умер.

Старший их сын Андрей Николаевич Дорофеев стал подполковником и возглавляет пожарную службу в Нытве, отвечая за несколько районов. У него пока двое детей: сын Данил и дочь Дарья.

Дочери Екатерина и Надежда трудились на фанерном комбинате, заочно учатся в институтах.

Средний сын Алексей живет с матерью и помогает ей по хозяйству, они держат корову.

Елена Афанасьевна взяла на воспитание еще и двух детей из детского дома.

Мы с женой частенько наведываемся и к ним, так как детство Елены и Нины прошло в М.Соснове, они с теплотой вспоминают свою малую Родину.

Виктор Афанасьевич Санников остался в родном селе, после разгрома совхоза «Спутник» и ООО «Заря» он стал фермером, обрабатывал поля, зимой прокладывал дороги в снегу, занимался пчеловодством, содержал пруд.

Только судьба распорядилась иначе, Виктор Санников погиб во время ДТП: между Очером и Нытвой столкнулись две автомашины, в результате аварии погибли три жителя М.Сосновы – Виктор Кузнецов и племянник последнего Санников Владимир, причем он и выехал на встречную полосу движения.

Мы с женой были на похоронах земляков, такого количества народа при прощании мне не пришлось видеть.

На могилку к Санникову В.А. мы также заходим каждый год.

Жена его, Нина Васильевна, работает в администрации, их дети Василий и Екатерина живут в г. Перми.

Лидия и Татьяна, сестры Виктора, также уже ушли из жизни, причем Елена привезла Лидию из Смоленска и похоронила в пос. Новоильинский.

Татьяна родила троих сыновей: Сергея, Евгения и Дмитрия.

И в этой семье были страшные трагедии. Старший Сергей при невыясненных обстоятельствах оказался под поездом и погиб.

Красильников Сергей, муж Татьяны, спас своего сына Дмитрия, вытолкнув его на берег, а сам утонул.

2). Виктор Иванович Санников с женой Любашей жил в Тульской области и уже умер, у них два сына.

3). Александр Иванович жил с Лидией Петровной Уросовой в пос. Железнодорожный возле Перми, он также ушел на небеса, оставив двух сыновей: Владимира и Сергея.

4). Николай Иванович Санников жил в Свердловской области, он ушел из жизни, наложив на себя руки.

Какой-то рок висит над этой семьей.

5). Тамара Ивановна уехала в престольный град Владимир с мужем Уросовым Анатолием, у нее также двое детей: Алексей и Наталья.

6). Нонна Ивановна вышла замуж за Бушуева Михаила, она работала главным бухгалтером совхоза «Юрковский». У этой пары четверо детей: Александр, Олег, Оксана и Вера.

7). Валентина Ивановна, ныне Овчинникова, осталась верной малососновской земле, она трудилась последние годы главным бухгалтером ООО «Заря». У нее с Сергеем Петровичем Овчинниковым двое детей: Валерий и Наталья.

Вот она и поставила на родительской земле новый дом и живет в нем. Здоровья ей и благополучия.

Мы же не закончили рассказ о семье Афанасия Ивановича Санникова. Когда его первая жена Зоя Александровна умерла, он сошелся с Раисой Николаевной Каракуловой, она родила ему еще четверых. О них мы много не будем писать, пускай сами расскажут.

Марина и Надежда живут с семьями в Нытве. Причем муж Надежды – Николай Кулаков построил уже три дома: два в Б.Соснове и один на Долгом Мосту возле пос. Новоильинский. Продав их, он купил для себя с женой и двум дочерям коттедж в Нытве. Молодец, так держать! Их дочери Ирина и Елена.

Любаша с мужем Андреем Алексеевичем Каракуловым крепко осели в М.Соснове, Андрей трудится в редакции газеты «Светлый путь». У этой пары также двое детей: Алексей и Ксения.

Последняя Лилия живет с мужем в Б.Соснове.

Мы чуть не забыли, что в 30 ые гг. прошлого века еще были в живых Степан Ал. Санников, отец Ивана Степановича, он родился в 1880 г., и мачеха Павла, 1883 г. рождения.

19. Немножко отстал от соседа по количеству детей Санников Михаил Андреевич, 1907 г. рождения, худенький, невысокого роста мужчина. Зато специальностей у него было много: он трудился комбайнером, бригадиром и даже председателем колхоза.

Его первая жена Екатерина Ивановна Каракулова, 1910 г. рождения, также могла водить комбайн, она работала у мужа штурвальной.

С ними, как явствует из книги сельсовета за 1934 г., еще жила мать кого-то из супругов – Евдокия, 1880 г. рождения, а также сестра и брат главы семьи: Анна Андреевна, 1916 г. рождения, Иван Андреевич, 1922 г. рождения.

Екатеринушка подарила Михаилу Андреевичу Санникову четверых детей.

Геннадий уехал в Свердловск и жил там.

Александр женился в М.Соснове на Кузнецовой Нине Михайловне, она трудилась зав. СТФ, главным агрономом, родила двух сыновей: Владимира и Михаила.

Виктор также остался на родине, женившись на Вотяковой Елене Викторовне, у этой пары две дочери: Настя и Людмила.

Николай Каракулов (он носит фамилию матери) с Захаровой Галиной Степановной живут в Малой Соснове, у них один сын Владимир.

Анастасия Ивановна, будучи гораздо младше мужа, жила еще долго, но несколько лет назад также скончалась, пристрастившись к спиртному.

Я объясняю таким людям следующее. Ты выпил коляску от мотоцикла водки. Мало. Выпил кузов москвича – сапожка, удмурта с котомкой. Еще мало. Выпил грузовичок УАЗ. Тормозни.

«Камаз» или железнодорожный вагон с водкой все равно не осилить. Остановись, «зеленый змий» все равно победит.

Некоторые останавливаются.

Мне грустно, что властители Кремля, зная, что Россия спивается, не могут навести порядок в стране.

Спиртоторговцы залили Россию – матушку бодяжными водкой, вином и пивом. А государство не хочет взять монополию по производству нормального спиртного в свои руки, как это было при царе-батюшке, во времена Сталина, Хрущева и Брежнева. Тогда тысячами не уходили на тот свет от бодяги.

А в царские времена водку делали из зерна, а не из сучка, картофеля. Говорят, что где-то у нас придумали изготовлять водяру из навоза, т.е. говна. Господи, останови безумцев!

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.027 сек.)