АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕАЛФАВИТНЫЕ И СИМВОЛЬНЫЕ ШРИФТЫ

Читайте также:
  1. Акцидентные шрифты
  2. Акцидентные шрифты (display faces)
  3. Битовые (растровые) шрифты
  4. Векторные шрифты
  5. Как устанавливать шрифты?
  6. Кликушин Г. «Декоративные шрифты для оформительских работ» Минск 1987
  7. Линии. Шрифты чертежные. Графическое обозначение материалов в разрезах и сечениях
  8. Символьные вычисления
  9. Символьные операции с матрицами
  10. Специальные шрифты
  11. Стандартные шрифты по ГОСТ 3489.1-71

Классификация наборных шрифтов

SERIF / АНТИКВА

1.1. Old Style / Антиква старого стиля

 

1.1.1. Venetian / Венецианская антиква

1.1.2. Garald / Итальянско-французская антиква

1.1.3. Dutch / Голландская антиква

1.1.4. English / Английская антиква

1.1.5. Variation / Современные вариации

 

1.2. Transitional / Антиква переходного стиля

 

1.2.1. Baroque / Антиква барокко

1.2.2. Variation / Современные вариации

 

1.3. Modern / Антиква нового стиля

 

1.3.1. Neoclassical / Классицистическая антиква

1.3.2. Scotch / Англо-шотландская антиква

1.3.3. Variation / Современные вариации

 

1.4. Slab Serif / Брусковые шрифты

 

1.4.1. Egyptian / Египетские

1.4.2. Geometric / Геометрические

1.4.3. Humanist / Гуманистические

1.4.4. Clarendon & Legibility / Кларендон

1.4.5. Italian / Итальянские

 

SANS SERIF / ГРОТЕСКИ

2.1. Grotesque / Старые гротески

2.2. Neo-Grotesque / Новые гротески

2.3. Geometric Sans / Геометрические гротески

2.4. Humanist Sans / Гуманистические гротески

2.5. Other / Прочие гротески

 

3. DECORATIVE & DISPLAY /

АКЦИДЕНТНЫЕ И ДЕКОРАТИВНЫЕ ШРИФТЫ

3.1. Art Nouveau / Стиля модерн

3.2. Art Deco / Стиля Ар Деко

3.3. Op Art / Стиля оп-арт – сер. ХХ в.

3.4. Latin / Латинские

3.5. Glyphic / С едва наметившимися засечками

3.6. Stencil / Трафаретные

3.7. Typewriter & Monowide / Машинописные и моноширинные

3.8. Computer & Display / Компьютерные и экранные

3.9. 3-Dimention & Contour / Трехмерные и контурные

3.10. Texture / Фактурные

3.11. Experimental / Экспериментальные

3.12. Other / Прочие

 

SCRIPT / РУКОПИСНЫЕ ШРИФТЫ

4.1. Formal pen / Широконечное перо

4.2. Spencerian / Остроконечное перо

4.3. Brush / Ширококонечная и остроконечная кисть

4.4. Monoline / Монолинейные

4.5. Hand / Имитации почерка

4.6. Other / Прочие

 

BLACK LETTER / ГОТИЧЕСКИЕ ШРИФТЫ

5.1. Textura / Текстура

5.2. Schwabacher / Швабахер

5.3. Rotunda / Ротунда

5.4. Fraktur / Фрактура

5.5. Other / Прочие

 

OLD SLAVONIAN / СТАРОСЛАВЯНСКИЕ ШРИФТЫ

6.1. Ustav / Устав

6.2. Half-Ustav / Полуустав

6.3. Skoropis / Скоропись

6.4. Vyaz / Вязь

6.5. Other / Прочие

 

7. NON ALPHABETIC & SYMBOL /

НЕАЛФАВИТНЫЕ И СИМВОЛЬНЫЕ ШРИФТЫ

7.1. Astronomy & Astrology / Астрономические и астрологические знаки

7.2. Cartografy & Tourism / Картографические и туристические знаки

7.3. Commercial & Business Pi / Знаки бизнеса и валют

7.4. Keyboard / Клавиатурные символы

7.5. Matematics / Математические символы

7.6. Music / Нотные знаки

7.7. Ornaments & Borders / Орнаменты и бордюры

7.8. Phonetic / Фонетические и лингвистические знаки

7.9. Picture / Политипажи

7.10. Sport / Спортивные пиктограммы

7.11. Technical / Технические знаки

7.12. Other non alphabetic symbols / Прочие неалфавитные знаки

 

В России последний действовавший ГОСТ 3489.1-71-3489.38-72 признавал всего 37 гарнитур, а заодно включал в себя их скромную классификацию, подразделявшую все шрифты на семь разновидностей. Построенная на основе лишь отдельных графических признаков (контрастность, форма засечек и наклон округлых букв), она вызывала нарекания с точки зрения последовательности и не имела никаких ссылок на историю и стиль.

Ныне классификация кириллических шрифтов складывается заново под сильным влиянием мирового опыта. Западная же школа шрифтоведения имеет давние богатые традиции – можно сказать, что она возникла в самый момент самоопределения шрифтового дизайна как независимой области творчества. Это происходило в XIX веке ввиду таких взаимосвязанных процессов, как промышленная революция, расцвет конкуренции и возникновение рекламы – важнейшего потребителя и заказчика разнообразных шрифтов.

В 1924 г. в работе Франсуа Тибодо (F. Thibaudeau) «Manuel fran cais de typographie moderne» были заложены принципы описания и классификации шрифтов, не утратившие значения и сегодня.

В современном шрифтовом каталоге Джеффа Левела, Брюса и Бренды Ньюмен (Jeff Level, Bruce Newman, Brenda Newman) приводятся восемь наиболее значительных классификаций. Так, в англо-американо-французской типографике распространен подход Максимилиана Вокса (Vox, 1954). По Воксу, шрифты подразделяются на девять групп: Humanes (венецианская антиква), Garaldes (антиква старого стиля), R,eales (переходная антиква), Didones (антиква нового стиля), Insises (шрифты, имитирующие надписи на камне), Lin,eales (гротески), M,ecanes (брусковые шрифты), Manuaires (каллиграфические шрифты), Scriptes (рукописные). Часть этих названий составлена из имен шрифтов – характерных представителей группы: Garalds получились как гибрид GARamond и ALDus (Manutius), а Didone – от сложения имен DIDot и BodONI.

Классификация AtypI – основанной в 1957 г. Международной типографической ассоциации – почти совпадает со схемой Вокса. В качестве единственной поправки добавлена группа готических шрифтов, в разных источниках именуемая Fractura или M,edieves, что более точно. Близок все той же классификации и British Standart, утвержденный в 1965 г. Британский стандарт подразделяет, как и Вокс, шрифты на девять групп, но несколько иных: Humanist, Garald, Transitional (то же, что R,eales), Didone, Lin,eale, Slab Serif (то же, что M,ecanes) и Scriptes – рукописные шрифты, о которых сложно сказать, чем они все-таки отличаются от каллиграфических. Удалив две сомнительные группы, британский стандарт вводит две столь же сомнительные новые: Graphic, которые, по определению, «скорее нарисованы от руки, чем написаны», и Gluphic, формальным признаком которых служат едва наметившиеся засечки на концах штрихов.

Во многих классификациях устойчивой оказывается та часть, где рассматриваются шрифты, возникшие в исторический период от зарождения книгопечатания до появления профессионального и независимого шрифтового дизайна. Шрифты тех лет всегда носят отчетливый отпечаток места и времени: например, под венецианской антиквой принято понимать работы Николая Йенсона и немногих других мастеров; под шрифтами нового стиля – Дидо и Бодони, и т.д. Спорные моменты обычно не носят принципиального характера: так, английская, американская и французская школы шрифтоведения относят Кэзлон к антиквам старого стиля, а немецкая – уже к переходным антиквам.

В ХХ веке при классифицировании начинаются эксперименты и самое неожиданное смешение стилей. Историческая классификация всегда дополняется, а затем и поглощается морфологической. Но решить, какие признаки в рисунке знаков считать определяющими, бывает непросто. Облик шрифта складывается из множества незаметных порой нюансов, и совсем небольшого штриха бывает достаточно, чтобы все изменить. Считается почти очевидным, что наличие/отсутствие засечек – важнейший классификационный признак. Но есть примеры, когда шрифты по прихоти художника различались только засечками.

Германский индустриальный стандарт DIN 16518 (1964) шире охватывает историю и географию шрифта. Согласно DIN, шрифты подразделяются на три основные группы: шрифты латиницы, готические и иных алфавитов или систем письма (Non-Roman). В свою очередь, шрифты латиницы DIN рассматривает более подробно и различает: Roman, Baroque, Classical, Free Roman, Linea Roman, Block, Script. Таким образом, классификация также может имеет историческую основу и морфологическое развитие.

Собственные классификации шрифтов разрабатывают крупные компании, вовлеченные в шрифтовой бизнес. В частности, очень современна и разумна классификация малоизвестной у нас фирмы Lawson.RIT, опубликованная в 1971 г. Она включает уже упомянутые исторические группы: готические (Blackletter), антиквы старого стиля (Oldstile) с тремя подгруппами – венецианской (Venetian), французской (Aldine-French) и голландской (Dutch-English), переходную антикву (Transitional) и антикву нового стиля (Modern). Затем, уже скорее по морфологическому признаку названы брусковые шрифты (Square-Serif) и гротески (Sans Serif). В две большие группы выделено все рукописное, каллиграфическое, курсивное (Script-Cursiv) и акцидентно-декоративное (Display-Decorative). Эту классификацию трудно критиковать – только пожелать развивать. Как и в предыдущих шрифтовых системах, исторические варианты антиквы рассмотрены не в пример подробнее, чем группа гротесков. А ведь общая структура «семейства гротесков» отражает исторически сложившуюся структуру антиквенной «фамилии» и наследует аналогичные группы и подгруппы. Это становится понятным, если вспомнить, что гротески создавались на основе всех типов антиквы путем удаления засечек.

Вернемся к корпоративным классификациям шрифтов.

Усложненной и запутанной выглядит классификация компании Bitstream (1986), насчитывающая аж 17 типов шрифтов. Кроме всех тех же исторических групп антиквы, брусковых, гротесков и рукописных, здесь названы группы Stencil (трафаретные), Engravers (гравированные), Exotic, Non-Roman, Computer и т.д.

Linotype в 1988 г. Подразделяет шрифты на Old Face, Transitional, Modern Face, Slab Serif, Sans Serif, Decorative & Display, Script & Brush, Blackletter (Broken), Non-Roman, Pi.

Классификация Adobe 1991 г. аналогична, но чуть подробнее.

Классификация ParaType единственная в наши дни шрифтовая система российской разработки.

Исчерпывающей системы нет, а существующие классификации по-прежнему носят отчетливо национальный характер. Отсюда – различия в терминологии. Например, брусковые шрифты по Воксу именуются M,ecanes, в англоязычной классификации – Slab Serif, а во французской – Egyptienne. В американских изданиях Gothic может называться гротеском, а в европейских – готическим шрифтом. Соответственно меняется и смысл термина Antiqua – это давний антипод всего, что называется Gotic. Русского читателя может удивить, что Serifenlose Linear-Antiqua – не что иное, как немецкое название рубленого шрифта, или гротеска. В буквальном переводе термин означает «линейная», т.е. неконстрастная антиква без засечек».

Количество шрифтов за последние годы заметно увеличилось. Появились принципиально новые типы акцидентных шрифтов, например. «живые шрифты», содержащие в шрифтовом файле генератор псевдослучайных чисел и меняющиеся различные (заданные дизайнером) детали рисунка при распечатке на PostScript-принтере. Чтобы разложить богатство по полкам, создаются изощренные способы описания шрифтов по различным признакам.

Фил Бейнс и Эндрю Хэслам выделяют морфологические (formal) и исторические (sources) признаки классификационных групп. В числе первых названы: construction, shape, proportions, modeling, weight, terminations, key characters, decoration. Часть этих признаков ясна и понятна: proportions очевидным образом характеризует соотношение ширины и высоты знака; weight – общепринятая насыщенность; terminations – оформление окончания штрихов, т.е. имеет ли шрифт засечки, росчерки, капли, закруглен ли конец штриха и т.д. Контрастность, оптический наклон и характер соединений штрихов входят здесь в понятие modeling. Shape – это форма линий, округлость или угловатость рисунка, открытость и закрытость знаков, а также смещение горизонтальных элементов. Construction характеризует рисунок шрифта в целом: шрифт, имитирующий трафарет, рукописный и шрифт со случайными изменениями формы (живой шрифт) – это, безусловно, разные constructions. Но этого авторам классификации оказывается мало, и они вводят простую характеристику key characters – то, как выглядят в данном шрифте один или несколько избранных знаков. Список признаков завершает decoration – а ну как на шрифт еще наложен декоративный эффект, например, тень.

Шрифты делятся авторами на подгруппы согласно историческим источникам (sources), в числе которых выделены каллиграфия (к которой восходят, в частности, готическое письмо и все курсивы), римское монументальное письмо, печатные источники XIX века, рисованные шрифты художников и… все остальное.

Особый раздел для «всего остального» есть практически в каждой классификации. Чаще всего это разделы под названием Docorative, Display, Exotic.

См. книгу Роберта Брингхерста (Robert Brunghurst), готовящуюся к изданию в издательстве Дмитрия Аронова. Его классификация очень масштабна и охватывает все мировые системы письма, хотя наиболее разработанная и подробная глава относится, конечно же, к шрифтам латиницы. Автор по примеру биологии делит шрифты на типы, классы, отряды, роды и семейства. В отряд антиквенных входят семейства протоантиквы, гуманистической антиквы, антиквы стилей маньеризма, барокко, неоклассицизма. Романтизма, реализма, ар нуво, экспрессионизма, геометрического модернизма (конструктивизма), лирического модернизма, лирического постмодернизма. В последние подгруппы входят современные интерпретации самых различных исторических шрифтовых образцов. Есть спорные моменты: например, гротески и брусковые шрифты оказываются в одной подгруппе, хотя они далеки по морфологическому признаку.

Система PANOSE подразделяет шрифты на обыкновенные текстовые и заголовочные, рукописные и декоративные. Эта схема предназначена для компьютера и потому непротиворечива.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)