АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие третье. Воскресенье. Раннее утро

Читайте также:
  1. II. БРОСОК В ДЕЙСТВИЕ
  2. IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.
  3. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  4. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  5. VII. — Действие призрака на материю.
  6. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  7. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  8. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  9. Биологическое действие радиации.
  10. Биологическое действие радиоактивных лучей
  11. Болезнетворное действие на организм физических и химических факторов
  12. Болезнетворное действие факторов внешней среды


Воскресенье. Раннее утро. Перемена декорации. Улица. На ступеньке возле дома сидит Самуил, опустив голову. Выходит Мариям.

Мариям: Самуил, ты, что не спишь? Только пять часов утра!

Самуил: (Поддразнивая) Но ты ведь тоже не спишь.

Мариям: Ты меня разбудил. Что такое, тебе плохо? Разбудить маму?

Самуил: Нет. Я не могу заснуть. Я всю ночь не мог заснуть. А теперь, я просто вышел на улицу подумать. Здесь легче дышать. Смотри, небо порозовело. Видишь как красиво. И птицы поют. (Здесь можно включить фонограмму с тихой музыкой и пением птиц.)

Мариям: О чем ты думаешь?

Самуил: Об Иисусе. Я просто не могу поверить, что Он не Мессия. Я слышал Его проповедь на горе. Когда Он возлагал на меня руки, я увидел в Его глазах свет неба. Я просто понял, что мое сердце уже не будет таким как раньше, мне показалось, что я побывал в раю. Знаешь, что?... (Торжественно) Я все-таки думаю, что Он и есть Мессия, обещанный нам Спаситель!

Мариям: Но ведь Он же умер!

Самуил: Ну, и что? Он же говорил, что Он воскреснет. Одно я знаю на сто процентов, это то, что Он лгать не мог! Просто может быть Он не такой Мессия, каким Его все ожидают. Просто может быть Его царство на небе. Я ведь видел небо в Его глазах!

Раздается шум. По улице бежит Мария Магдалина.

Магдалина: Самуил, Мариям! Папа еще спит? Идите его разбудите! Христос воскрес, я видела Его! (Сразу после этих слов звучит “Аллилуйя” Генделя) Дети подскакивают.

Самуил: Я же говорил! Я же говорил! О, я знал это! Я всегда это знал! Он просто не мог умереть. Даже смерть не смогла Его удержать!

(Мариям бежит в дом)

Мариям: Папа! Мама! Просыпайтесь! Иисус воскрес!

Выходят Фома и Марфа.

Магдалина: (Сбиваясь и захлебываясь) Фома, Иисус воскрес! Я пришла ко гробу, но Его там не было... Потом я увидела садовника... я думала это садовник... я спросила, где Его тело, а это был Он! Он позвал меня по имени! Он сказал мне сообщить всем вам.

Фома: Магдалина! Ты в своем уме? Ты что делаешь на улице так рано? Сядь, сядь, успокойся. (Они вдвоем с Марфой берут ее под руки и сажают на скамейку.) Сейчас тебе станет лучше. Марфа принеси кружку чая. Ты просто переутомилась и перевозбудилась прошедшими событиями. Это и не удивительно, ведь я сам чуть было не сошел с ума.

Магдалина
: (Резко) Фома, я не сошла с ума! (Возбужденно) Я видела Его! Его! Он же говорил, что Он воскреснет! Он сказал, чтобы вы ожидали Его в Галилее.

Фома: Мария, этого не может быть. Вот попей чаю. Все будет хорошо. Мы все как-нибудь переживем это горе.

Магдалина: (Вскакивает со скамейки, отталкивает чай, чуть не плача) Так ты мне не веришь? (Убегает) Он воскрес, а они мне не верят!

Самуил и Мариям стоят поблизости в шоке.


Действие четвертое

Самуил и Фома работают возле дома.

Самуил: Папа к тебе сегодня приходили Петр и Иоанн. Я сказал им, что ты был в городе, и они сказали, что зайдут попозже.

Фома: (Задумчиво) Кажется, что мы так давно уже не виделись.

Самуил: Вот идет Петр, но только без Иоанна!

Петр: Мир тебе, Фома!

Фома: Так же и тебе.

Петр: Фома! Иисус воскрес!

Фома: Что? И ты тоже? Ничего не понимаю!

Петр: Он явился нам вчера на нашем молитвенном собрании. Мы с Иоанном приходили сегодня рано утром, чтобы тебе сообщить, но тебя не было дома. Фома, поверь мне, Иисус жив! Я ведь тоже не верил Магдалине. Но Он жив. Он жив! О, как я счастлив!

Фома: Петр, ты же знаешь, что это не реально. Зачем воображать то, чего не может быть. Нет, я в это не верю. По-моему, вы все сошли с ума.

Петр подходит к Фоме поворачивает его к себе и трясет за плечи.

Петр: Посмотри на меня, Фома! Посмотри мне внимательно в глаза. Я не сошел с ума от горя! Я в своем уме. Это, скорее всего ты от горя убил в своем сердце всю надежду, все искры веры, всю любовь, о которой говорил нам наш Учитель. Очнись, Фома, Христос жив, я видел его!

Фома: И я, не поверю, пока не увижу! Своими глазами!

Петр: Фома, приходи на следующей неделе на молитву. Я уверен, Он придет еще. Пусть Самуил тоже приходит.

Фома: (Решительно) Хорошо, я приду. Но я не поверю, что Он воскрес до тех пор, пока не увижу на руках у Него ран от гвоздей, и не пощупаю ран на его руках, и не вложу персты свои в Его пронзенное ребро.

Петр: Приходи, Фома, мы все будем тебя ждать.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)