АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Читайте также:
  1. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  2. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  3. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  4. VI. ОСВОБОЖДЕНИЕ МЫШЦ
  5. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  6. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  7. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  8. Анализ и связи понятия Паразит
  9. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  10. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  11. Б) Освобождение от имущественной обязанности
  12. Белое вещество и кора мозжечка: нисходящие, восходящие, моховидные, лазящие и параллельные нервные волокна, межнейрональные связи.

Данное основание (ст. 83 УК) является разновидностью института давности. Ее генезис по существу тот же, что и давности привлечения к уголовной ответст­венности. Еще Н.С.Таганцев подчеркивал, что давность преследования и давность наказания не представляют двух отдельных родов давности, а составляют оттенки одного и того же проявления влияния времени на наказуемость деяния. В основе давности лежит погашающая сила времени, осознание бесцельности наказания, которое не исполнено в течение значительного промежутка времени. Именно осознание этого доктриной, постепенно привело и законодателя к установлению давности как одного из оснований освобождения от наказания.

Суть данного основания состоит в том, что по истечении определенных зако­ном сроков после вступления в силу обвинительного приговора, если он не был приведен в исполнение, осужденный освобождается от отбывания наказания.

Действующее законодательство не связывает применение данного вида осво­бождения с какими-либо причинами неисполнения обвинительного приговора. Ими могут быть любые обстоятельства объективного и субъективного характера (длительное нахождение осужденного в составе воинского контингента за преде­лами страны, пребывание в качестве заложника, халатность должностных лиц, обязанных исполнить назначенное наказание и др.).[16]

Не играет роли и категория преступления. Закон устанавливает только два условия, при которых применяется этот вид освобождения: 1) истечение сроков давности обвинительного приговора;

2) неуклонение осужденного от отбывания наказания.

Длительность сроков давности обвинительного приговора зависит от тяжести совершенного преступления. Закон устанавливает четыре вида этих сроков: два года, шесть лет, десять лет, пятнадцать лет применительно к преступлениям небольшой тяжести, средней тяжести, за тяжкое и особо тяжкое преступление.

Исчисляются они со дня вступления обвинительного приговора в законную силу. В соответствии со ст. 356 УПК приговор вступает в законную силу по исте­чении срока на кассационное обжалование и опротестование, если он не был об­жалован или опротестован (7 суток), и в случаях принесения кассационной жало­бы или протеста - после его отклонения вышестоящим судом.

Течение установленных законом сроков давности приостанавливается только в том случае, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. С момента задержания осужденного или явки его с повинной течение срока давности испол­нения обвинительного приговора возобновляется. При этом подлежит зачету срок, истекший к моменту уклонения.[17]

Лицо, осужденное за совершение преступления, при наличии оснований, предусмотренных ст. 83 УК РФ освобождается от отбытия наказания. Исключение составляют только лица, осужденные к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Во­прос о применении к ним сроков давности решает суд. В случае, если суд не со­чтет возможным применить сроки давности, смертная казнь или пожизненное лишение свободы заменяются лишением свободы на определенный срок.

Сроки давности обвинительного приговора не распространяются на лиц, осужденных за совершение преступлений против мира и безопасности человече­ства (ст. 353, 356, 357 и 358 УК).


Заключение

В соответствии с закрепленным в ст.7 УК принципом гуманизма уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека, а наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Одним из проявлений принципа гуманизма уголовного права является институт освобождения от наказания. Сущность института освобождения от наказания заключается в том, что по основаниям, предусмотренным уголовным законом, лицо, совершившее преступление, может (а в некоторых случаях – должно) быть освобождено судом:

а) от назначения наказания за совершенное преступление;

б) от реального отбытия наказания, назначенного приговором суда;

в) досрочно от дальнейшего отбывания, частично отбытого осужденным к этому времени наказания, назначенного судом.

Освобождение лица, совершившего преступление, от наказания составляет исключительную компетенцию суда.

 


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. М., 2009.

2. УК РФ, 2009.

3. Уголовное право: курс лекций: Части Общая и Особенная / под ред. засл. деятеля науки РФ, д.ю.н., проф. А.И. Рарога. - М.: ТК Велби: Издательство Проспект, 2007.

4. Уголовное право: учебник / авт. кол.: В.Т. Гайков и др. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 608 с.

5. Уголовное право России в вопросах и ответах: учебное пособие / под ред. В.С. Комиссарова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби: Проспект, 2007. - 384 с.

6. Уголовное право РФ. Учебник / Под общей редакцией докт. юрид. Наук, доцента И.А. Бобракова и докт. юрид. Наук, профессора А.А. Телегина – Брянск: БФ МосУ МВД РФ, 2008.

7. Учебник Уголовное право, ч. Общая /под ред. Л.Д. Гаухмана и С.В. Максимова. М., Эксмо, 2007 г.

8. Михайлов, А.Н. Законность и обоснованность постановления обвинительного приговора без назначения наказания в связи с изменением обстановки: [Текст]: монография / А.Н. Михайлов. – Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2009. – 176 с.

9. Жданова, О.В. Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовые и уголовно-воспитательные аспекты: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08 / О.В. Жданова. – М., 2008.

10. Буранов, Г.К. Отсрочка отбывания наказания женщинам в уголовном праве России / Г.К. Буранов // Следователь. – 2008. - №2. – С. 2-5.

11. Ефремова, И.А. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки: проблемы толкования и применения / И.А. Ефремова, К.В. Михайлов // Юридическая теория и практика. – 2008. - №1. – С. 50-54.

12. Михайлов, К.В. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказании: проблемы законодательного регулирования / К.В. Михайлов // Юридическая теория и практика. – 2008. - №1. – С. 34-38.

13. Пятокова, Е.В. институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания: вопросы применения / Е.В. Пятокова, Е.В. Саковский // Уголовный процесс. – 2008. - №12. – С. 51-56.

14. Файзуллина, д.Р. Виды освобождения от наказания и их классификация по уголовному праву России / Д.Р. Файзуллина // Следователь. – 2008. – №7. – С. 24-25.

 

 


[1] Комментарий к Уголовному кодексу РФ./Под ред. А. И. Рарога. М., 2005.

[2] Аскеров Э.Ю. Законотворческий аспект освобождения от уголовного наказания. Российский следователь. - 2004. - №10.-с.7-10.

[3] Уголовное право России. Учебник. М.,2005.

[4] Баранов Ю.В. Усмотрение судей и вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, ресоциализации осужденных. Российский судья. – 2005. - №8. - с. 7-8.

[5] Диметьев С., Шевченко А. Условно-досрочное освобождение по совокупности преступлений и приговоров. Уголовное право. 2002. №4. с.14-16.

[6] Мальков В. Освобождение от наказания как основание аннулирования судимости. Уголовное право. 2001. №3. с.25-29.

[7]Михайлов А. Условно-досрочное освобождение. Законность. - 2005. - №10.-С.28-32.

[8] Уголовное право России. Учебник. М.,2005.

[9]Комментарий к Уголовному кодексу РФ./Под ред. А. И. Рарога. М., 2005.

[10]Аскеров Э.Ю.Законотворческий аспект освобождения от уголовного наказания // Российский следователь. - 2004. - №10.-с.7-10.

[11] Комментарий к Уголовному кодексу РФ./Под ред. А. И. Рарога. М., 2005.

[12]Ендольцева А.В. Всегда ли возможно освобождение от наказания лица в связи с болезнью?. Российский следователь. - 2004. - №9.-с.28-30.

[13] Мальцев В.Освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью.Законность.-2005.-№4.-с.44.

[14] Уголовное право России. Учебник. М.,2005.

[15] Аскеров Э.Ю.Законотворческий аспект освобождения от уголовного наказания // Российский следователь. - 2004. - №10.-с.7-10.

[16] Уголовное право России. Учебник. М.,2005.

[17] Комментарий к Уголовному кодексу РФ./Под ред. А. И. Рарога. М., 2005.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)