АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  3. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  4. SWOT – анализ раздела
  5. SWOT-анализ
  6. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  7. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  8. SWOT-анализ раздела «Студенты»
  9. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  10. X. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  11. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  12. Автономная канализация

 

Для определения взаимосвязи между самооценкой и уровнем социального интеллекта в подростковом возрасте мы использовали корреляционный анализ, который позволяет выявить соотношение, взаимную зависимость сопоставляемых понятий (Приложение В). Впервые в научный оборот термин «корреляция» ввёл французский палеонтолог Жорж Кювье в XVIII веке. Он разработал «закон корреляции» частей и органов живых существ, с помощью которого можно восстановить облик ископаемого животного, имея в распоряжении лишь часть его останков. В статистике слово «корреляция» первым стал использовать английский биолог и статистик Фрэнсис Гальтон в конце XIX века. Данный метод обработки статистических данных весьма популярен в экономике и социальных науках. Эта популярность обусловлена двумя моментами: коэффициенты корреляции относительно просты в подсчете, их применение не требует специальной математической подготовки. В сочетании с простотой интерпретации, простота применения коэффициента привела к его широкому распространению в сфере анализа статистических данных.

По результатам анализа корреляционной матрицы мы выявили, что уровень способности понимать логику развития целостных ситуаций взаимодействия людей, смысл их поведения в этих ситуациях слабо отрицательно связан с уровнем самооценки (R= -0,37). Между ними наблюдается отрицательная корреляция — корреляция, при которой увеличение одной переменной связано с уменьшением другой переменной. Это говорит о том, что чем ниже уровень способности распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике у подростков, тем выше показатель их самооценки и наоборот. Это может быть обусловлено тем, что подросток с завышенной самооценкой не испытывает потребности в общении и имеет недостаточный опыт межличностного общения.

Также была выявлена слабая отрицательная связь между уровнем способности выделять из контекста невербальную экспрессию поведения и уровнем самооценки подростков, которая составила -0,29. Это говорит о том, что чем ниже у подростков способность правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям, мимике, позам, жестам, тем выше показатель их самооценки и наоборот.

Слабая отрицательная связь также обнаружилась между уровнем самооценки и уровнем способности предвидеть последствия поведения, исходя из имеющейся информации (R= -0,23). Это может быть вызвано тем, что чем выше у подростка самооценка, тем выше его отрицательный социометрический статус (как выявил Я.Л. Коломинский). Следовательно, такой подросток будет иметь слабую коммуникативную компетентность из-за недостаточного опыта межличностного общения.

Связь между уровнем самооценкой и общим уровнем социального интеллекта в подростковом возрасте является слабой и отрицательной (R= -0,26). Это обусловлено тем, что завышение самооценки в подростковом возрасте связано с неспособностью ориентироваться в социальном окружении, которая вызвана недостаточным опытом межличностного общения.

По результатам анализа корреляционной матрицы можно сделать вывод о том, что чем ниже у подростка уровень способностей понимать поступки и действия людей, понимать речевую продукцию человека, а также его невербальные реакции (мимику, позы, жесты), тем выше будет уровень его самооценки. Это можно объяснить тем, что при завышенной самооценке подросток менее контактен (у него может быть ослаблена потребность в постоянном общении за счет высокого самомнения и, во многих случаях, низкого оценивания им окружающих либо снижены способности к установлению контактов).

Таким образом, такое важнейшее свойство личности как самооценка, формируясь в подростковом возрасте, развивается в соответствии с внутренними свойствами личности и его сферой социализации, опосредуя отношение людей к индивидууму и одновременно являясь следствием их отношения к данной личности.


ВЫВОДЫ

 

1. По результатам исследования мы выявили, что для большинства подростков характерен уровень развития социального интеллекта ниже нормы. У них способность понимать и прогнозировать поведение людей развита недостаточно, что усложняет взаимоотношения и снижает возможности социальной адаптации.

2. Подростки с уровнем социального интеллекта ниже нормы могут часто совершать ошибки (в том числе и противоправные действия), попадать в конфликтные, а возможно, и в опасные ситуации потому, что неверно представляют себе результаты своих действий или поступков других. Они плохо ориентируются в общепринятых нормах и правилах поведения.

3. По результатам исследования самооценки в подростковом возрасте мы узнали, что для большинства испытуемых характерна самооценка с тенденцией к завышению.

4. Для подростков характерно высокомерие, бестактность, переоценка своих возможностей, недооценка чужих.

5. В ходе корреляции мы выявили, что уровень социального интеллекта и самооценка в подростковом возрасте отрицательно взаимосвязаны. Чем ниже показатель социального интеллекта, тем выше самооценка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)