АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Курсовая работа: 32 с., 2 рис., 23 источника, 3 прил

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II. ВВЕДЕНИЕ
  4. А.1 Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 32 с., 2 рис., 23 источника, 3 прил.

САМОСОЗНАНИЕ, САМООЦЕНКА, СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ.

Объектом исследования является самооценка подростка.

Предметом исследования является взаимосвязь уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте.

Цель работы: исследование взаимосвязи между самооценкой и уровнем социального интеллекта в подростковом возрасте.

При выполнении работы использованы методы теоретического анализа литературы, математической статистики (корреляционный анализ), метод теста («Определения уровня социального интеллекта» Дж. Гилфорда, «Интегральная самооценка личности» («Кто я есть в этом мире» Ю.М. Забродин, В.В. Новиков).

В процессе работы проведено эмпирическое исследование уровня социального интеллекта и самооценки подростков. При помощи анализа корреляционной матрицы между ними обнаружена слабая отрицательная взаимосвязь.

Областью возможного практического применения являются базовые и средние учебные заведения.

Автор подтверждает, что приведенный в работе расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

______________

подпись студента


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

1.1 Самооценка, как эмоциональный компонент самосознания………………………………………………………………………6

1.2 Социальный интеллект как психологический феномен…………………………………………………………………….……..9

1.3 Особенности развития самооценки и социального интеллекта в подростковом возрасте………………………………………….……………………………….13

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И САМООЦЕНКИ ПОДРОСТКОВ

2.1 Исследование уровня социального интеллекта в подростковом возрасте ……………………………………………………………………..…..…………20

2.2 Выявление самооценки подростков……………..…..…..………..…….….24

2.3 Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте…………………..………………………………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………..…..…..….......31

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….33


ВВЕДЕНИЕ

Для развития человека важен каждый возраст. И все же подростковый возраст занимает особое место в психологии. Подростковый - это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности.

Главное содержание подросткового возраста доставляет его переход от детства к взрослости. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические новообразования, закладываются основы сознательного поведения, формируются социальные установки.

Главная новая черта, появляющаяся в психологии подростка по сравнению с ребенком младшего школьного возраста, - это более высокий уровень самосознания, потребность осознать себя как личность. Л.С. Выготский считает, что формирование самосознания и его компонентов составляет главный итог переходного возраста.

Проблема развития самосознания, как важнейшего составного компонента личности, в целом и его составляющих в частности является актуальной. В психологической литературе показано, что, являясь “ядром личности”, самосознание оказывает регулирующее влияние на все стороны жизнедеятельности человека.

Подросток начинает всматриваться в самого себя, как бы открывает для себя свое “Я”, стремится познать сильные и слабые стороны своей личности. У него возникает интерес к себе, к качествам собственной личности, потребность сопоставления себя с другими людьми, потребность в самооценке. Представления, на основании которых у подростков формируются критерии самооценки, приобретаются в ходе особой деятельности – самопознания. Основной формой самопознания подростков, по мнению Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагиной, является сравнение себя с другими людьми: взрослыми, сверстниками.

Поведение подростка регулируется его самооценкой, а самооценка формируется в ходе общения с окружающими людьми, а, прежде всего, со сверстниками. Ориентация на сверстника связана с потребностью быть принятым и признанным в группе, коллективе, с потребностью иметь друга, кроме того, с восприятием сверстника как образца, который ближе, понятнее, доступнее по сравнению со взрослым человеком.

Объектом нашего исследования является самооценка подростка.

Предметом нашего исследования является взаимосвязь уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте.

Целью исследования явилось исследование взаимосвязи между самооценкой и уровнем социального интеллекта в подростковом возрасте.

В ходе исследования осуществлялась проверка гипотезы о том, что завышенная самооценка чаще встречается у подростков с низким уровнем развития социального интеллекта.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические подходы к изучению социального интеллекта и самооценки подростков;

2. Провести эмпирическое исследование уровня социального интеллекта и самооценки подростков;

3. Определить наличие взаимосвязи между социальным интеллектом и самооценкой в подростковом возрасте.

Для решения поставленных задач мы использовали методы теоретического анализа литературы, математической статистики (корреляционный анализ), метод теста («Определения уровня социального интеллекта» Дж. Гилфорда, «Интегральная самооценка личности» («Кто я есть в этом мире» Ю.М. Забродин, В.В. Новиков).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)