АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алла молчит. Смотрит на Диану, скрипит зубами. Диана вздохнула, села, осматривает комнату. Трет виски руками

Читайте также:
  1. World news или камера смотрит в мир
  2. В сцене с друзьями Юра сдержан, видно, что он повзрослел. Он внимательно смотрит на друзей, будто не верит, что остался жив
  3. Диана Балыко
  4. Диана Балыко
  5. Диана Балыко
  6. Диана Балыко
  7. Диана Балыко
  8. Диана Балыко
  9. Диана Балыко
  10. Диана Балыко
  11. Диана Балыко

Коляда Курица

В комнату врывается ДИАНА РАСКОЛЬНИКОВА, актриса театра.

ДИАНА. (С порога.) С кем ты тут?

Алла визжит.

Где она? Аллочка? Алла? Аллюсенька? Ты здесь? Я пришла! Я рядом! Успокойся, дитятко! Ну, что? Как ты? Где она? (Роется в сумке.) Алла, где она?

АЛЛА. Ушла.

ДИАНА. (Подбоченилась.) Куда это она ушла?

АЛЛА. Топиться ушла. Скоро придет.

ДИАНА. В Волгу?

АЛЛА. В Волгу.

Пауза. Диана помолчала, достала из сумки трехлитровую банку. Протянула Алле.

ДИАНА. Ну и очень хорошо. На. Держи. Это - тебе.

АЛЛА. Зачем? Что это?

ДИАНА. Это? Зеленка. Обыкновенная зеленка. В аптеках продают, для детишек. Ни-ни! Не смей отказываться! Держи, сказала! Проверенное народное средство! Точно тебе говорю! Руку себе на отсечение даю, что помогает!

АЛЛА. (Ехидно.) А куда мне это, Дианочка? Внутрь прикажешь?

ДИАНА. Опомнись, я не пьяная. Это - не внутрь. Спокуха, сказала. Это выливается на головку. Ей возьмешь и на головку выльешь. Поняла? Берешь вот так вот баночку, выливаешь ей на головку. Главное, без эмоций выливай. Это дело не подсудное. Держи хвост пистолетом. Понимаешь? Она потом месяц на люди не появится, будет дома как миленькая сидеть. Понимаешь? Ну, положись на меня, я человек знающий. У меня все не раз проверено. Вот еще держи: это соль и сахар в коробочках. (Сует Алла в руки спичечные коробки.) Это у меня от прошлого раза осталось, когда от меня второй, что ли, муж уходил. Аналогичный был случай, Алла. Тютелька в тютельку. То же самое, что и у тебя. Держи - это соль, это - сахар. Не перепутай. Да не бойся, не бойся, оно без срока действия, можно спокойно подсыпать…

АЛЛА. Зачем?! Куда?! Кому!?

ДИАНА. Куда, куда. Ему подсыпать. В еду подсыпать! Оно заговоренное, понимаешь? Бабка одна заговаривала. Хор-р-рошая была бабка, царствие ей небесное… Нда-а. Слушай. Вот что мне еще она говорила, эта самая бабка-покойница. Значит, надо улучить момент, когда твой мужик это… ну это… (Шепотом) писяет. Понимаешь? И вот из-за его спины, значит, кинуть в то самое место, куда он, паразит, гадит, кинуть туда горсть иголочек, понимаешь? И тогда, говорят, он от тебя - ни на шаг! Шаг в сторону - расстрел! Я, правда, сама не пробовала, но так говорят… Понимаешь? Вот, держи, в этой коробочке - соль, тут - сахар. А тут - иголочки. Смотри, не перепутай!

Алла молчит. Смотрит на Диану, скрипит зубами. Диана вздохнула, села, осматривает комнату. Трет виски руками.

Ой, не могу, не могу, не могу я… Господи, какой кошмар! Вот как ты позвонила мне, как сказала, что ты сюда пошла, как сказала ты, что у вас там с Васей такой разговор произошел и прочее - так я прям места себе не нахожу! Такая пара была, такая пара, такая пара, а? Господи… Это вас, Алла, сглазили! Сглазили, сглазили! И даже ты мне не спорь и даже ты мне ничего не говори! Я знаю - сглазили! А от сглазу, Алла, вот что нужно сделать: надо взять сухую жабью ногу и куриный помет, перемешать это в стакане с водой…

АЛЛА. (Зло.) И выпить? Да? Или только рот пополоскать? А? Ну, что ты мелешь, что ты буровишь, что ты собираешь? А?!

ДИАНА. (Робко.) А что тут такого? А вдруг да поможет? Откуда ты знаешь? Машу каслом не испортишь, то есть, тьфу, наоборот… Это ведь народное средство. Проверенное сто раз. Вот, я помню, от Тамарки когда муж уходил, так я, помню…

АЛЛА. (Плачет.) Да замолчи ты, глупая, замолчи! Тебе все хиханьки да хаханьки, да? Что ты буровишь, а? Ты башкой своей сообрази, как он мог с ней, как он мог, а?! Я ведь ему всегда верила, верила и что теперь? Как я с ним буду жить? И если развод - то как я без него? Господи, Господи-и-и… И ты тоже, подруга называется! Да ты змея подколодная! Ведь ты же тут, тут оставалась, в городе была, пока я уезжала, ну?! И что же ты, ничего не видела, скажешь, да? Скажешь, ты не замечала, что у него с ней роман? Нет? Все ведь знала, все! Думаю, чего это они мне все улыбаются: вахтеры, костюмеры, гардеробщицы? И вот, только сегодня ночью узнаю причину! Ложимся спать и мне мой добрый, мой чистый, мой ласковый, мой открытый муж признается, в какой он грязи! Говорит: “Я изменил тебе, Алла!” Я сначала подумала: он с тобой…

ДИАНА. Опомнись, я не пьяная! Что за заморочки такие, Алла? Что ты болтаешь? Только этого мне еще не хватало! С тюфяком с твоим только мне поспать не хватает! Стыдно! Я ведь твоя лучшая подруга, Алла!

АЛЛА. Ай, не крутите мне динамо, мадам! Лучшая подруга! Помолчи! Отвечай мне немедленно: почему ты мне не сказала сразу обо всем, ну?! Хотела увидеть, как разрушится наша семья? Да? О, люди! Вам имя - вероломство! О, люди! Порожденья крокодилов! Отвечай немедленно: почему, ну?!

ДИАНА. (Тихо, проникновенно, осеняя себя крестным знамением.) Алла! Клянусь тебе всем святым на свете, самым святым, что есть у меня на этом свете. Клянусь сценой, театром, подмостками, прожекторами, занавесом… Клянусь!!! Я сном-духом ничего не знала, ничегошеньки!!!

АЛЛА. Ай, идешь ты пляшешь со своими клятвами! Мимо окон с песнями, поняла? Все в кучу собрала. Занавесом, прожекторами, сценой, шваброй. Не играй! Противно слушать! Нашлась мне тут еще одна артистка!


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)