АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-экономические основы соц. Обеспеченияи страхования

Читайте также:
  1. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  2. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  3. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  4. Ассимиляция теневой основы
  5. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  6. Биографические основы
  7. Биографические основы
  8. Биографические основы
  9. Биографические основы
  10. Виды геодезической разбивочной основы
  11. Возникновение и основы вероучения буддизма
  12. Выбор поставщика и правовые основы документального оформление заказа

Социальное страхование – это механизм, призванный смягчить или ликвидировать негативное влияние соц. рисков в жизни человека путем возмещения доходов и трудоспособности. Современная рыночная экономика создала адекватную систему социальной защиты населения от различного рода социальных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности, доходов. Это: 1) получение мед. помощи; 2) временная нетрудоспособность; 3) инвалидность; 4) наступление старости; 5) признание безработным; 6) трудовое увечье и профессиональное заболевание; 7) материнство; 8) смерть застрахованного лица, етрудоспособных членов его семьи и др. Каждому виду соц. обеспечения соответствует опред. вид страх. обеспечения: оплата мед. расходов; пенсии; пособия: по безработице, на погребение, по нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком; оплата путевок на санаторно-курортное лечение и др. Соц. обеспечение -способ реализации констит. прав граждан на матер.обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, безработицы и др. Размеры получаемых средств зависят от величины трудового стажа, заработной платы, степени утраты трудоспособности и регулируются зак-вом.
Посредством социального страхования общество: 1. Формирует внебюджетные фонды, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных и лиц, не участвующих в трудовом процессе. 2. Обеспечивает необходимое количество и структуру воспроизводства трудовых ресурсов. 3. Сокращает разрыв в уровне материального обеспечения работающих и неработающих.Соц. страхование финансируется за счет автономных госуд. внебюджетных фондов, негосуд. пенсионных, страховых фондов. Фонды включают деятельность Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, фондов (федерального и территориальных) обязательного медицинского страхования. В системе социального страхования решающее место принадлежит денежным выплатам, которые осуществляются в виде пенсий, пособий и льготных благ.
В условиях рыночных отношений существенно увеличивается число страховых услуг. Приоритет отдается добровольным видам страхования, хотя в определенных сферах жизнедеятельности сохраняется обязательное страхование (военнослужащих, работников МВД, пожарных, шахтеров)В экономике рыночного типа страхование выступает средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой – коммерческой деятельностью, приносящей прибыль за счет вложения временно свободных денег в перспективные объекты производства, выгодные проекты. В этих условиях страхование служит важным фактором стимулирования хозяйственной и предпринимательской активности. Страховой рынок – это особая соц.-экон. структура, сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита и формируются на нее предложение и спрос. Обязательным условием существования страхового рынка является наличие потребностей на страховые услуги и страховщиков, способных их удовлетворить. Цена страховой услуги складывается на основе спроса и предложения. Если цена оказывается высокой, страховщик может оказаться в невыгодном положении по сравнению с конкурентами и потерять клиента. Если величина будет занижена, то страховщик может оказаться не в состоянии выполнять свои страховые обязательства, т. е. страхование станет нерентабельным. Чтобы избежать эти ситуации, страховщик устанавливает размер на основании многих актуарных расчетов.
Страховая услуга может быть предоставлена страхователю на основе взаимного договора сторон при добровольном страховании или на основании закона – при обязательном (когда страхование производится с позиций общественных интересов государства и носит принудительный характер). Факт заключения договора может удостоверяться (подтверждаться) выдачей страхового полиса (сертификата). Для туристов и при медицинском страховании выдача полиса обязательна. При этом полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи и возмещение иных расходов при наступлении страхового случая в стране временного пребывания. Страховой полис должен быть оформлен на русском языке и государственном языке страны временного пребывания. Несоблюдение этого условия лишает туриста права получения выплаты при наступлении страхового случая.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)