АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Штаммы (сорта) и разновидности

Читайте также:
  1. Беседа и ее разновидности. Виды деловых бесед.

Производство мицелия и требования к нему. В качестве посадочного материала для выращивания шампиньонов используют обычно стерильный споровый и как исключение – споровый размноженный мицелий. Для селекционных целей применяют дикий и освоенный мицелий. Стерильные споровый мицелий получают из спор в стерильных лабораториях или на хорошо обрадованных фабриках. Споры гриба выращивают на конском навозе, запаренном зерне ржи или пшеницы. Кроме того для этих целей довольно широко используют искусственные питательные среды различного химического состава (агар-агар с добавлением фосфорных, калийных, магниевых, железистых, натриевых, марганцевых, цинковых солей). Споры заготавливают с плодовых тел лучших штаммов, на участках, где наблюдался наиболее обильный сбор грибов. Плодовые тела собирают примерно через месяц после начала плодоношения с нераскрывшимися шляпками.

Основное требование при проращивании спор и выращивании мицелия – полная стерильность помещений, посуды, питательной среды, инвентаря, одежды работающих. Важно, чтобы при вентиляции помещений, где выращивают стерильный мицелий,не попали бактерии и споры плесневых грибов. Воздух, поступающий в помещение с этой целью, пропускают через фильтры. Прививочное помещение, где проводят посев и проращивание спор, оборудуют газовыми горелками.

Стол, где отбирают и высевают споры, покрывают толстым стеклом или кафельными плитками, которые перед работой протирают спиртом с последующим его сжиганием

Вся посуда для работы должна посткпать в лабораторию после тщательной стерилизации. Пол в помещениях бетонированный. Его также, как и все помещение, систематически подвергают влажной дезинфекции.

Мицелий должен отвечать следующим требованиям:

1. Характеризоваться хорошими наследственными свойствами, обладать устойчивостью к заболеваниям;

2. Иметь высокую урожайность, короткий период плодоношения, продуцировать плодовые тела с высокими потребительскими качествами, хорошо приживаться и разрастаться, обладать высокой жизнеспособностью, интенсивным ростом. По внешнему виду грибница должна быть паутинистой, с густыми ветвящимися белыми гифами, имеющими оттенок питательной среды, в которой она находится;

3. Быть стерильным;

4. Обладать пластичной реакцией на временное ухудшение условий внешней среды.

 

Требования к культивационным помещениям. Круглогодичное выращивание шампиньона проводят в специальных помещениях – шампиньоницах, а также в подземных выработках - шахтах и каменоломнях. Для сезонного и разового производства грибов используют овощные теплицы, подвалы, сараи, овощехранилища и другие помещения.

Основные требования, предъявляемые к этим помещениям,– хорошая теплоизоляция, отсутствие сырости, наличие водоснабжения и вентиляции. Помещения не должны затапливаться грунтовыми, дождевыми и паводковыми водами.

Шахты и каменоломни должны быть не только сухими, не выделять вредных и взрывоопасных газов, но и иметь удобный подъем, условия, условия для оборудования системы водоснабжения, рабочего освещения и вентиляции.

В практике грибоводства технологию выращивания шампиньонов подразделяют на два самостоятельных вида производства: выращивание только одного мицелия в специальных сооружениях и выращивание грибов с приготовлением субстрата и покровного материала. Для последнего вида производства необходим комплекс сооружений, в котором, кроме помещения, где выращивают грибы для приготовления субстрата, должно быть помещение для приготовления покровного материала.

Технология промышленного производства основана на применении для выращивания шампиньонов специальных, хорошо оборудованных культивационных помещений – шампиньониц с управляемым микроклиматом, оснащенных современным технологическим оборудованием и средствами механизации трудоемких процессов, что обеспечивает получение высоких урожаев при резком снижении затрат труда и себестоимости продукции. Шампиньоницы имеют систему кондиционирования с микробиологической очисткой воздуха, пара – и водоснабжения, канализации, автоматического регулирования микроклимата. Сооружения для приготовления субстрата при круглогодовом производстве грибов закрытые, ангарного типа, с отоплением, вентиляцией, системой водоснабжения и оборудованием для прогрева. Пол с твердым покрытием (бетон, асфальт и т.д.). При разовом непромышленном способе выращивания шампиньонов субстрат готовят на открытой площадке с твердым покрытием или в легких навесах. Помещения, площадки или навесы сооружают из расчета 6м при приготовлении 1т субстрата из соломистого конского навоза и 12-15 м - в случае приготовления субстрата на основе соломы.

Температура воздуха в специальных закрытых помещениях должна быть не ниже 12 С с принудительной приточно-вытяжной вентиляцией, имеющий примерно пятикратный обмен воздуха в час.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)