АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Но ведет к тебе лишь один

Читайте также:
  1. Вопрос номер три: Почему Самаэль так странно себя ведет?
  2. Вузы, где ведется подготовка студентов по специальности «журналистика»
  3. Г. Цена, по которой продажа ведется отдельными небольшими партиями
  4. Глава 13. Следствие ведет вампир.
  5. До начала движения в атаку солдат ведет огонь по противнику.
  6. Доставка продуктов ведется централизованным и децентрализованным способами.
  7. ДОСТУПНОСТЬ ВЕДЕТ К УСПЕХУ
  8. За чей счет посредник ведет свои операции.
  9. Законным представителем физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть
  10. Кто ведет переговоры
  11. Отдел контроля качества.Отдел контроля качества ведет статистику страхъовых случаев и благодаря ей регулирует страховые тарифы.

Путь сновидений.

Пробужденье – разлука.

О, если б не просыпаться![18] —

Прочитала я.

Я люблю японскую поэзию и довольно хорошо ориентируюсь в ней. И эта танка[19] вызвала прилив грусти. Я еще плохо знала Влада, но могла понять его настроение, которое очень точно выразили эти строки. Я набрала его номер.

– Привет, – прошептала я.

– Лиля! – взволнованно ответил он. – Я так хотел услышать твой голос, но боялся звонить. Я скучаю по тебе. Я так долго искал тебя, столько всего передумал. И сейчас, когда мы наконец встретились, даже краткая разлука невыносима!

– Но ведь через пару дней ты приедешь! – ласково проговорила я. – Вот и увидимся!

– Значит, ты не против? – тихо спросил он.

– Конечно, нет! – улыбнулась я. – А ты сейчас где?

– У нас в селении, – более спокойным тоном ответил он. – Только что в гости приходила Велеслава. Мы с ней выпили чаю, поболтали о всяких пустяках. А ты что делала?

– Приехала, разобрала вещи, погуляла во дворе. Знаешь, тут письмо пришло от Ильи. Злата настойчиво приглашает меня прокатиться в Нью-Йорк, – сообщила я.

– Не удивлен, – кратко ответил он. – Ты хочешь?

– Не знаю, – откровенно ответила я. – По правде говоря, я в смятении. Столько всего произошло!

– Понимаю.

Мы замолчали. Пауза затянулась. Затем начала барахлить связь. Влад что-то говорил мне, но я слышала в трубке лишь невразумительное бульканье.

– Я ничего не могу разобрать! – закричала я. – До свидания!

И прекратила разговор.

«Наверное, вышки далеко от их селения, – подумала я. – Странно, что там вообще есть мобильная связь. Хотя у бабушки же она имеется!»

Когда я забралась в постель, от Влада пришло еще одно СМС.

«Пусть тебе приснится все самое красивое! – гласило оно. – Лилечка, помни, я люблю тебя. И никогда не перестану».

Я прижала телефон к губам, затем закрыла его, решив не отвечать.

Прошло три дня. Я жила, как обычно. Гуляла с ребятами, ездила на пляж, пару раз посетила с Тоней Хэйхэ, накупила там много красивых вещичек. Я ждала приезда Влада и хотела выглядеть на все сто. Он больше ни разу не позвонил и не присылал сообщений, но я не расстраивалась. Думала, что в тайге проблемы со связью. И с нетерпением ждала его приезда. На четвертый день с утра я находилась в сильном волнении. Без конца меняла наряды и прически. Думала, что, как только Влад появится, так сразу даст о себе знать, и мы встретимся где-нибудь в городе подальше от моего района. Я заранее предупредила Тоню, что буду сегодня весь день занята и чтобы она даже не звонила. Наступил полдень, но вестей от Влада все еще не было. Я сокрушалась, что не выяснила точно, когда он приедет, однако пока не тревожилась. Но время шло. Я до вечера просидела дома, боясь выпустить телефон из рук, в голову начали закрадываться всевозможные подозрения. Я несколько раз набирала его номер, но он был постоянно «вне зоны». Мне все больше хотелось расплакаться. С работы вернулись по очереди родители и очень удивились, застав меня дома. Я придумала, что совсем недавно вернулась и что скоро снова уйду.

– И правильно! – поддержала меня мама. – На улице сегодня достаточно прохладно и гулять – одно удовольствие!

– Да, сейчас пойду! – заявила я, быстро одеваясь.

– А ужинать? – спросила она.

– Не хочу пока! Недавно ела!

Я вышла из квартиры. Оставаться с родителями совершенно не хотелось. Мое настроение было мрачным, пришлось бы притворяться, а на это у меня просто не было сил. Я сама удивлялась, отчего так сильно нервничаю. Мало ли, что могло случиться! Я ведь не знала всех обстоятельств его поездки. Возможно, Влад остался в тайге, а сообщить мне не может. Успокоив себя такими рассуждениями, я вышла во двор и сразу увидела Тоню. Она сидела на лавочке и слушала плеер. Подняв на меня глаза, замахала рукой, что-то напевая под нос.

– Ну что, закончила свои таинственные дела? – весело спросила она. – Можем пойти погулять?

– Можем, – кивнула я.

Мы отправились в сторону торгового центра. Я слушала болтовню Тони и старалась не думать о том, куда пропал Влад. Однако постоянно прислушивалась к телефону, который лежал в сумочке, словно уже не надеялась на свой чрезвычайно острый слух. Но он так и не запел: «Катя, возьми телефон, это он звонит, это он…»

Прошло еще три дня. Влад не появился. Его телефон находился «вне зоны». Я просто не знала, что думать. В голову лезли плохие мысли. Вначале я думала, что с ним что-то случилось, и ругала себя за то, что не взяла телефон кого-то из братьев, затем я начала искать информацию в Интернете о гастрольном туре шоу, но новостей не было. Остались лишь ссылки на их июньские выступления. А потом я решила, что Влад в одночасье потерял ко мне всякий интерес, его чувство угасло. А возможно, он просто испугался сложностей. Меня удивило, как болезненно я реагирую на подобное предположение. Буквально места себе не нахожу. И когда укладывалась спать, то внушала себе, что обязательно увижу его во сне. Но Влад больше мне не снился. К концу недели я поняла, что не могу без него. Мне было уже все равно, что он оборотень. Чувство вспыхнуло и жгло меня ежесекундно. Я ругала себя, что вела себя с ним так осторожно. Я уже забыла тот шок, который испытала, узнав правду. Сейчас мне хотелось лишь одного – чтобы Влад вернулся в мою жизнь.

За эти дни я прочитала все записи из тетради, принесенной мне Владом. Мне открылся удивительный мир. Истории, случившиеся с парами, в которых один партнер был человеком, а другой – рысью, были все как одна трагическими, но и прекрасными. И прослеживалась общая тенденция – любовь, возникающая между этими неподходящими партнерами, отличалась необычайной силой и накалом чувств. Казалось, это огонь, сжигающий все на своем пути. Это пугало. Сейчас я хорошо понимала, отчего возник тот договор, запрещающий такие союзы. Но разве любовь управляема? Тем более такая пылкая и страстная. Я и сама уже ощущала ее жар. И постоянно находилась словно под гипнозом.

В тетради имелась и история Андрея и девушки-рыси, которую рассказала мне бабушка. Ее я прочитала с особым интересом, ведь Андрей являлся для меня не неким абстрактным парнем, жившим в позапрошлом веке, а почти что знакомым, раз моя прабабка Люба с ним встречалась. Историю записал поп-расстрига Алексей.

«Таинственное это место, и всякое тут происходит. Говорили бабы в селе, что есть в тайге затон с заговоренными лилиями. По преданию, лилии в этом затоне хранят энергию любви всех славов, когда-либо увлекавшихся обычными людьми. Рысь дарит своему избраннику цветок, и если его принимают, это служит ответным признанием. Лилия впитывает любовь и скрепляет союз. Деревенские туда ходить опасаются, хотя это их территория, а не оборотней-рысей. Находится затон довольно далеко от деревни, образует его озерная вода. И вот что мне поведала моя соседка Матрена.

Случилось это в позапрошлом веке. Был в соседнем селе пригожий паренек, звали его Андрей. Всем удался – и ростом, и статью, и красотой. Отец его держал мельницу, так что Андрей вел себя соответственно статусу сына богатого родителя. Девки заглядывались на завидного жениха, но он все перебирал. То одну завлечет, то другую, быстро они ему надоедали. Избалованный был парень! Много разбил девичьих сердец. И вот заметили за ним, что стал он пропадать часто в лесу, а по приходе домой становился грустен и молчалив. Это было так непохоже на разудалого молодца, что отец забеспокоился. Дело касалось его любимого наследника, поэтому никому он не мог доверить такую заботу, решил самолично разобраться. Как-то сделал он вид, что по срочному делу уезжает в город, а сам тайком вернулся и затаился на сеновале. Как только краски заката расцветили небо, собрался Андрей и вышел со двора. Отец, прихватив на всякий случай ружье, отправился следом, прячась за соседскими заборами. Дело облегчало еще то, что их дом стоял практически на краю деревни, и Андрей был так поглощен думами, что ни на что не обращал внимания. Скоро он достиг поля, пересек его и углубился в тайгу. При нем не было ружья, и отец недоумевал, куда это отправился его сынок на ночь глядя. Андрей, зайдя в лес, ускорил шаг. Отец не отставал, стараясь ступать бесшумно и держаться в тени кустов и низких пушистых сосенок. И вот Андрей вышел на красивую, покрытую цветами поляну. Солнце уже село, все вокруг было окрашено в розовато-золотистые тона.

И вдруг невесть откуда появилась девушка. Отцу с испугу показалось, что она спрыгнула с ближайшего дерева. Но девушка была так необычайно хороша, что он замер, впитывая невиданную доселе красоту белого лица, соболиных бровей, больших серых глаз, волнистых русых волос.

– Зореслава! – воскликнул Андрей и бросился к девушке. – Ты пришла! Я принял твой цветок, а значит, и твою любовь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)