АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники конфиденциальной информации

Читайте также:
  1. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. А. Личные мотивы выдачи информации
  5. Абстрактные модели защиты информации
  6. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  7. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  8. Акустические каналы утечки конфиденциальной информации
  9. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.
  10. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  11. Безопасность информации в сетях ZB
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

 

Известно, что информация - это сведения о предметах, объектах, явлениях и процессах (независимо от формы их представления), отображаемые в сознании человека или на каком-либо носителе, для последующего их восприятия человеком.

Предпринимательская деятельность тесно взаимосвязана с получением, накоплением, обработкой и использованием разнообразных информационных потоков, поступающих от различных источников. Что следует понимать под источником вообще и под источником конфиденциальной информации в частности?

Рассмотрим некоторые формулировки источников информации в Малой Советской Энциклопедии указывается: "...источники исторические - памятники прошлого, свидетельствующие об истории человеческого общества. Наиболее важными И.и. являются письменные памятники, к которым относятся также печатные издания. Письменные источники делятся на литературные памятники (летописи, хроники, повести и т.п.), законодательные памятники, акты и делопроизводственные материалы (переписка, отчеты, договоры и пр.)".

В многочисленной литературе встречаются самые различные формулировки понятия "источник". Например: "...Жуков - это единственный источник, который имеет отношение ко многим проблемам В.О.В.".

В материалах об опыте разведки и контрразведки можно встретить такие формулировки:

"...оперировать данными разведки всегда сложно, поскольку существует реальная опасность раскрыть важный источник информации...";

"...по линии разведки и контрразведки была получена из нескольких разных источников важная информация...";

"...источники разведывательной информации...";

"...источники радиоэлектронной разведки...";

’...главным источником радиоразведки являются радиостанции и их радиопередачи...";...источник данных - функциональный блок, порождающий данные для передачи...";

"Друг", или, по-нашему, особый источник...";

"...мы пользуемся как официальными, так и неофициальными источниками информации..." и т.д.

Кроме того, существуют материальные и духовные источники:

"...главный источник нефти для Германии - это Румыния...";

"...книга - источник знаний";

"...книга - драгоценный источник мудрости...".

В материалах о Великой Отечественной войне имеются и такие формулировки: "Пути тайной переброски войск с Дальнего Востока каждый желающий может сам проследить по многочисленным показаниям пленных советских солдат-дальневосточников, оказавшихся у германских границ, по германским разведывательным сводкам и многим другим источникам".

Очевидно, что в любой из этих формулировок имеется в виду какой-то объект, обладающий определенной информацией, которую возможно получить одноразово или получать многократно интересующимся ею лицам. Источник связан с каким-то получателем (субъектом), имеющим ту или иную возможность доступа к информации. Источник в этой паре выступает как бы пассивной стороной, а получатель (субъект) - активной. Тогда под источником конфиденциальной информации будем понимать объект, обладающий определенными охраняемыми сведениями, представляющими интерес для злоумышленников. (Когда председателя КГБ СССР В.Бакатина спросили: "Через вашу службу по-прежнему проходят документы на тех лиц, которые выезжают за рубеж?", он дал такой ответ: "Да, так как существует закон о выезде, там упоминаются люди, знающие государственные секреты, и контроль за тем, чтобы такой "секретодатель" не выехал за рубеж, возложен на КГБ..."’.)

С учетом изложенного можно выделить следующие категории источников, обладающих, владеющих конфиденциальной информацией или содержащих ее в себе:

1. Люди.

2. Документы.

3. Публикации.

4. Технические носители.

5. Технические средства обеспечения производственной и трудовой деятельности.

6. Продукция.

7. Промышленные и производственные отходы. Рассмотрим в общих чертах каждую из этих категорий.

ЛЮДИ. К этой группе можно отнести сотрудников, обслуживающий персонал, рабочих, продавцов продукции, клиентов, партнеров, поставщиков, покупателей и т.д. Люди в ряду источников конфиденциальной информации занимают особое место как активный элемент, способный выступать не только собственно источником, но и субъектом злонамеренных действий. Люди являются и обладателями и распространителями информации в рамках своих функциональных обязанностей. Кроме того, они еще способны ее анализировать, обобщать, делать соответствующие выводы, а также, при определенных условиях, скрывать, продавать и совершать иные криминальные действия, вплоть до вступления в преступные связи со злоумышленниками.

ДОКУМЕНТЫ. Это самая распространенная форма обмена информацией, ее накопления и хранения. Документ отличает то, что его функциональное назначение весьма разнообразно. Система документов имеет довольно разветвленную структуру и является предметом особого рассмотрения, т.к. документ может быть представлен не только различным содержанием, но и различными физическими формами - материальными носителями.

По направленности различают организационно-распорядительные, плановые, статистические, бухгалтерские и научно-технические документы, содержащие, по существу, всю массу сведений о составе, состоянии и деятельности любой организационной структуры от государственного до индивидуального уровня, о любом изделии, товаре, замысле, разработке.

Такое разнообразие форм и содержания документов по назначению, направленности, характеру движения и использования привлекает к ним повышенное внимание злоумышленников как к ценнейшему источнику интересующей их информации.

ПУБЛИКАЦИИ. Это информационные носители в виде самых разнообразных изданий: книги, статьи, монографии, обзоры, сообщения, рекламные проспекты, доклады, тезисы и т.д. Злоумышленники знают, что самые лучшие источники коммерческой информации отнюдь не "жертвы", а болтуны. Вот почему их привлекают различные съезды специалистов, конгрессы, конференции, симпозиумы, научные семинары, семинары по обмену опытом и тому подобные публичные форумы. Здесь опытные специалисты собирают самую свежую и самую ценную информацию. Высокопоставленный сотрудник Пентагона Стивен Фот заявил: "...Уже давно известно, что более 60% военной информации, являющейся секретной, можно получить из так называемых "открытых источников" - прессы, передач радио и телевидения, книг. Поэтому современный разведчик, под какой бы "крышей" он ни работал (дипломатом, торговым представителем, журналистом), занимается в основном сбором и анализом именно этих данных".

Французский исследователь методов промышленного шпионажа Морис Денюзьер по этому поводу отмечает: "Современная научная, промышленная и экономическая информация большей частью легкодоступна. Девяносто пять процентов интересующих злоумышленника сведений можно получить из специализированных журналов, научных трудов, отчетов компаний, внутренних изданий предприятий, брошюр и проспектов, раздаваемых на ярмарках и выставках. Цель шпиона - раздобыть остальные пять процентов необходимой ему информации, в которых и кроется фирменный секрет, "тайна мастерства".

ТЕХНИЧЕСКИЕ НОСИТЕЛИ. К техническим носителям информации относятся бумажные носители (перфокарты, перфоленты), кино-, фотоматериалы (микрофильмы, кинофильмы и т.д.), магнитные носители (ленты, диски), видеодиски, видеофильмы, распечатки данных и программ на принтерах, информация на экранах ЭВМ, промышленных телевизионных установок, табло индивидуального и коллективного пользования и другие. Опасность технических носителей определяется высоким темпом роста парка технических средств и ПЭВМ, находящихся в эксплуатации, их широким применением в самых различных сферах человеческой деятельности, высокой степенью концентрации информации и масштабностью участия людей в использовании этих носителей в практической деятельности.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Технические средства как источники конфиденциальной информации являются достаточно широкой и емкой в информационном плане группой источников. В группу средств обеспечения производственной деятельности входят самые различные средства, такие, в частности, как телефоны и телефонная связь, телевизоры и промышленные телевизионные установки, радиоприемники, радиотрансляционные системы, системы громкоговорящей связи, усилительные системы, киносистемы, системы часофикации, охранные и пожарные системы и другие, которые по своим параметрам могут являться источниками преобразования акустической информации в электрические и электромагнитные поля, способные образовывать электромагнитные каналы утечки конфиденциальной информации. Особую группу средств составляют автоматизированные системы обработки данных (АСОД), т.к. они обладают большой информационной емкостью. В них содержатся миллионы и миллиарды бит конфиденциальной информации, доступ к которым злоумышленников может нанести непоправимый ущерб. Опасность заключается еще и в том, что АСОД содержит весьма значительный ассортимент информации. В базах данных есть все о конкретном предприятии - от сотрудников до выпускаемой продукции.

ПРОДУКЦИЯ. Она является особым источником информации, и за ее характеристиками весьма активно охотятся конкуренты. Особого внимания заслуживает новая, находящаяся в подготовке к серийному производству продукция. Учитывается, что для продукции существуют определенные этапы "жизненного цикла": замысел, макет, опытный образец, испытания, серийное производство, эксплуатация, модернизация и снятие с производства. Каждый из этих этапов сопровождается специфической информацией, проявляющейся самыми различными физическими эффектами, которые в виде демаскирующих признаков могут раскрыть охраняемые сведения.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТХОДЫ. Отходы производства могут многое рассказать об используемых материалах, их составе, особенностях производства, технологии. Тем более что добываются они почти безопасным путем - на свалках, помойках, в местах сбора металлолома и даже в корзинках для мусора. Как откровенничал один из опытных шпионов: "Рекомендую обращать внимание на содержание мусорных корзин... стоит недорого, а среди смятых бумажек, испорченных документов и разных копирок, если поискать, можно найти тысячедолларовую банкноту... Я не раз их находил в виде черновиков, за которые мне платили тысячи". Более серьезными источниками являются материальные отходы и отбросы, химический анализ которых способен рассказать о многом.

В своей совокупности источники конфиденциальной информации содержат полные сведения о составе, содержании и направлении деятельности предприятия (организации), что весьма интересует конкурентов. Естественно, что такая информация им крайне необходима, и они приложат все сипы, найдут необходимые способы, чтобы получить интересующие их сведения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)