АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Незаконное подключение

Читайте также:
  1. Верховный суд разъяснил, как сохранить незаконное строение
  2. Глава 24. Хищение, воровство и незаконное использование
  3. Глава 4. Незаконное отсутствие, побег и иное уклонение от военной службы
  4. Незаконное подключение
  5. Подключение прибора
  6. Подключение прошивки к программе AFR_OLT
  7. Подключение телевизора
  8. Процедуры функции. Процедуры. Средства отладки процедур, их сохранение и использование (подключение).
  9. Сети для самых маленьких. Часть первая (которая после нулевой). Подключение к оборудованию cisco
  10. Шаг 16. Подключение к независимой энергоинформационной сущности - проклятие. Диагностика и противодействие
  11. Шаг 16. Подключение к независимой энергоинформационной сущности — проклятие. Диагностика и противодействие

 

Самым простым способом незаконного подключения является контактное подключение, например, параллельное подключение телефонного аппарата, довольно широко распространенное в быту. Но контактное подключение такого типа легко обнаруживается за счет существенного падения напряжения, приводящего к ухудшению слышимости в основном телефонном аппарате. В техническом отношении метод контактного подключения заключается в том, что он реализуется непосредственным включением в провода телефонного либо телеграфного аппаратов

. Более совершенным является подключение к линиям связи или проводам с помощью согласующего устройства (рис. 62).

Известен способ контактного подключения аппаратуры к линиям связи с компенсацией падения напряжения. Подслушивающая аппаратура и компенсирующий источник напряжения при этом способе включаются в линию последовательно, как это показано на рис. 63

. Известен и способ перехвата телеграфных передач при помощи включения в линию низкообного чувствительного реле (рис. 64)

. Контакты реле будут замыкать местную цепь телеграфного аппарата в соответствии с током, проходящим по линии. Механическое реле может применяться на низких скоростях телеграфирования, на высоких же скоростях (факс, линии передачи данных) используются электронные реле. При этом не исключается использование усилителей тока для устойчивости работы аппаратуры перехвата.

Бесконтактное подключение к линии связи осуществляется двумя путями:

- за счет электромагнитных наводок на параллельно проложенные провода на рамки;

- с помощью сосредоточенной индуктивности, охватывающей контролируемую линию.

В обоих случаях подслушивание реализуется за счет электромагнит ной индукции. Когда имеется двухпроводная телефонная линия с разнесенными неперевитыми проводами (именуемыми часто "лапша", она индуктирует ЭДС в параллельных проводах (рис. 65), т.е. подслушивается.

На рис. I1 I2, - токи в двухпроводной телефонной пинии, d1, d2 d3, d4 - расстояния между рамкой и проводами подслушиваемой линии. Ток I1 индуктирует в рамке ток одного направления (стрелки без оперения). Ток I2 индуктирует в рамке ток противоположного направления (стрелки с оперением). В рамке будет циркулировать ток I, равный разности индуктированных токов. Этот ток, попадая в усилитель поста подслушивания, усиливается и поступает на головные телефоны и магнитофон.

ЭДС, наведенная в рамке, будет тем больше, чем больше активная длина рамки I, чем больше разнос проводов двухпроводной линии и чем ближе к линии находится рамка.

Если вблизи телефонной пинии расположить симметричный индукционный датчик (рис. 66),

выполненный в виде трансформатора, то в нем, соответственно, будет наводиться электродвижущая сила, значение которой будет определяться мощностью передаваемого по линии сигнала и близостью обмоток к линии.

 

 

Принятый индукционным датчиком сигнал может быть усилен каким-либо или специальным (селективным) усилителем звуковых частот.

Качество принимаемого сигнала определяется подбором характеристик индукционного датчика, усилением и настройкой усилителя низкой частоты и, обязательно, регулируемой полосой пропускания. Это позволяет отфильтровать другие сигналы наводок и помех и качествен- но выделить собственно интересующий сигнал. Контактное и бесконтактное подключение возможно и к линиям волоконно-оптической связи. Для контактного подключения удаляют

защитные слои кабеля, стравливают в светоотображающую оболочку и изгибают оптический кабель на необходимый угол (рис. 67).

|

При таком подключении к ВОЛС обнаружить утечку информации за счет ослабления мощности излучения бывает очень трудно, так как при существующих приемных устройствах несанкционированного доступа достаточно отобрать всего 0,001% передаваемой мощности, чтобы подслушать переговоры, а дополнительные потери при изгибе кабеля составляют всего 0,01 - 1,0 дБ в зависимости от величины изгиба. Принципиальная схема бесконтактного подключения к ВОЛС приведена на рис. 68.

 

 

В качестве элемента съема светового сигнала используется стеклянная трубка, заполненная жидкостью с высоким показателем преломления и с изогнутым концом, жестко фиксированная на оптическом кабеле, с которого предварительно снята экранная оболочка. На отогнутом конце трубки устанавливается объектив, фокусирующий световой поток на фотодиод, а затем на усилитель звуковых сигналов подается электрический сигнал с фотодиода.

 

Высокочастотное навязывание

 

Под высокочастотным навязыванием понимается способ, при котором в телефонную линию в сторону подслушиваемого телефона подаются от специального генератора высокочастотные колебания. Эти колебания за счет нелинейности элементов телефонного аппарата взаимодействуют с речевыми сигналами при разговоре (поднятая телефонная трубка) или с ЭДС микрофонного эффекта звонка (положенная трубка). Звуковой и высокочастотный сигналы образуют сложную полиномную зависимость, т.к. нелинейность выполняет роль модулятора. Получается что-то вроде квазителефонной радиозакладки, в которой генератор ВЧ колебаний вынесен, а нелинейность аппарата выполняет роль модулятора.

Излучение модулированного сигнала в свободное пространство обеспечивается телефонным шнуром, соединяющим микротелефонную трубку с телефонным аппаратом, или самим аппаратом. ВЧ навязывание может использоваться и на громкоговорители, а также на другие элементы, обладающие микрофонным эффектом. Принцип реализации ВЧ навязывания на телефонный аппарат при положенной микротелефонной трубке приведен на рис. 69.

 

Используется и такой вариант. Сигнал гетеродина относительно общего корпуса (в качестве которого лучше использовать заземление, трубы отопления и т.д.) подается на один провод с частотой порядка 150 кГц и выше (рис. 70).

Через элементы схемы ТА, даже если трубка лежит на аппарате, ВЧ колебание поступает на микрофон и далее, уже промодулированное, возвращается в линию по другому проводу. Прием информации производится относительного общего корпуса посредством амплитудного детектора. Последний позволяет получить низкочастотную огибающую для последующего усиления и записи на магнитофон.

Электрически не связанные, но близкорасположенные элементы конструкции ТА за счет явления индукции являются хорошими проводниками ВЧ колебаний. Для качественной работы такого устройства желательно подключить и гетеродин, и детектор как можно ближе к контролируемому телефону посредством экранированных кабелей.

 

Установка радиозакладок

 

Установка радиозакладок в технические средства обеспечения производственной деятельности преследует главным образом цели получить конфиденциальную информацию акустического характера либо передаваемую (обрабатываемую) информацию в электронной или электромагнитной форме.

По конструктивному исполнению и тактическому использованию радиозакладки подразделяются на телефонные (устанавливаемые непосредственно в телефонных аппаратах) и микрофонные (используются для акустического подслушивания разговоров руководства или обслуживающего технические средства персонала).

Излучаемый радиозакладкой сигнал принимается обычными или специальными радиоприемниками и фиксируется на соответствующей оконечной аппаратуре.

Радиозакладки обеспечивают реализацию одного из наиболее распространенных способов несанкционированного доступа к источникам конфиденциальной информации - подслушивания - с передачей воспринимаемых разговоров или звуковых сигналов техники и оборудования к злоумышленнику на радиочастотах по радио- или проводному каналам. По конструктивным особенностям радиозакладки подразделяются на микрофонные и телефонные.

Микрофонные радиозакладки - это миниатюрные радиопередатчики с встроенным или вынесенным микрофоном. Последние применяются, если радиопередатчик по каким-либо условиям не может передавать информацию из определенной зоны, например, из-за особенностей распространения радиоволн или жесткого режима радиоконтроля.

Телефонные радиозакладки устанавливаются в телефонные аппараты или в телефонную линию в любой ее точке между телефоном и АТС и предназначаются для подслушивания переговоров с передачей их содержания к злоумышленнику на радиочастотах по эфиру или по проводам самой же телефонной линии. Телефонные радиозакладки представляют собой также миниатюрный радиопередатчик, а в качестве микрофона используется микрофон телефонной трубки. Удобство такого решения заключается в том, что источником электропитания за

кладки является сама телефонная линия, обеспечивающая ее работу до тех пор, пока работает АТС. На рис. 7

приведена одна из принципиальных схем телефонной радиозакладки.

В этой радиозакладке генератор несущей частоты собран на одном транзисторе. Колебательный контур гетеродина собран по параллельной схеме. Модулятор собран по мостовой схеме на полупроводниковых диодах. Одно плечо модулятора включено в разрыв одного провода телефонной линии, а к другому плечу подводится высокочастотная энергия от генератора несущей частоты.

Результирующее напряжение излучается линией, телефоном, соединительным шнуром аппарата в свободное пространство. На приемной стороне такой радиолинии подслушиваемые разговоры принимаются специальным или бытовым радиоприемником.

Преимуществом телефонной радиозакладки является то, что подслушивается разговор обоих абонентов, где бы они ни располагались (даже в другом городе).

Включаться телефонная радиозакладка может не только в телефонный аппарат, но и в телефонную линию и устанавливаться даже вне помещения, где расположен телефонный аппарат: в телефонной розетке, в коридоре на коммутационной коробке, в распределительном шкафу и даже на самой АТС.

 

Акустический контроль помещений через средства телефонной связи

 

Средства телефонной связи можно использовать для коммуникации акустических речевых сигналов, воспринимаемых установленным в контролируемом помещении микрофоном. Для этого микрофон устанавливается в телефонную розетку. Туда же устанавливается и устройство дистанционного управления работой микрофона. Управлять устройством можно практически с любого другого телефона, не только городского, но и междугородного и международного.

Принцип работы устройства сводится к следующему.

1. Устройство воспринимает первый вызов (звонок), не пропуская его на телефонный аппарат.

2. Если следует второй и последующие звонки, устройство их пропускает, ничем не обнаруживая себя и не нарушая обычный режим работы телефонной связи.

3. Если второй звонок не последовал, устройство переходит в режим готовности. В этом режиме при повторном прозвоне через 10-15 секунд устройство выдает в линию сигнал "занятости" (короткие гудки) в течение 40-45 секунд, после чего гудки прекращаются и устройство отключает телефонный аппарат и подключает к телефонной линии установленный в розетке микрофон. Начинается прослушивание разговоров, ведущихся в помещении.

4. Для выключения микрофона после окончания прослушивания достаточно на стороне злоумышленника положить телефонную трубку на клавиши телефонного аппарата. Устройство выключится и приведет систему телефонной связи в обычный режим.

5. Если абонент контролируемого помещения в период его прослушивания решил позвонить и поднял трубку своего телефонного аппарата, устройство моментально отключит микрофон и подключит телефонный аппарат к линии.

6. Для продолжения контроля помещения операция подключения микрофона повторяется.

Примерная функциональная схема такого устройства, известного под названием "Телефонное ухо", приведена на рис. 72.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)