|
|||||||
|
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Сети для самых маленьких. Часть первая (которая после нулевой). Подключение к оборудованию ciscoСегодня мы обратимся к части немного скучной, но важной для начинающих: как подключиться, поставить или сбросить пароль, войти по telnet. Также рассмотрим существующие программы — эмуляторы ciscо и интерфейс оборудования. Под катом то же в текстовой и чуть более подробной форме. В данный момент есть два известных пакета программ, позволяющих моделировать сеть, построенную на оборудовании Cisco: б) Распространяемый по лицензии GNU GPL симулятор GNS3. В этом пакете необходимо загружать настоящие образы Cisco IOS. С одной стороны это плюс – вы работаете с настоящим интерфейсом cisco и ограничены лишь своей фантазией, существующими стандартами и производительностью рабочей станции, с другой, во-первых, эти IOS ещё нужно суметь достать, во-вторых, это более сложный продукт для понимания, и в-третьих, в нём есть только маршрутизаторы и «типа» коммутаторы. Я считаю, что для знакомства с принципами лучше начать всё же с Packet Tracer'a, а потом переходить на тяжёлую артиллерию по мере надобности. Все мы не дети малые, где взять то, что нам нужно, рассказывать не будем.
Способы подключения · GUI · CLI в окне управления · Терминальное подключение с рабочей станции через консольный кабель · telnet
Интерфейс последних трёх идентичный – отличается лишь способ подключения. Разумеется, GUI – не наш метод. · Telnet/ssh · Терминальное подключение с рабочей станции через консольный кабель · Web-интерфейс (Cisco SDM).
Телнет – стандартная, всем известная утилита, как и ssh. Для доступа к cisco по этим протоколам нужно настроить пароли доступа, об этом позже. Возможность использования ssh зависит от лицензии IOS. Управление по консоли После того, как вы воткнули кабель, определили номер COM-порта, для подключения можно использовать Hyperterminal или Putty в Виндоус и Minicom в Линукс. Управление через консоль доступно сразу, а вот для телнета нужно установить пароль. Как это сделать?
Что бы вы делали, если бы это был самый взаправдашний железный маршрутизатор? Взяли бы консольный кабель и подключились им в него и в компьютер. То же самое сделаем и тут:
Кликом по компьютеру вызываем окно настройки, в котором нас интересует вкладка Desktop. Далее выбираем Terminal, где нам даётся выбор параметров
Впрочем, все параметры по умолчанию нас устраивают, и менять их особо смысла нет. Если в энергонезависимой памяти устройства отсутствует конфигурационный файл (startup-config), а так оно и будет при первом включении нового железа, нас встретит Initial Configuration Dialog prompt:
Вкратце, это такой визард, позволяющий шаг за шагом настроить основные параметры устройства (hostname, пароли, интерфейсы). Но это неинтересно, поэтому отвечаем no и видим приглашение
Router> Это стандартное совершенно для любой линейки cisco приглашение, которое характеризует пользовательский режим, в котором можно просматривать некоторую статистику и проводить самые простые операции вроде пинга. Ввод знака вопроса покажет список доступных команд:
Грубо говоря, это режим для сетевого оператора, инженера первой линии техподдержки, чтобы он ничего там не повредил, не напортачил и лишнего не узнал.
Router# Здесь список операций гораздо обширнее, например, можно выполнить одну из наиболее часто используемых команд, демонстрирующую текущие настройки устройства ака “конфиг” #show running-config. В привилегированном режиме вы можете просмотреть всю информацию об устройстве. Прежде, чем приступать к настройке, упомянем несколько полезностей при работе с cisco CLI, которые могут сильно упростить жизнь: — Используйте клавишу Tab и знак вопроса. По нажатию Tab сокращенная команда дописывается до полной, а знак вопроса, следующий за командой, выводит список дальнейших возможностей и небольшую справку по ним (попробуйте сами в PT). — Используйте горячие клавиши в консоли: Ctrl+A — Передвинуть курсор на начало строки — Используйте фильтрацию вывода команды. Бывает, что команда выводит много информации, в которой нужно долго копаться, чтобы найти определённое слово, например. begin — вывод всех строк, начиная с той, где нашлось слово, Но вернемся к режимам. Третий главный режим, наряду с пользовательским и привилегированным: режим глобальной конфигурации. Как понятно из названия, он позволяет нам вносить изменения в настройки устройства. Активируется командой #configure terminal из привилегированного режима и демонстрирует такое приглашение:
Router(config)# В режиме глобальной конфигурации не выполняются довольно нужные порой команды других режимов (тот же show running-config, ping, etc.). Но есть такая полезная штука, как do. Благодаря ей мы можем, не выходя из режима конфигурирования, выполнять эти самые команды, просто добавляя перед ними do. Примерно так:
Router(config)#do show running-config
Router(config)# interface fa0/0 По умолчанию все интерфейсы отключены (состояние administratively down). Включаем интерфейс:
Router(config-if)#no shutdown Настроим IP-адрес:
Router(config-if)#ip address 192.168.1.1 255.255.255.0
Подключаемся. Для этого надо использовать кроссоверный кабель. (Хотя в реальной жизни это зачастую уже необязательно – все карточки умеют понимать приём/передачу, однако встречаются ещё маршрутизаторы, порты которых не поднимаются при использовании неправильного типа кабеля — так что будьте внимательны)
И пробуем подключиться, выбрав Command Prompt в панели Desktop:
Как и ожидалось, циска не пускает без пароля. В реальной жизни обычно выдаёт фразу “Password required, but none set” Пароли
Router(config)#line vty 0 4
Настроим пароль для enable-режима:
Router(config)#enable secret test
Чем отличается secret от password? Примерно тем же, чем ssh от telnet. При настройке secret пароль хранится в зашифрованном виде в конфигурационном файле, а password – в открытом. Поэтому рекомендуется использование secret.
line vty 0 4
Один мой знакомый рассказал мне историю:
Хотим обратить ваше внимание:
Router(config)#aaa new-model Первая команда служит для активации новой модели Будьте внимательны: приоритет команды aaa new-model выше, чем команд виртуальных терминалов и поэтому даже несмотря на то, что у вас настроен password в режиме line vty, если у вас не будет пользователей в локальной базе, зайти на устройство удалённо уже не получится. Теперь при подключении маршрутизатор запросит имя пользователя и соответствующий ему пароль. При более глубокой настройке line vty существует одна опасность. Если вы хотите ограничить паролем доступ через консольный порт, вам понадобятся команды
Router(config)#line console 0
Поиск по сайту: |
||||||
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.071 сек.) |