АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация в науке на тот период времени

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Высота времени
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. III. Периодика
  6. PR-консалтинг в кризисных ситуациях.
  7. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  8. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  9. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  10. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  11. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  12. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.

К тому времени была постулирована теория электромагнетизма созданная Максвеллом в 1863. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами осуществляется не прямо, а только посредством электромагнитного поля.

Уильям Томсон (лорд Кельвин) В пятидесятых годах 19 века заинтересовывается вопросом о трансатлантической телеграфии. Попутно же исследует токи в так называемом колебательном контуре — системе из последовательно соединенного конденсатора и катушки самоиндукции. Была, в частности, выведена знаменитая формула Томсона — один из краеугольных камней сегодняшней электро- и радиотехники, согласно которой частота собственных колебаний в таком контуре пропорциональна квадратному корню из произведения индуктивности катушки на емкость конденсатора.

Эта формула сыграет немаловажную роль в настройке приемника в трансатлантической связи Маркони

Генрих Герц экспериментально доказал постулаты Максвелла, создал первый прототип радиопередатчика и радиоприёмника. В результате проведённых опытов Герц обнаружил, что если в генераторе будут происходить высокочастотные колебания (в его разрядном промежутке проскакивает искра), то в разрядном промежутке резонатора, удалённом от генератора даже на 3 м, тоже будут проскакивать маленькие искры. Таким образом, искра во второй цепи возникала без всякого непосредственного контакта с первой цепью. Проведя многочисленные опыты при различных взаимных положениях генератора и приёмника, Герц приходит к выводу о существовании электромагнитных волн, распространяющихся с конечной скоростью. Будут ли они вести себя, как свет? Герц проводит тщательную проверку этого предположения. После изучения законов отражения и преломления, после установления поляризации и измерения скорости электромагнитных волн он доказал их полную аналогию со световыми.

Тесла одним из первых запатентовал способ надёжного получения токов, которые могут быть использованы в радиосвязи. Патент U.S. Patent 447 920, выданный в США 10 марта 1891 года, описывал «Метод управления дуговыми лампами» («Method of Operating Arc-Lamps»), в котором генератор переменного тока производил высокочастотные (по меркам того времени) колебания тока порядка 10 000 Гц. По современной классификации генератор переменного тока работал в интервале очень низких радиочастот. В 1891 году на публичной лекции Тесла описал и продемонстрировал принципы радиосвязи. В 1893 году вплотную занялся вопросами беспроволочной связи и изобрёл мачтовую антенну. В 1893 году Тесла построил первый волновой радиопередатчик, опередив Маркони на несколько лет. В 1943 году Верховный суд США подтвердил первенство Теслы в этом изобретении.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)