АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сдержки и противовесы

Читайте также:
  1. Противовесы. В. Финогеев

Таким образом, президентская власть функционирует в рамках системы «сдержек и противовесов», предназначенной для ограничения полномочий каждого национального института власти со стороны ее других институтов. Президент имеет право налагать вето на акты Конгресса, как по конституционным, так и по политическим основаниям, и его вето не может быть снято без получения двух третей голосов в Палате представителей и Сенате. Это дает президенту возможность не только сдерживать действия Конгресса, но и заранее создавать «противовес» интересам законодателей (в особенности, если Конгресс контролируется оппозиционной партией) с использованием его собственных прерогатив, поскольку он может заранее пригрозить наложить вето на законопроект, находящийся на рассмотрении законодателей. В таком случае Конгресс может учесть замечания президента, прежде чем принимать соответствующий акт с тем, чтобы избежать наложения на него вето президентом. Президент использует свое право контроля над федеральными судами через полномочия назначать новых федеральных судей и членов Верховного суда: в результате он имеет возможность, по мере увеличения числа назначенных им судей, склонять мнение большинства судейского состава этих органов в отношении интерпретации конституционного и статутного права в соответствии со своей точкой зрения.

Однако система сдержек и противовесов также ограничивает и прерогативы самого президента. Например, исполнительные приказы президента должны соответствовать требованиям статутного права – в противном случае они не будут введены в действие федеральными судами. Президентские назначения на высшие государственные посты подлежат утверждению Сенатом, которое производится большинством голосов его членов. Полномочия президента на заключение межгосударственных соглашений требует «консультаций и согласия» со стороны двух третей членов Сената. Любой президентский исполнительный приказ или президентское соглашение (с другими государствами) подлежит судебному контролю, который заключается в праве федерального суда признать такой приказ или соглашение недействительным на основании его несоответствия конституции.

 

 

 

Заключение

 

Президент Российской Федерации занимает в системе федеральных государственных органов особое положение. Конституция возлагает на него задачу обеспечения единства государственной власти, осуществляемой законодательными, исполнительными и судебными органами. Именно Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, хотя сам он непосредственно не принадлежит ни к одной из трех ветвей власти. В этом, в частности, смысл содержащегося в Конституции РФ. Правовое положение Президента характеризуется, прежде всего, тем, что он является главой государства, из чего следует, что он - первый среди государственных должностных лиц, единственный, кто избирается всем избирательным корпусом Российской Федерации. Он представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных связях.

По совокупности и значимости функций и полномочий, закрепленных за Президентом Конституцией, он, бесспорно, занимает ведущее место в системе органов Российской Федерации, осуществляющих государственную власть. Этими органами в соответствии со ст.11 Конституции являются Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации, Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Такое положение Президента не ограничивает самостоятельность деятельности основных государственных органов Российской Федерации, поскольку полномочия Президента направлены, прежде всего, на обеспечение согласованного взаимодействия всех ветвей власти Российской Федерации, строгое соблюдение Конституции Российской Федерации, защиту прав и свобод человека и гражданина, охрану государственного суверенитета.

 

 

Список Литературы

1) Список литературы

2) Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1999.

3) Конституция РФ. Комментарий М. - 1993г.

4) Конституция РФ: Научно-практический комментарий. Ростов н/Д: изд-во "МарТ" 2001.

5) Радченко И.И. Президент в конституционном строе Российской Федерации. - М., 2000.

6) Указ Президента Российской Федерации "Основы (Концепция) военного строительства.31 июля 1998г.

7) Указ Президента Российской Федерации "Концепция национальной безопасности".17 декабря 1997г.

8) Федеральный закон "О выборах Президента РФ" // Собрание Законодательства Российской Федерации, 2000 №1

9) Федеральный Конституционный Закон "О Правительстве Российской Федерации". № 2-ФКЗ.17 декабря 1997г.

10) Федеральный Закон Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации". № 62-ФЗ.31 мая 2002г.

11) Федеральный Закон Российской Федерации "Об обороне".31 мая 1996г.

12) Федеральный Закон Российской Федерации "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".26 февраля 1997г.

13) Федеральный Закон Российской Федерации "О чрезвычайном положении" 17 мая 1991г.

14) Чиркин В. Е Президентская власть. // Государство и право 1997 №5

15) Википедия

16) Гражданское общество и правовое государства. 2008. № 6. С. 33

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)