АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Звездчатый пилильщик ткач

Читайте также:
  1. Жёлтый крыжовниковый пилильщик
  2. Звездчатым пилильщиком – ткачом
  3. Распространение Звездчатого Пилильщика - Ткача в районе исследования
  4. Семейство Пилильщики настоящие (Tenthredinidae).

Глава 1. Район и объект исследования

Характеристика района исследования.

 

 

Авиационная биологическая борьба с непарным шелкопрядом и звездчатого пилильщика ткача планируется в насаждениях ОГУП «Миасское лесничество» Главного управления лесами Челябинской области. Расстояние от рабочих участков до областного центра (г. Челябинск) колеблется от 100 до 120 км, рельеф района работ равнинный с возвышающимися отдельными без системно-разбросанными сопками, высоты колеблются от 100 м до 300 м над уровнем моря. Климат в районе работ резко континентальный, для климата области характерны ранние осенние и поздние весенние заморозки. Конфигурация очага вредителя изрезанной, неправильной формы, площадь его составляет 2907,2 га. Протяженность с севера на юг составляет 19-20 км, с запада на восток 16-18 км.

Обрабатываемые участки расположены на территории Миасского городского округа Челябинской области. На расстоянии 1-5 км от обрабатываемых участков расположены г. Миасс, с. Черновское, с. Устиново, с. Смородинка; пос. Ленинск, В.Атлян, Н.Атлян. В районе проведения обработок протекают речки Миасс, Журавлевка, Черная, Чашковка; Миасский городской пруд, Верхнее-Иремельское водохранилище; проходят автодороги Уфа-Челябинск; Миасс-Учалы, Миасс-Кундравы, Миасс-Ленинск, Миасс-Атлян.

Проведение работ, по локализации и ликвидации очагов вредителей леса биологическим препаратом,согласованы с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области с соблюдением режима чрезвычайной ситуации на всей площади очагов, где ожидается сильное объедание крон деревьев гусеницами вредных лесных насекомых в участках, расположенных от 0,3 до 2 км от населенных пунктов при проведении авиационных обработок в Миасском городском округе.

Стационарных пасек в районе работ нет. Водные объекты находящиеся вблизи рабочих участков пресные, но в них не разводятся культурные виды рыб. Река Миасс и Атлян являются источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

 

 

Характеристика вредителей леса

Звездчатый пилильщик ткач

 

 

Отряд Перепончатокрылые, относится к группе хвоегрызущих насекомых. У взрослых насекомых тело очень широкое, брюшко большое частью сплющенное сверху, голова большая, усики многочлениковые. Крылья очень широкие, с характерным жилкованием, отличающимся очень извилистым, запутанным ходом жилок. Личинки без ложноножек на брюшке, нос хорошо развитыми грудными ногами, 7-8-члениковыми усиками и церками на последнем сегменте. Они живут сообществами в паутинных гнездах. Наибольшее распространение имеет звездчатый ткач. Насекомое длиной 11-15 мм. Голова и грудь черные, с изменчивым желтовато-белым рисунком; усики рыжие, с более темной вершиной, крылья прозрачные, к вершине слегка сероватые.

Лёт начинается в третьей декаде мая и часто бывает сильно растянутым из-за неравномерного по срокам выхода после зимовки взрослых насекомых из почвы. Самка откладывает яйца желтовато-белого цвета в форме лодочки по одному на хвою сосен. Фаза яйца длится 2-3 нед. Выходящие из яйца личинки желтоватого цвета в дальнейшем становятся оливково-зелеными, с тремя продольными буроватыми полосами на спине и брюшке. Они строят на концах побегов паутинные гнезда, где и питаются, обгрызая хвоинки. Личинки старших возрастов покидают гнездо и питаются открыто, поедая старую хвою. В конце июня -начале июля они опускаются в почву на глубину 5-15 см, при этом приобретают более яркую окраску и в сентябре превращаются в подготовившихся к окукливанию или диапаузирующих пронимф, которые зимуют. Окукливание происходит на следующий год в мае. Фаза куколки длится 8-15 сут. Генерация однолетняя, но часть популяции всегда впадает в диапаузу, и создается впечатление двух- и трехлетней генерации вида. Поэтому вспышки массового размножения звездчатого пилильщика носят затяжной характер и часто длятся 9-10 лет и больше. Это обусловлено не только наличием факультативной диапаузы, но и медленным действием комплекса энтомофагов и болезней.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)