АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Звездчатым пилильщиком – ткачом

Читайте также:
  1. А) метаморфоз товаров
  2. В.П. Платонов
  3. ГИАЦИНТ
  4. Жёлтый крыжовниковый пилильщик
  5. Жизнь и деятельность академика Янгеля
  6. Конечный мозг. Общая морфология больших полушарий, их доли, основные борозды и извилины. Кора, ее микроскопическое строение. Белое вещество полушарий.
  7. КОРА БОЛЬШОГО МОЗГА: общая морфофункциональная характеристика, гистогенез, слои, нейроны, нейроглия, полоски миелиновых волокон.
  8. ЛААН ГЭЛЛОМЭ: Странники
  9. МОСКВА 1988
  10. О СТАРОСТИ
  11. Околоушные железы

В 1998 году в лесах Челябинской области действовал очаг звездчатого пилильщика-ткача на площади 15994 га. Для сохранения хвойных молодняков проведена химическая борьба со звездчатым пилильщиком-ткачом на площади 595 га с использованием аэрозольных генераторов ГАРД-МН-1 и ТДА-М. Наземная аэрозольная борьба проведена в Еткульском, Красноармейском, Кунашакском, Октябрьском, Увельском и Чесменском лесхозах. Средняя техническая эффективность борьбы составила 89,9 %. В1999 году запланированы истребительные меры борьбы со звездчатым пилильщиком на общей площади 12567 га.

В Челябинской обл. в 2004 г. выявлено 6808 га очагов этого фитофага проводилась авиационная борьба со звездчатым пилильщиком-ткачом в лесных культурах сосны Октябрьского лесхоза на площади 326 га, (при этом достигнута средняя техническая эффективность работ на уровне 83,7%). На начало 2007 года выявлено 2098 га очагов, на конец года, практически, осталась такая же площадь очагов. Требовалось проведения активных мер борьбы на площади: 43 га.

Челябинская обл. На начало 2008 года по Карталинскому лесозащитному району числилось очагов звездчатого пилильщика ткача - 828 га, затухло под воздействием естественных факторов 500 га имеется на начало 2009 года 328 га.

Наступление звездчатого пилильщика-ткача можно остановить профилактическими и активными мерами защиты против вредителя. Снижают численность популяции вредителя энтомофаги: мухи тахины, ктыри, хищные клопы хищнецы, пауки бокоходы, оксиопиды, а также насекомоядные животные барсуки.

В очагах пилильщиков начиная с середины ХХ века неоднократно проводили меры защиты, направленные на уничтожение личинок вредителей. Чаще всего применяли при этом различные пиретроидные препараты (исключением являлись обработки вирином-диприоном, которые практиковались в очагах одного рыжего соснового пилильщика).Проводимые хозяйствами меры защиты направлены, в первую очередь, на ликвидацию личинок преобладающего вида. Такой подход вполне понятен и весьма логичен. Для достижения этой цели защитные опрыскивания проводили чаще всего в первой половине июня. В это время большая часть личинок красноголового пилильщика-ткача уже отродилась из яиц и активно питалась в кронах. В это же время все личинки рыжего и первого поколения обыкновенного пилильщиков также активно питались.

Проведенные обработки приводили к тому, что в результате воздействия пестицидов погибали личинки рыжего и обыкновенного пилильщиков в большей степени, чем личинки красноголового пилильщика-ткача. В течение практически 40 лет в Поволжье в большинстве очагов уничтожению чаще всего подвергались особи обыкновенного соснового пилильщика первого поколения. Но в популяциях этого пилильщика всегда присутствуют особи, которые развиваются в одном поколении в год. Так, в странах бывшей Югославии в равнинных сосняках пилильщик развивается в двух поколениях, а горах – в одном поколении, но при этом массовый лет происходит весной. В Волгоградской же области нашими наблюдениями установлено, что при развитии в одном поколении (а именно по такой схеме развивается бόльшая часть популяций) лёт взрослых особей происходит во второй половине лета. Такая особенность обыкновенного соснового пилильщика сформировалась здесь в силу того, что конкурентные отношения внутри комплекса хвоегрызущих пилильщиков и проводимые меры защиты создали условия для успешного развития преимущественно тех особей, имаго которых при развитии в одном поколении в год летают во второй половине лета.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)