АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила проведения осмотра

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II. Правила стрельбы
  7. II. Сроки и место проведения
  8. II. Условия проведения фотоконкурса
  9. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  10. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Правила подсчета результатов
  12. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.

Регламент проведения обязательного предстрахового осмотра транспортного средства в рамках заключения договоров ОСАГО

1. ТС, подлежащие обязательному предстраховому осмотру ТС по ОСАГО:

1.1. В ЗАСО «ЭРГО Русь» вводится обязательный предстраховой осмотр транспортного средства при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, за исключением следующих категорий:

· Новые ТС, приобретаемые в автосалонах официальных дилерах:

ТС считается новым в случаях, когда одновременно выполняются следующие условия:

- имеет пробег не более 100 км;

- покупатель ТС является первым собственником (согласно ПТС);

- видимые повреждения отсутствуют.

· ТС, в отношении, которого договор страхования ОСАГО заключается:

- одновременно с договором страхования КАСКО (совпадают даты заключения договоров КАСКО и ОСАГО) и при этом по КАСКО предстраховой осмотр проведен (копию полиса КАСКО приложить к полису ОСАГО при сдаче в компанию);

- после даты заключения договора КАСКО в ЗАСО «ЭРГО-Русь» и по договору КАСКО предстраховой осмотр проведен, и договор КАСКО действует на дату заключения договора ОСАГО (копию полиса КАСКО приложить к полису ОСАГО при сдаче в компанию);

- одновременно (совпадают даты заключения договоров КАСКО и ОСАГО) с пролонгацией безубыточного договора страхования КАСКО и при этом по КАСКО предстраховой осмотр не требуется (копию полиса КАСКО приложить к полису ОСАГО при сдаче в компанию);

· ТС, в отношении, которого действовал в ЗАСО «ЭРГО-Русь» договор ОСАГО, и данный договор страхования продлевается на новый срок при одновременном выполнении следующих условий:

- по предыдущему договору в течение срока страхования не было заявлено страховых событий;

- вновь заключаемый договор страхования заключается до даты окончания действия предыдущего договора (по которому не было заявленных убытков);

· Все категории ТС принадлежащие юридическим лицам;

· ТС следующие к месту регистрации или месту прохождения ТО («транзит»);

· ТС зарегистрированные на территории иностранных государств.

 

1.2. Запретить работникам продающих подразделений и агентам оформлять договоры страхования ОСАГО без проведения предстрахового осмотра.

 

 

Правила проведения осмотра.

 

При заключении договоров ОСАГО представитель страховщика обязан организовать осмотр ТС с составлением «Акта осмотра ТС» и фотографированием в соответствии в нижеприведенными требованиями:

 

2.1. Произвести визуальный осмотр ТС на наличие повреждений. Осмотр ТС проводится только в светлое время суток. Допускается проведение осмотра в темное время суток в автосалоне или ином закрытом помещении при достаточном искусственном освещении. При осмотре ТС не должно иметь загрязнений, препятствующих осмотру.

 

2.2. Сверить идентификационный номер VIN и государственные регистрационные знаки ТС с регистрационными документами: паспортом транспортного средства (ПТС) и /или свидетельством о регистрации ТС. Недопустимо проводить сверку VIN по специальной табличке «шильде», расположенной в моторном отсеке ТС, на центральной стойке, либо под лобовым стеклом.

Если какие-либо номерные данные не соответствуют записям в документах, то заключение договора ОСАГО невозможно.

2.3. Произвести фотосъемку ТС. В результате фотосъемки должно быть сделано не менее 7 (семи) фотографий:

а) 4 фотографии – обзорная фотосъемка. При проведении обзорной фотосъемки ТС объект фотосъемки должен занимать весь кадр с оставлением по границам кадра минимального свободного пространства.

Обзорная фотосъемка проводится с четырех точек. Цель такой съемки – снять весь автомобиль (на всех 4х фотографиях необходима четкая фиксация государственного номера данного ТС).

 

б) 1 фотография – VIN (идентификационный номер ТС). VIN должен быть сфотографирован таким образом, чтобы все знаки были четко видны на фотографии;

в) 1 фотография – показания одометра (пробег);

г) 1 фотография – салон ТС со стороны переднего пассажира;

 

2.4. В случае обнаружения повреждений на ТС, дополнительно проводится узловая и детальная фотосъемка:

 

- Узловая фотосъемка (крупный план) – съемка отдельных, наиболее важный частей ТС с повреждениями.

На узловом фотоснимке объекты изображаются крупным планом таким образом, чтобы можно было определить форму и характер повреждений, взаиморасположение следов на поврежденном ТС.

 

- Детальная фотосъемка проводится для фиксации отдельных деталей, повреждений кузова и следов столкновения транспортных средств. Детальные фотоснимки должны нести максимум информации, чтобы по ним было возможно определить степень и характер повреждений ТС.

 

 

2.5. Оформить акт осмотра ТС, заверить его своей подписью и подписью с расшифровкой ФИО страхователя;

- все повреждения, выявленные в ходе проведения осмотра, фиксируются в графе «Описание повреждений»;

- все поля и графы акта осмотра обязательны для заполнения;

- оформление акта осмотра при заключении договора ОСАГО является обязательным, за исключением новых ТС отечественного и иностранного производства, приобретаемых в автосалонах.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)