АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство в краткосрочном периоде

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I Аглококсодоменное производство
  3. II Сталеплавильное производство
  4. III Прокатное производство
  5. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  6. Административным производством является
  7. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  8. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  9. Анализ структуры затрат на производство
  10. Английское судопроизводство конца XIX – начала XXвв.
  11. В краткосрочном периоде.
  12. В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.

Издержки, которые фирма или отрасль несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов. Количество многих используемых ресур­сов — большей части видов живого труда, сырья, топлива, энергии и т. д. — может быть изменено легко и быстро. Другие ресурсы требуют большего времени для освоения.

Краткосрочный период: фиксированные мощно­сти. Поскольку на изменение количества использу­емых в производственном процессе ресурсов затрачивается разное время, необходимо различать краткосрочный и долгосрочный периоды. Краткосрочный период — это период време­ни слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но до­статочно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей.

Производственные мощности фирмы остаются неизменными в пределах краткосрочного периода, но объем производства может быть изменен путем применения большего или меньшего количества жи­вого труда, сырья и других ресурсов. Существу­ющие производственные мощности в пределах крат­косрочного периода могут использоваться более или менее интенсивно.

Долговременный период: изменяющиеся мощно­сти. С точки зрения действующих фирм, долго­временный период — это период времени до­статочно продолжительный, чтобы изменить коли­чества всех занятых ресурсов, включая и производ­ственные мощности. С точки зрения отрасли, дол­говременный период также включает в себя до­статочно времени, чтобы действующие в ней фирмы смогли расформироваться и покинуть от­расль, а новые фирмы — возникнуть и вступить в отрасль. Если краткосрочный период представля­ет собой период фиксированных мощностей, то долговременный период — период изменяющихся мощностей.

Важно отметить, что краткосрочный и долговре­менный периоды отличаются друг от друга скорее концептуально, чем по продолжительности. В отрас­лях легкой промышленности изменения производст­венных мощностей могут быть предприняты чуть ли не за одну ночь. Маленькая фирма, выпускающая футболки, может увеличить свои производственные мощности за несколько дней или даже того быстрее, заказав и установив несколько новых столов для раскроя ткани и несколько дополнительных швей­ных машин. Но в тяжелой промышленности дело обстоит иначе.

22. средняя и предельная производительность ресурсов

Закон убывающей предельной производительности действует в краткосрочном временном интервале, когда один производственный фактор остается неизменным. Действие закона предполагает неизменное состояние техники и технологии производства. Если в производственном процессе будут применены новейшие изобретения и другие технические усовершенствования, то рост объема выпуска может быть достигнут при использовании тех же самых производственных факторах, т. е. технический прогресс может изменить границы действия закона.

Если капитал является фиксированным фактором, а труд – переменным, то фирма может увеличить производство за счет использования большего количества трудовых ресурсов. Но по закону убывающей предельной производительности, последовательное увеличение переменного ресурса при неизменности других ведет к убывающей отдаче данного фактора, т. е. к снижению предельного продукта или предельной производительности труда. Если же наем рабочих будет продолжаться, то в конечном итоге, они будут мешать друг другу (предельная производительность станет отрицательной), и объем выпуска сократится.

Предельная производительность труда (предельный продукт труда – MPL) – это прирост объема производства от каждой последующей единицы труда:

т.е. прирост производительности к совокупному продукту (TPL) равен

Аналогично определяется предельный продукт капитала MPK.

Основываясь на законе убывающей производительности, проанализируем взаимосвязь общего (TPL), среднего (АPL) и предельного продуктов (MPL), (рис. 10.1).

В движении кривой общего продукта (ТР) можно выделить три этапа. На 1 этапе она поднимается вверх ускоряющимися темпами, так как предельность продукта (MP) возрастает (каждый новый рабочий приносит больше продукции, чем предыдущий) и достигает максимума в точке А, т. е. скорость роста функции максимальна. После точки А (2 этап) в силу действия закона убывающей отдачи, кривая MP падает, т. е. каждый нанятый рабочий дает меньшее приращение общего продукта по сравнению с предшествующим, поэтому темп роста ТР после ТС замедляется. Но пока МР будет положительным, ТР будет все равно увеличиваться и достигнет максимума при МР=0.

 

 

Рис. 10.1. Динамика и взаимосвязь общего, среднего и предельного продуктов

 

На 3 этапе, когда количество рабочих становится избыточным по отношению к фиксированному капиталу (станки), МР приобретает отрицательное значение, поэтому ТР начинает снижаться.

 

Конфигурация кривой среднего продукта АР также обусловлена динамикой кривой МР. На 1 этапе обе кривые растут, пока приращение объема выпуска от вновь нанятых рабочих будет большим, чем средняя производительность (АРL) ранее нанятых рабочих. Но после точки А (max MP), когда четвертый рабочий добавляет к совокупному продукту (ТР) меньше чем третий, МР уменьшается, поэтому средняя выработка четырех рабочих также сокращается

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)