АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пономарева Нина Александровна

Читайте также:
  1. Ей подарят песню «Дальняя дорога» воспитателя из 4 отряда Ольга Александровна и Алеся Александровна.
  2. Их дети. Старшая дочь Анна Александровна. 10 ноября 1925гр
  3. Макова Арина Александровна
  4. Осипова Наталья Александровна
  5. Педагог по цирковому искусству – Коржевых Елена Александровна Хореограф: Горбачева Ксения Юрьевна
  6. Руководитель: Корягина Екатерина Александровна

Бабушка моей мамы – Пономарева (Самойлова) Нина Александровна родилась 21 октября 1922 года (прил.1, фото №13). Сейчас ее уже нет в живых. Она умерла, когда я была еще совсем маленькой. Поэтому я практически не помню ее, не помню, как она играла со мной, как гуляла со мной. Также как и о прадедушке, так и о прабабушке я знаю только из рассказов моей мамы и бабушки и навсегда запомню историю о ее молодых годах, которые непосредственно связаны с Великой Отечественной Войной (прил.1, фото №14)

Жизнь у прабабушки была трудной с самого начала. Она – инвалид детства. Но беда не смогла побороть ее, маленькая Нина всегда оставалась веселой и жизнелюбивой. Когда началась война, она не смогла остаться в стороне. Прабабушка не была на фронте, не принимала участия в самих боевых действиях, но ведь Победа была завоевана и руками тех, кто был в тылу, где люди совершали трудовые подвиги во имя Победы.

Много пережила прабабушка за годы войны. Ей приходилось днями находиться без еды и без сна. Работа в железнодорожном депо была очень тяжелой, работали по 18-20 часов в сутки, без перерывов (прил.1, фото №15). Еды было мало, от недоедания и постоянной усталости многие теряли сознание. Наравне с мужчинами она чистила топку паровоза, носила тяжелые мешки с углем. Во время своей смены прабабушка Нина вставала ночью и обходила город, собирая бригаду поезда, чтобы вовремя отправить на фронт срочно сформировавшийся состав. Но она никогда не жаловалась на свою судьбу и знала, что приближала своей работой день Победы. Меня восхищает и вдохновляет сила духа, жажда жизни этой хрупкой женщины. Печалит лишь только то, что я очень мало знаю о ее нелегкой судьбе.

В 1947 молодые Леонид Яковлевич и Нина Александровна поженились. Они прожили вместе трудную, но счастливую жизнь (прил.1, фото №16)

 

Заключение

В настоящее время мало кто полностью знает историю своего рода. Самое важное - начать её создавать, собирать по малым крупицам, что бы восстановить преемственность поколений. Понятие «безродности», как «бездомности», должно уйти из нашей жизни, потому что род - это одно из главных наследий, которое получает ребенок от рождения. Он наследник, он - продолжение рода.

Когда в роду сильна преемственность и в почете достоинство, то чувство гордости за род укрепляет силы. Многое о жизни и подвигах моих предком остается еще не известным, но я надеюсь, что данная работа будет продолжаться. Вся семья заинтересовалась поисковой работой в данном направлении. Мы подняли семейные архивы, нашли фотографии военных лет, собрали обрывочные воспоминания родных.

Чем дальше история отодвигает великий День Победы, тем величественней встает над миром немеркнущий подвиг нашего народа. Наши доблестные воины, показали всему миру непревзойденное воинское мастерство, отвагу и мужество, с гордостью пронесли овеянные славой боевые знамена через все битвы и сражения и водрузили Красное Знамя Победы над Рейхстагом в столице фашистской Германии. Все это не забываемо и священно для нас. Это застыло в камне и в бронзе памятников, мемориалов Славы. Это поныне звучит и волнует людские души словами песен и стихов. Все это должно быть вечно в памяти потомков, чье право на жизнь и на счастье досталось такой дорогой ценой. Мне есть кем гордиться и на кого равняться, ведь мой прадед был среди тех, кто ценой собственной жизни, отстоял мир для будущих поколений.

История не прощает, когда ее забывают, и что хуже всего предают:

И пусть не думают,

Что мертвые не слышат,

Когда о них потомки говорят…

(Н. Майоров)

Литература

1. Аббасов А.М. Семейный родословник. Воронеж, 1994г.

2. Данилов А.А. Отечественная история: Учебник для вузов. М., 2003г.

3. Зуев М.Н. История России. Учебник. М, 2004г.

4 Майоров. Н. П. Мы. Москва, 1962г.

5. Мошаров Н.Д. Как начать составлять свою родословную: консультации для начинающих. М., 1991.

 

Приложение 1

фото №1 фото №2 фото №3

 

фото №4

 

фото №5

 

фото №6 фото №7

 

 

фото №8 фото №9

фото №10

 

фото №11 фото № 12

 

фото № 13 фото №14

 

 

фото № 15 фото № 16


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)