АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пономарев Леонид Яковлевич

Читайте также:
  1. В декабре 1949 г. исполнялось 15 лет со дня смерти, а в январе 1950 г. — 85 лет со дня рождения Николая Яковлевича Марра.
  2. ВАСИЛЬЕВ Александр Яковлевич
  3. ГУЛЯЕВ ЛЕОНИД ГАВРИЛОВИЧ
  4. Зоя, Афонасий, Александр, Леонид, Фёдор.
  5. ИВАНЕНКО ВАЛЕНТИНА ЛЕОНИДОВНА
  6. Леонид Зуборев
  7. Леонид Извеков
  8. Леонид Кроль
  9. Леонид Кучма — президент всех евреев
  10. Леонид Левин
  11. Начальник ОСК НФ-ДС ОАО «Атомэнергопроект» Пономарев Н.А.,

Память противостоит силе времени

Д.С. Лихачев

Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны - это война. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, детей, стариков. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. Всюду боль, грязь, ненависть и смерть. Вот это и есть война. Каждая семья пострадала в чудовищной войне, у каждой была своя трагедия.

О Великой Отечественной войне мне впервые рассказала моя бабушка. Когда мы вместе смотрим какой-нибудь фильм о тех страшных событиях, у нее на глазах часто блестят слезы. Ведь ее отец, Пономарев Леонид Яковлевич, воевал в Великую Отечественную.

Я не видела своего прадеда, но рассказы бабушки о нем и его подвигах очень интересны. Из них я узнала, что мой прадедушка родился 15 мая 1924 года (прил.1, фото №1). Расцвет его юношества забрала война, он попал на фронт, специально прибавив себе год. Бабушка бережно хранит снимок военной поры, сделанный в июле 41-го, на котором моему прадеду всего 17 лет (прил.1, фото №2). В семейном альбоме много фотографий, но я подолгу разглядываю эту старую. На ней мой еще совсем молодой прадед, Леонид Яковлевич, перед отправкой на фронт. Мама по праву гордится своим дедом, и я даже завидую ей, потому что она знала этого мужественного человека и слушала его рассказы о войне.

«Про военные подвиги дед не любил разглагольствовать, не любил, и вспоминать тяжелые первые годы отступления, - вспоминает мама, - «О таких делах вспоминать неохота!» Охотнее дедушка рассказывал о своих друзьях- однополчанах. Многие из них так и не вернулись домой...

Свой героический путь прадедушка начал в дивизии маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова. Уже в октябре 1941 года он получил свою первую и, поэтому, самую дорогую и ценную награду, медаль «За отвагу» за проявленную смелость и отвагу в жестоком бою с врагом. Прадед часто вспоминал битву на Курской дуге (прил.1, фото №3). 62 армия, в которой воевал Леонид Яковлевич, прославилась героической обороной Сталинграда.

Не раз судьба испытывала его: возвращаясь с ответственного задания, 12 августа 1943 он получил тяжелое ранение в ногу. Прадедушка почти три дня находился на нейтральной полосе со своим товарищем, который был тяжело ранен в живот, охраняя захваченного в плен немецкого офицера. Друг его погиб, а мой прадед выжил и передал в штаб дивизии пленного немца с ценными документами. Сохранилась справка из военного архива о его выписке из госпиталя (прил.1, фото №4, №5). Он выжил для того, чтобы потом рассказать своим детям и внукам обо всём, что пришлось испытать, увидеть. После того ранения прадедушка остался без ноги. Будучи еще совсем молодым парнем, он стал инвалидом на всю жизнь… Но не упал духом. Война не смогла сломать внутри него этот стержень силы и стойкости, умения противостоять трудным ситуациям. Он закончил Самарское швейное училище для инвалидов Великой отечественной войны и много лет работал портным в швейной мастерской.

С 1977 года он был заведующим хозяйственной частью в моей родной школе. Педагоги и выпускники того периода помнят прадедушку Леню (прил.1, фото №6, №7). Они описывают его как человека, который всегда улыбался, шутил, был добр ко всем и очень любил жизнь. За свое трудолюбие он получил медаль «Ветеран труда». Я горжусь тем, что учусь в школе, где работал мой прадед.

Родина не забывает своих героев. Пономарев Леонид Яковлевич был награжден орденом Отечественной войны II степени. Этой высокой награды удостаивались военнослужащие, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество (прил.1, фото №8).

Прадедушка всегда трепетно относился к празднованию Дня Победы. Когда позволяло здоровье, он всегда принимал участие в параде ветеранов 9 Мая. Встречаясь, они всегда говорили только о хорошем, смеялись и радовались мирному небу над головой, стараясь не вспоминать тех страшных военных действий (прил.1, фото №9, №10).

Держу в руках тяжёлые медали (прил.1, фото №11), удостоверения к ним (прил.1, фото №12), перелистываю пожелтевшие, потрёпанные листочки военного билета, смотрю на старые, черно-белые немногочисленные фотографии моего прадеда и пытаюсь представить, сколько тяжелых испытаний выпало на его долю, на долю всего советского народа. В канун праздника мы каждый год ходим с бабушкой на кладбище, возлагаем цветы и некоторое время сидим молча, каждый думая о своём.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)