АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Британская колониальная система

Читайте также:
  1. Американская глобальная система.
  2. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  3. БАНКІВСЬКА СИСТЕМА. ВИДИ БАНКІВ ТА ЇХ ФУНКЦІЇ. АКТИВИ ТА ПАСИВИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКУ
  4. Банковская система.
  5. Британская оккупация Сирии и Ливана
  6. Восточная 7-ми чакровая энергетическая система.
  7. Дайте определение понятия “политическая сфера общества”, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?
  8. Двигательный аппарат человека как биомеханическая система.
  9. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ
  10. Денежный рынок. Банковская система. Денежно-кредитное регулирование. Налогово-бюджетная политика
  11. Дыхательная система.

 

БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ (British Empire) – крупнейшая империя в истории человечества, в период между Первой и Второй мировыми войнами занимала до четверти всей земной суши.

Состав империи, управлявшейся из метрополии – Великобритании – был сложным. В нее входили доминионы, колонии, протектораты и подмандатные (после первой мировой войны) территории.

Доминионы – страны с большим числом выходцев из Европы, добившиеся сравнительно широких прав самоуправления. Северная Америка, а позднее Австралия и Новая Зеландия были главными направлениями эмиграции из Великобритании. Ряд североамериканских владений во второй пол. 18 в. провозгласили независимость и образовали США, а в 19 в. Канада, Австралия и Новая Зеландия постепенно добивались расширения самоуправления. На имперской конференции 1926 было решено называть их не колониями, а доминионами со статусом самоуправления, хотя фактически эти права Канада получила в 1867, Австралийский Союз в 1901, Новая Зеландия в 1907, Южно-Африканский Союз в 1919, Ньюфаундленд в 1917 (в 1949 вошел в состав Канады), Ирландия (без северной части – Ольстера, оставшейся в составе Великобритании) добилась подобных прав в 1921.

В колониях – их было ок. 50 – жило подавляющее большинство населения Британской империи. Среди них, наряду со сравнительно небольшими (как, например, острова Вест-Индии), были и такие крупные как о-в Цейлон. Каждая колония управлялась генерал-губернатором, которого назначало Мин-во по делам колоний. Губернатор назначал законодательный совет из старших чиновников и представителей местного населения. Крупнейшее колониальное владение – Индия – официально вошла в состав Британской империи в 1858 (до этого в течение полутора столетий она управлялась Британской Ост-Индской компанией). С 1876 британский монарх (тогда – королева Виктория) стал именоваться и императором Индии, а генерал-губернатор Индии – вице-королем. Жалованье вице-короля в начале 20 в. в несколько раз превышало оклад премьер-министра Великобритании.

Характер управления протекторатами и их степень зависимости от Лондона были различными. Различна и степень допускавшейся Лондоном самостоятельности местной феодальной или племенной верхушки. Система, при которой этой верхушке предоставлялась значительная роль, называлась косвенным управлением – в отличие от прямого управления, осуществлявшегося назначаемыми чиновниками.

Подмандатные территории – бывшие части Германской и Османской империй – после первой мировой войны переданы Лигой Наций под управление Великобритании на основе т.н. мандата.

Английские завоевания начались в 13 в. с вторжения в Ирландию, а создание заморских владений – с 1583, захвата Ньюфаундленда, который стал первой опорной базой Великобритании для завоеваний в Новом Свете. Путь к британской колонизации Америки был открыт разгромом огромного испанского флота – Непобедимой Армады в 1588, ослаблением морского могущества Испании, а затем и Португалии, и превращением Англии в мощную морскую державу. В 1607 основана первая английская колония в Северной Америке (Вирджиния) и заложен первый английский поселок на американском континенте – Джеймстаун. В 17 в. английские колонии возникли в ряде районов вост. побережья Сев. Америки; Новый Амстердам, отвоеванный у голландцев, был переименовал в Нью-Йорк.

Почти одновременно началось и проникновение в Индию. В 1600 группа лондонских купцов основала Ост-Индскую компанию. К 1640 она создала сеть своих факторий не только в Индии, но и в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. В 1690 компания начала строить город Калькутта. Одним из результатов ввоза английских промышленных товаров стало разорение ряда местных культурных промыслов.

Первый кризис Британская империя испытала, потеряв 13 своих колоний в результате войны британских поселенцев Северной Америки за независимость (1775–1783). Однако после признания независимости США (1783) десятки тысяч колонистов перебрались в Канаду, и там укрепилось британское присутствие.

Вскоре активизировалось английское проникновение в береговые области Новой Зеландии и Австралии и на острова Тихого океана. В 1788 в Австралии возникло первое английск. поселение – Порт-Джексон (будущий Сидней). Венский конгресс 1814–1815, подводя итог наполеоновским войнам, закрепил за Великобританией Капскую колонию (Южн. Африка), Мальту, Цейлон и др. территории, захваченные в кон. 18 – нач. 19 вв. К серед. 19 в. в основном завершилось завоевание Индии, проводилась колонизация Австралии, в 1840 английск. колониалисты появились в Новой Зеландии. В 1819 был основан порт Сингапур. В серед. 19 в. Китаю были навязаны неравноправные договоры, ряд китайских портов открыт для английск. торговли, Великобритания захватила о.Сянган (Гонконг).

В период «колониального раздела мира» (последняя четверть 19 в.) Великобритания захватила Кипр, установила контроль над Египтом и Суэцким каналом, завершила завоевание Бирмы, установила фактич. протекторат над Афганистаном, завоевала обширные территории в Тропической и Южной Африке: Нигерия, Золотой Берег (ныне – Гана), Сьерра-Леоне, Южн. и Сев. Родезия (Зимбабве и Замбия), Бечуаналенд (Ботсвана), Басутоленд (Лесото), Свазиленд, Уганда, Кения. После кровопролитной англо-бурской войны (1899–1902) захватила бурские республики Трансвааль (офиц. название – Южно-Африканская Республика) и Оранжевое Свободное государство и объединив их со своими колониями – Капской и Наталем, создала Южно-Африканский Союз (1910).

Все новые и новые завоевания и гигантское расширение империи стало возможным не только благодаря военной и военно-морской мощи и не только благодаря умелой дипломатии, но и из-за широко распространившейся в Великобритании уверенности в благотворности британского влияния для народов других стран. Идея британского мессианства пустила глубокие корни – и не только в сознании правящих слоев населения. Имена тех, кто распространял британское влияние, от «пионеров» – миссионеров, путешественников, отходников, торговцев, – до таких «строителей империй» как Сесил Родс, окружались ореолом почтения и романтики. Огромную популярность приобретали и те, кто, как например, Редьярд Киплинг, опоэтизировал колониальную политику.

В результате массовой эмиграции в 19 в. из Великобритании в Канаду, Новую Зеландию, Австралию и Южно-Африканский Союз, в этих странах создавалось многомиллионное «белое», в основном англоговорящее население, и роль этих стран в мировой экономике и политике становилась все более значительной. Их самостоятельность во внутренней и внешней политике укрепилась решениями Имперской конференции (1926) и Вестминстерским статутом (1931), согласно которому объединение метрополии и доминионов было названо «Британским Содружеством Наций». Их экономические связи закреплялись созданием в 1931 стерлинговых блоков и Оттавскими соглашениями (1932) об имперских преференциях.

В итоге первой мировой войны, которая велась и из-за стремления европейских держав к переделу колониальных владений, Великобритания получила мандат Лиги Наций на управление частями распавшихся Германской и Османской империй (Палестина, Иран, Трансиордания, Танганьика, часть Камеруна и часть Того). Южно-Африканский Союз получил мандат на управление Юго-Западной Африкой (ныне – Намибия), Австралия – на часть Новой Гвинеи и прилегающие острова Океании, Новая Зеландия – на острова Зап. Самоа.

Антиколониальная война, усилившаяся в различных частях Британской империи во время Первой мировой войны и особенно после ее окончания, заставила Великобританию в 1919 признать независимость Афганистана. В 1922 признана независимость Египта, в 1930 прекращен англ. мандат на управление Ираком, хотя обе страны остались в сфере британского господства.

Очевидный распад Британской империи наступил после Второй мировой войны. И хотя Черчилль провозгласил, что он не для того стал премьер-министром Британской империи, чтобы председательствовать при ее ликвидации, ему все же, во всяком случае во время его второго премьерства, пришлось оказаться в этой роли. В первые послевоенные годы предпринималось немало попыток сохранить Британскую империю как путем маневрирования, так и колониальными войнами (в Малайе, Кении и др. странах), но все они потерпели крах. В 1947 Великобритания была вынуждена предоставить независимость самому большому колониальному владению: Индии. При этом страна была разделена по региональному признаку на две части: Индия и Пакистан. Независимость провозгласили Трансиордания (1946), Бирма и Цейлон (1948). В 1947 Ген. Ассамблея ООН приняла решение о прекращении брит. мандата на Палестину и создании на ее территории двух государств: еврейского и арабского. В 1956 провозглашена независимость Судана, в 1957 – Малайи. Первой из британских владений в Тропической Африке стал (1957) независимым государством Золотой Берег, приняв название Гана. В 1960 британский премьер-министр Г.Макмиллан в речи в Кейптауне в сущности признал неизбежность дальнейших антиколониальных свершений, назвав это «ветром перемен».

1960 вошел в историю как «Год Африки»: 17 африканских стран провозгласили свою независимость, среди них крупнейшие британские владение – Нигерия – и британский Сомалиленд, который, объединившись с частью Сомали, находившейся под управлением Италии, создал Республику Сомали. Затем, перечисляя лишь важнейшие вехи: 1961 – Сьерра-Леоне, Кувейт, Танганьика, 1962 – Ямайка, Тринидад и Тобаго, Уганда; 1963 – Занзибар (в 1964, объединившись с Танганьикой, образовал Республику Танзания), Кения, 1964 – Ньясаленд (стал Республикой Малави), Северная Родезия (стала Республикой Замбия), Мальта; 1965 – Гамбия, Мальдивы; 1966 – Брит. Гвиана (стала Республикой Гайана), Басутоленд (Лесото), Барбадос; 1967 – Аден (Йемен); 1968 – Маврикий, Свазиленд; 1970 – Тонга, 1970 – Фиджи; 1980 – Южная Родезия (Зимбабве); 1990 – Намибия; 1997 – Гонконг стал частью Китая. В 1960 Южно-Африканский Союз провозгласил себя Южно-Африканской Республикой и затем вышел из Содружества, но после ликвидации режима апартеида (апартхейда) и перехода власти к черному большинству (1994) был снова принят в его состав.

К концу прошлого века само Содружество также претерпело коренные изменения. После провозглашения независимости Индией, Пакистаном и Цейлоном (с 1972 – Шри-Ланка) и их вхождения в Содружество (1948) оно стало объединением не только метрополии и «старых» доминионов, а всех государств, возникавших в пределах Британской империи. Из названия Британское Содружество Наций было изъято «британское», а в дальнейшем стало принято называть просто: «Содружество». Отношения между членами Содружества также претерпевали множество перемен, вплоть до военных столкновений (крупнейшие – между Индией и Пакистаном). Однако экономические, культурные (и языковые) связи, возникавшие в течение многих поколений существования Британской империи, удерживали подавляющее большинство этих стран от выхода из Содружества. В нач. 21 в. оно насчитывало 54 члена: 3 – в Европе, 13 – в Америке, 8 – в Азии, 19 – в Африке. В Содружество был принят Мозамбик, который никогда не входил в Британскую империю.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)