АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЕ ООО «ЭЛОТА» - СЕНАЖИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Обоснование клинического диагноза
  2. Эпикриз

 

Мало вырастить многолетние травы их еще необходимо сохранить для выкармливания поголовья в зимнее время. Сельхозпредприятие ООО «Элота» готовит сенаж из смеси трав – люцерна, тимофеевка, клевер и закладывает в бурты.

В этом году сенаж был заложен двумя способами при помощи ЭМ-препаратов и стандартным способом - консервантом, который использовали ранее.

Работы проводились следующим образом: сенаж с поля доставлялся к бурту, разгружался и обрабатывался ЭМ-раствором, приготовленным заранее, лейкой, из расчета 10 литров на 7-8 тонн (один прицеп) сенажа. После чего все равномерно перемешивалось, распределялось по бурту гусеничным трактором (фото №1 красный трактор) и уплотнялось более тяжелым колесным (фото №2 голубой трактор). По мере образования бурта он закрывался пленкой (фото №3). Всего на бурт 1200 тонн сенажа израсходовано 48 л препарата «Байкал ЭМ-1» (12 флаконов концентрата), 12 флаконов питательной среды, 0,4 кг меда, 20 л сахарного сиропа, 20 л ЭМ-сыворотки, 2 упаковки концентрата курунгового «Вет-ЭМ».

Состав ЭМ-препарата:

- препарат «Байкал ЭМ-1» был приготовлен заранее по схеме описанной на упаковке с помощью питательной среды – ЭМ патока,

- ЭМ-сыворотка приготовлена из «ЭМ-курунги» в пакетиках на молоке.

- далее «БайкалЭМ-1» и ЭМ-сывоторка смешаны в одной емкости, добавлен мед 0,4 кг и 2 упаковки «ВетЭМ» (40 г).

Приготовление раствора: в бочку объемом 200л добавляла 2л сахарного сиропа, 5л приготовленного заранее ЭМ-препарата.

Приготовленный, таким образом раствор лейкой по возможности равномерно вносили в сенаж. В процессе буртования ЭМ- препаратом отмечен приятный запах моченых яблок у сенажа.

Буртование сенажа консервантом проводилось тем же способом и техникой, раствор готовился на месте разведением консерванта в 100 л воды.

Ожидаем результат, когда будут открыты бурты т.е. зимой.

(Репортаж представлен на конкурс историй о применении ЭМ).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)