АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представители этой фамилии могут гордиться ею

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  3. IV. ГОЛОВОЛОМКА «ИМЕНА, ФАМИЛИИ И НАЗВАНИЯ»
  4. Активно вытесняются. Внешне они могут замещаться излишними разгла-
  5. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  6. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. В нашем стремлении жить радостной, изобильной и насыщенной жизнью дети могут быть самыми горячими сторонниками и всегда поддержат нас в этом.
  8. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  9. В связи не стабильностью курса доллара цены могут меняться.
  10. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  11. Важным условием бесперебойной работы является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.
  12. Вместо годового интервала в формулах (3.4) и (3.5) могут использоваться и более мелкие временные интервалы: месяц, квартал, полугодие.

Родословная

Семьи

Токаревских

Кузьмы

Романовича.

Вологда. 2012 год. Апрель.

Токаревских

Фамилия Токаревских принадлежит к древнему типу русских семейных именований.

Представители этой фамилии могут гордиться ею

как памятником русской истории, культуры и языка.
Фамилия «Токаревских» является малораспространенной на территории России. В исторических документах вашими однофамильцами были знатные люди из русского московского и новгородского купечества и духовенства в 17-18 веках, имевших определенную власть и почести. Исторические корни вашей фамилии можно обнаружить в реестре Переписи Всея Руси в эпоху правления Ивана Грозного. У государя хранился особый список привилегированных и благозвучных фамилий, которые давались приближенным только в случае похвалы или поощрения. Указом государя было прописано, что «сие фамилию нельзя было менять до конца правления царя и его династии». Тем самым фамилия «Токаревских» сохранила свое первоначальное значение и является редкой. Гордитесь ею, ведь именно ваши предки были приближенными к самому правителю Руси в течение многих столетий.

Традиция создания фамилий пришла к славянам в XIV веке и сначала утвердилась в Польше, где фамилии дворян начали образовываться от названий их владений при помощи суффикса -ский/ -цкий, ставшего своеобразным знаком принадлежности к шляхте. В России же этот суффикс был характерен преимущественно для дворянских фамилий, а впоследствии завоевал популярность в среде представителей духовенства.

В архивах Устюжской четверти хранится купчая 1525 года, по которой крестьянин Сольвычегодского уезда Дмитрий Ныромский продал землю на реке Нырме.

В ряду подобных фамилий стоит и семейное именование Токаревский. Основатель этой фамилии, по всей видимости, родился или жил в населённом пункте с названием Токарево, Токаревка или Токаревское. Таких поселений на Руси было немало. Например, деревня Токарево есть в Свердловской области, а село Токаревка — в Пензенской. Эти топонимы восходят, скорее всего, к личному именованию основателей или первопоселенцев соответствующих населённых пунктов — прозвищу Токарь.

В старину слово «токарь» имело несколько значений. Токари вручную, позднее на специальных станках точили режущие предметы: ножи, косы, серпы и т.д. Токарями назывались изготовители деревянной посуды, так называли тетерева.

Разновидность фамилий, имеющих форму родительного падежа множественного числа, а поэтому оканчивающихся на - ых/-их имеют значение «из семьи» таких то: глава семьи Иванов, все члены семьи Ивановы, каждый из них - из семьи ИВАНОВЫХ. В результате фамилии на ский также приобрели форму, оканчивающуюся на - СКИХ.

Таким образом, старинная фамилия ТОКАРЕВСКИХ, свидетельствует о неисчерпаемом богатстве русского языка, многообразии путей возникновения русских фамилий и, несомненно, может поведать немало интересного из богатого исторического прошлого.

В древнем волынском городе Овруче в благочестивой семье Токаревских, известных ревнителей православия, в 1605 году родился Макарий. Родители воспитали мальчика в страхе Божьем, любви к молитве и храму. В 1614 — 1620 гг. он обучался при Успенском монастыре, потом направлен в Пинский монастырь, где был рукоположен в сан иеродиакона, а через два года — в иеромонаха. В 1673 году архимандрит Макарий назначен настоятелем Каневского монастыря. Там угодник Божий прославился многими чудесами и благодатным даром прозрения. Однажды святой Макарий исцелил ослепшего жителя города Канева.

За два года до блаженной кончины преподобный Макарий предсказал о разорении Канева и своём страдальческом завершении жизни.

4 сентября турки и татары напали на Канев. С крестом в руках преподобный бесстрашно встретил варваров на паперти храма. Турки за руки и за ноги подвесили настоятеля между двух столбов, избивали палками, ломали руки и ноги железными орудиями, сдирали кожу. Через два дня мучители отсекли голову и бросили тело на площади.

Христиане тайно внесли тело в храм и затворились. Турки обложили церковь дровами и подожгли. Когда захватчики ушли из монастыря, жители города нашли тело преподобного мученика, одетое во власяницу, с крестом на груди и с другим крестом в руке, нетленным.

С 1965 года мощи святого находятся в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Черкассы.

 

Генваря 1-го дня 1774 году ясачий крестьянин Рождественской волости Казанского уезда Никифорь Токаревских «с товарищи» принесли покорение его императорскому величеству Петру Феодоровичю.(А это был Е.И. Пугачёв)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)