АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Положительные стороны

Читайте также:
  1. Было больно осознавать, что в борьбе за сына у меня не было поддержки. Нужно поговорить с матерью. Я не могла поверить Абделю и все-таки надеялась на понимание с ее стороны.
  2. Забежав в темную пещеру Саске тут же закрыл ее вход растениями, которые полностью скрывали ее с внешней стороны.
  3. Мотивация Грузинской стороны.
  4. Отрицательные и положительные манипуляции
  5. Положительные и негативные стороны малого предпринимательства
  6. Положительные и отрицательные черты рынка как системы хозяйствования
  7. Положительные стороны использования анаболических стероидов
  8. Положительные эффекты КОК
  9. Положительные эффекты от действия ОК
  10. Посмотрите, как это выглядит со стороны.
  11. Потенциальные положительные последствия использования анаболических стероидов в спорте

ü ТНК ввозят капиталы, оборудование, технологии для развития и модернизации местных отраслей промышленности.

ü. ТНК вносят передовой менеджмент в принимающую страну, повышают культуру производства.

ü ТНК создают новые рабочие места в принимающей стране

ü ТНК гарантируют более высокую заработную плату и лучшие социальные услуги, чем в национальной экономике, способствуют совершенствованию знаний своих наемных работников

ü.ТНК насыщают рынки принимающей страны товарами и услугами.

ü.ТНК являются плательщиками налогов в принимающей стране.

ü ТНК прочно вплетены в «ткань» экономики принимающих стран, а эти страны - в «ткань» интернационально организованного международными корпорациями производства, т. е. в «ткань» мировой экономики.

Развитие ТНК повышает уровень специализации и кооперирования между предприятиями различных стран. Отношения между этими предприятиями становятся более стабильными, так как они входят в одну организационную структуру. Например, обмен продукции между немецкими и бельгийскими филиалами компании «Форд» составляет 1/6 внешнеторгового оборота Бельгии. Другими словами, ТНК усиливают взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик, взаимопереплетение национальных экономик, размывание национальных экономических границ, появление разветвленных межотраслевых комплексов и конгломератов, не совпадающих по признаку национальной принадлежности с контурами государственных границ.

ü ТНК способствуют включению национальных производителей в процессы международного разделения труда.

ü Изменились роль и место мелкого и среднего бизнеса в связи с усилением деятельности ТНК. Это проявляется в том, во-первых, что многие небольшие специализированные компании выступают подрядчиками ТНК и поставляют узлы и детали для конечного продукта, собираемого на предприятиях ТНК. Во-вторых, все чаще мелкие и средние фирмы прибегают к услугам торгового аппарата ТНК для реализации своей продукции, к службам технического сервиса ТНК для обслуживания своей техники. В-третьих, мелкие и средние фирмы могут быть вполне независимыми на мировом рынке, они заполняют те ниши, которые по тем или иным причинам не интересуют ТНК.

. В сущности ТНК заложены также и отрицательные стороны их деятельности по отношению ко всем субъектам МХ

Отрицательные стороны:

ü ТНК подавляют своей мощью национальные фирмы;

ü ТНК устанавливают монопольно высокие цены;

ü ТНК вывозят «грязные» технологии в принимающую страну;

ü ТНК лоббируют свои интересы в принимающей стране;

ü ТНК снижают своей деятельностью эффективность государственного регулирования в принимающей стране.

ТНК, функционируя на территории стран, оказывают всевозрастающее влияние на экономику и политику. Они пытаются воздействовать на весь процесс воспроизводства товаров и услуг. Это неизбежно ведет к развитию противоречий между экономическими интересами этих стран и интересами ТНК. В моменты обострения политических отношений, внутренних и международных экономических кризисов эти противоречия приобретают особую остроту. В такие периоды правительства принимающих государств лишают поддержки филиалы иностранных ТНК и сосредоточивают свои усилия на защите интересов национальных фирм. Можно говорить, что негативное воздействие ТНК на экономику принимающих стран носит циклический характер. При этом положительное их влияние, в большей степени, постоянно.

В силу того, что в современных условиях деятельность ТНК все больше носит глобальный характер, инструменты регулирования деятельности ТНК не только на национальном, но и на международном уровне потеряли свою эффективность. Перед национальными правительствами и мировым сообществом стоит задача выработки действенного механизма регулирования и контроля деятельности ТНК.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)