АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Транснационализация. Понятие транснациональной корпорации (ТНК). Причины возникновения

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Понятие о синонимии
  4. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  5. I. Раскройте вопрос
  6. II. Понятие о семе и семеме.
  7. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  8. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  9. А) для выражения причины или доказательства
  10. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  11. А) Причины незавершенности реформы
  12. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»

ТЕМА 4.ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ.

Транснационализация. Понятие транснациональной корпорации (ТНК). Причины возникновения.

Эволюция ТНК.

Роль ТНК в мировом хозяйстве. Положительные и отрицательные стороны деятельности ТНК.

Деятельность зарубежных ТНК в России.

Становление российских ТНК.

Вопрос 1. Транснационализация. Понятие транснациональной корпорации (ТНК). Причины возникновения.

Транснационализация - характерная черта современного мирового хозяйства. Она означает появление разветвленных межотраслевых комплексов в международном масштабе, размывание экономических границ между государствами в результате деятельности ТНК.

Транснациональная корпорация - форма современного международного производства, форма международного объединения капиталов, основанная на финансово-технологических связях между предприятиями разных стран, при которых обеспечивается контроль головной фирмы над всеми сторонами их деятельности для расширения своих позиций в мировом хозяйстве и получения максимальной прибыли. ТНК - это объединения промышленных, торговых, транспортных, банковских фирм, деятельность которых далеко выходит за границы стран базирования и обеспечивает им благоприятные позиции в производстве, сбыте, закупке товаров и оказании услуг.

Комиссия ООН по ТНК выделила ряд признаков этих корпораций:

- годовой оборот (объем продаж) не менее 1 млрд. долл.;

- наличие филиалов не менее чем в 6 странах;

- доля зарубежных активов должна составлять 25-30% в общей стоимости всех активов компании;

- 1/5 - 1/3 всего объема оборота компании должна приходиться на внешние операции, т.е. реализоваться за пределами

страны базирования.

Организационная структура ТНК, как правило, представляют многоотраслевые международные комплексы. Несмотря на обширную сеть зарубежных филиалов, представительств и дочерних фирм, ТНК имеют определенную страну базирования или страну официальной юридической регистрации головной компании. Высший управленческий состав компании наделен полномочиями по осуществлению контроля за всей «пирамидой» компании, в том числе, за ее зарубежными филиалами. Это придает системе управления жестко централизованный характер. Другими словами, собственно ТНК - международная компания, не утрачивающая своей национальной принадлежности, т.е. однонациональная компания.

Головная материнская компания - административный центр всей системы предприятий ТНК. В ее функции обычно входит принятие решений о слиянии с другими компаниями, приобретении новых фирм и ликвидации неэффективных подразделений, инвестиционной и финансовой политики филиалов и корпорации в целом; контроль над финансами и НИОКР зарубежных филиалов.

Основные организационные формы зарубежных филиалов:

- дочерняя компания - входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в котором головная компания имеет право решающего голоса в силу владения более половиной акций с правом решающего голоса и назначает руководителей этого предприятия;

- ассоциированная компания - входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в которой головная компания владеет не менее 10, но не более 50% акций. Головная компания не контролирует, не принимает участие в контроле над этим предприятием;

-отделение - вид зарубежного филиала, которым головная компания владеет полностью или он является частью совместного предприятия ТНК. Отделения могут иметь форму представительства головной компании за рубежом; партнерства, в том числе с местными предпринимателями; движимого имущества (корабли, самолеты, газо- и нефтедобывающие платформы), принадлежащего головной компании и функционирующего за границей не менее одного года.

Проблемы совершенствования структуры управления руководство ТНК решает в зависимости от ассортимента товаров и услуг, с которыми они выходят на мировой рынок. Корпорации, специализирующиеся на однородной продукции, обычно строят структуру управления по географическому, т.е. страновому (региональному) принципу (горизонтально интегрированная корпорация)). В частности, такая структура управления у корпорации была у компании «Нестле» в ранний период ее становления. В настоящее время «Нестле» представляет собой диверсифицированную ТНК с вертикальной и горизонтальной интеграцией, имеющая 95% своего производства за рубежом и занятая ресторанным бизнесом, производством продуктов питания, реализацией косметики, вин. Число таких компаний быстро растет.

Вертикально интегрированные корпорации объединяют при одном собственнике и под единым контролем важнейшие сферы в производстве конечного продукта. В частности, в нефтяной промышленности добыча сырой нефти часто осуществляется в одной стране, рафинирование - в другой, а продажа конечных нефтепродуктов - в третьих странах.

Организационную структуру автомобильных ТНК также можно назвать вертикальной (по типу концерна). Так, например, американская ТНК «Форд» начала свою предпринимательскую деятельность в Европе с 60х годов с основания своего филиала в Великобритании. В 90х годах эта корпорация осуществила разработку новых моделей, производство компонентов и сборку машин в пяти европейских государствах, объединив технологические цепочки заводов каждой из этих стран в интегрированное производство автомобилей. В соответствии с четкой схемой поставок, созданной с учетом квалификации и стоимости рабочей силы, наличия сырья, фирменной структуры, специализации страны и объема рынка сбыта, на сборочные заводы корпорации «Форд» в Великобритании, Испании и ФРГ карбюраторы и распределители системы зажигания поступают из Ирландии, трансмиссии - из Франции, отливки деталей двигателей и шестерни - из Германии.

Будучи порождением объективных процессов интернационализации производства и капитала, протекающих в мировом хозяйстве, ТНК являются активными участниками международного разделения труда и способствуют его развитию, проникают в высокотехнологичные, наукоемкие отрасли производства, которые требуют огромных инвестиций и высококвалифицированного персонала. При этом заметно проявляется тенденция к монополизации этих отраслей ТНК. Транснациональные корпорации, по мнению экспертов ООН, - двигатели мировой экономики.

Причины возникновения и распространения ТНК сводятся к причинам вывоза капитала вообще и его предпринимательской формы - в частности. К ним можно отнести:

ü интернационализацию производства и капитала, обеспечивающую возможность вывоза капитала за границу;

ü стремление противостоять жесткой национальной и международной конкуренции, определившее необходимость вывоза капитала за границу с целью его более прибыльного размещения;

ü близость к потребителям продукции иностранного филиала корпорации и возможность получения информации о потенциале рынков и конкурентных преимуществах фирм принимающей страны;

ü способность продлевать жизненный цикл своих технологий и продукции, перемещая их по мере старения в зарубежные филиалы и в то же время сосредоточивать научный и ресурсный потенциал на разработке новых технологий в стране базирования;

ü приобретение дополнительных преимуществ в международной торговле за счет преодоления торговых и политических барьеров.

Основной целью деятельности ТНК, как и любой другой предпринимательской структуры, является получение прибыли.

В конце 90х годов в МХ функционировало примерно 54 тыс. ТНК с 450 тыс. филиалами. ТНК контролируют до 40% промышленного производства в мире, более 50% международной торговли, осуществляют 90% прямых зарубежных инвестиций, 95% мировых патентов и лицензий. На них работают 73 млн. сотрудников, т.е. каждый десятый занятый в мире, исключая сельское хозяйство.

В списке лидирующих - ТНК промышленно развитых стран. Так, по данным ЮНКТАД за 1999год, на США приходилось около одной трети из числа ведущих ТНК, на Японию - примерно одна пятая, Германию и Францию - примерно по 10% компаний, Великобританию - 17 фирм и на Швейцарию - 5. В целом на эти 6 стран приходится 85 из 100 крупнейших ТНК мира. [.5,40].

ТНК господствуют во всех сферах мировой экономики: в производстве, в финансах, в высокотехнологичных отраслях, в сфере услуг. Так, по сферам интересов ТНК распределяются следующим образом: около 60 % - промышленность; 37% - услуги; 3% - базовые (добывающие и сельское хозяйство) отрасли. В международном кредите господствуют 50 транснациональных банков, в страховом бизнесе - 30 ведущих компаний, в рекламном деле - 20 ведущих мировых агентств, в воздушных перевозках 25 международных авиатранспортных компаний [Там же].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)