АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нахождение в природе. Семейство железа (железо, кобальт, никель)

Читайте также:
  1. II. Символ — ключ к природе человека
  2. Важнейший элемент посредничества-нахождение точек соприкосновения конфликтующих сторон
  3. Вопрос об объеме феноменологической редукции. Науки о природе и науки о духе
  4. Все святые, будучи озаряемы, просвещаются и видят славу Божию, насколько возможно человеческой природе видеть Бога.
  5. Генные мутации, молекулярные механизмы их возникновения, частота мутаций в природе. Биологические антимутационные механизмы.
  6. Золотое сечение в природе
  7. Изотопы в природе
  8. К сожалению, мы часто имеем искушение удовлетворить естественную потребность незаконным способом. Потому что мы, как потомки Адама и Евы, грешны по своей природе.
  9. Местонахождение фирмы
  10. Назад к природе из сокровища природы
  11. Нахождение в природе

Семейство железа (железо, кобальт, никель)

В табл. 1 представлены основные свойства элементов триады железа.

Таблица 1

Свойства элементов триады железа

Свойство Fe Co Ni
Заряд ядра      
Атомный радиус, пм      
Энергия ионизации , эВ 7,89   7,87   7,63  
Температура плавления, °С      
Температура кипения, °С      
Плотность, г/см3 7,87 8,84 8,91
Стандартный электродный потенциал, , В –0,44   –0,277   –0,25  

Нахождение в природе

Содержание в земной коре составляет:

Содержание элементов в земной коре Fe Co Ni
Массовая доля, % 5,1 3 × 10–3 8 × 10–3

Железо – четвертый (после кислорода, кремния, алюминия) по распространенности в земной коре элемент. Может встречаться в природе в свободном состоянии: это железо ме­теоритного происхождения. Железные метеориты содержат в среднем 90% Fe, 8,5% Ni, 0,5% Со. На двадцать каменных метеоритов в среднем приходится один железный. Иногда встречается самородное железо, вынесенное из недр Земли расплавленной магмой.

Для получения железа используют магнитный железняк (минерал магнетит), красный железняк (гематит) и бурый железняк (лимонит), FeS2 – пирит. В орга­низме человека железо присутствует в составе гемоглобина.

Кобальт и никель в металлическом состоянии встречаются в метеоритах. Важнейшие минералы: кобальтин CoAsS (ко­бальтовый блеск), железоникелевый колчедан . Эти минералы встречаются в полиметаллических рудах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)