АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединения железа, кобальта, никеля

Читайте также:
  1. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  4. Аномалии, возникающие из-за наличия зависимости проекции/соединения. Пример декомпозиции, решающий проблему. 5НФ.
  5. Болтовые соединения
  6. Болтовые соединения
  7. В срезных и фрикционно-срезных соединениях резьба болта должна находиться вне отверстия или в отверстии на глубине не более половины толщины прилегающего к гайке элемента.
  8. Важнейшие соединения серы.
  9. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.
  10. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ
  11. Витамины- это низкомолекулярные органические соединения, которые необходимы организму для нормального функционирования.
  12. Вопрос: Какова в соответствии с законодательством РФ компетенция губернатора Воронежской области по вопросам добычи никеля?

Мелкодисперсное железо в кислороде сгорает при нагре­вании до образования Fe3О4, который является самым устой­чивым оксидом железа и такой же оксид образует кобальт. Эти оксиды являются производными элементов в степенях окис­ления +2, +3 (). Термическое окисление кобальта и никеля протекает при более высоких температурах, при этом образуются NiO и СоО, обладающие переменным составом, зависящим от условий окисления.

Для железа, никеля, кобальта известны оксиды ЭО и Э2О3.

Оксиды ЭО и Э2О3 нельзя получить в чистом виде пря­мым синтезом, поскольку при этом образуется набор оксидов, каждый из которых является фазой переменного состава. Их получают косвенным путем – разложением некоторых солей и гидроксидов. Оксид Э2О3 устойчив только для железа и по­лучается при обезвоживании гидроксида.

Оксиды ЭО нерастворимы в воде и не взаимодействуют с ней и с растворами щелочей. Это же характерно и для соот­ветствующих гидроксидов Э(ОН)2. С кислотами гидроксиды Э(ОН)2 легко взаимодействуют с образованием солей. Кис-лотноосновные свойства гидроксидов элементов триады же­леза приведены в таблице 2.

Гидроксид железа (III) Fe(OH)3 образуется при окислении Fe(OH)2 кислородом воздуха:

Аналогичная реакция характерна и для кобальта. Гидрок­сид никеля (II) по отношению к кислороду воздуха устойчив. Вследствие этого гидроксиды Э(ОН)3 различным образом ве­дут себя при взаимодействии с кислотами. Если Fe(OH)3 образует соли железа (III), то реакция Со(ОН)3 и Ni(OH)3 с кисло­тами сопровождается их восстановлением до :

 

Таблица 2

Кислородсодержащие соединения элементов VIII группы побочной подгруппы

Название Степень окисления Оксиды Гидроксиды Соли
Формула Характер Формула Название Формула иона Название
Fe +2 FeO основный Fe(OH)2 Гидроксид железа (II) Fe2+ Соли железа (II)
+3 амфотерный с преобладанием основного характера       Гидроксид железа (III)   Железистая кислота     Соли железа (III)   Ферриты
+6 кислотный   Железная кислота     Ферраты    
Со +2 СоO основный Со(OH)2 Гидроксид кобальта (II) Со2+ Соли кобальта (II)
+3 основной   Гидроксид кобальта (III) Соли кобальта (III)
Ni +2 NiO основный Ni(OH)2 Гидроксид никеля (II) Ni2+ Соли никеля (II)
+3 основной   Гидроксид никеля (III) Соли никеля (III)

Гидроксид Fe(OH)3 проявляет и кислотную функцию, реа­гируя с горячими концентрированными растворами щелочей с образованием гидроксокомплексов, например, Na3[Fe(OH)6]. Производные железистой кислоты HFeО2 (ферриты) получают при сплавлении щелочей или карбонатов с Fe2О3:

Ферриты относятся к классу шпинелей. Рас­смотренные выше оксиды Fe3О4 и Со3О4 формально пред­ставляют собой шпинели FeFe2О4 и СоСо2О4.

В отличие от кобальта и никеля известны соединения же­леза, в которых его степень окисления равна +6. Ферраты об­разуются при окислении Fe(OH)3 в горячей концентрирован­ной щелочи в присутствии окислителя:

Ферраты термически нестабильны и при небольшом на­гревании (100 – 200 °С) превращаются в ферриты:

В свободном состоянии железная кислота и соответству­ющий ей оксид FeО3 не выделены. По растворимости и в структурном отношении ферраты близки к соответствующим хроматам и сульфатам. Феррат калия образуется при сплавле­нии Fe2О3 с KNО3 и КОН:

Ферраты – это красно-фиолетовые кристаллические ве­щества. При нагревании они разлагаются. Кислота H2FeО4 не может быть выделена, она мгновенно разлагается на Fe2О3, Н2О и О2. Ферраты сильные окислители. В кислой и нейт­ральной средах ферраты разлагаются, окисляя воду:

Соединения с неметаллами. Галогениды Fe, Ni, Co сравни­тельно немногочисленны и отвечают наиболее характерным степеням окисления +2 и +3. Для железа известны галогениды FeГ2 и FeГ3 со фтором, хлором и бромом. При непосредствен­ном взаимодействии образуются FeF3, FeCl3, FeBr3. Галогениды железа (II), кобальта (II), никеля (II) получают косвенным путем – растворением металла (или его оксида) в соответствующей галогеноводородной кис­лоте. Для кобальта получены фторид кобальта (III) CoF3 и хлорид кобальта (III) СоС13. Никель не образует галогенидов (III). Все галогениды железа (II), кобальта (II), никеля (II) триады железа являются типичными солеобразными соедине­ниями с заметным ионным вкладом в химическую связь.

Железо, кобальт, никель энергично взаимодействуют с халькогенами и образуют халькогениды: ЭХ и ЭХ2. Монохалькогениды можно получить взаимодействием соответству­ющих компонентов в растворах:

Все халькогениды являются фазами переменного состава.

Соединения металлов триады железа с остальными не­металлами (пниктогены, углерод, кремний, бор) заметно от­личаются от рассмотренных выше. Все они не подчиняются правилам формальной валентности и в большинстве своем обладают металлическими свойствами.

Железо, кобальт, никель поглощают водород, но опреде­ленных соединений с ним не дают. При нагревании раствори­мость водорода в металлах растет. Растворенный в них водо­род находится в атомарном состоянии.

Соли кислородосодержащих кислот и комплексные соедине­ния

Все соли соляной, серной и азотной кислот растворимы в воде.

Соли никеля (II) имеют зеленый цвет, кобальта (II) – си­ний, а их растворы и кристаллогидраты – розовый, напри­мер , соли железа (II) – зеленоватый цвет, а же­леза (III) – бурый. Наиболее важными солями являются: ; – железный купорос, – соль Мора; – железоаммонийные квасцы; и другие.

Способность солей железа, кобальта и никеля к образова­нию кристаллогидратов свидетельствует о склонности этих элементов к комплексообразованию. Кристаллогидраты пред­ставляют собой типичный пример аквакомплексов:

Для элементов триады железа характерны анионные комплексы, например: галогенидные (, , и т.п.), роданидные (, , ), оксалатные (, ).

Особенно характерны и устойчивы цианидные комплексы: K4[Fe(CN)6] – гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная соль) и K3[Fe(CN)6] – гексацианоферрат (III) калия (красная кровяная соль). Эти соли являются важными реактивами для обнаружения ионов Fe3+ (желтая соль) и ионов Fe2+ (красная соль) при рН = 7:

берлинская лазурь

турнбуллева синь

Берлинская лазурь используется как синяя краска. При добавлении к раствору, содержащему ионы Fe3+, роданистых солей, например, KSCN раствор окрашивается в кроваво-красный цвет из-за образования роданида железа (III):

Эта реакция очень чувствительна и используется для обна­ружения иона Fe3+.

Для кобальта (II) характерны устойчивые простые соли и неустойчивые комплексные соединения K2[Co(CNS)4], К4[Со(CN)6], которые переходят в соединения кобальта (III): K3[Co(CN)6l, [Co(NH3)6lCl3.

Характерными комплексными соединениями железа, ко­бальта и никеля являются карбонилы. Наиболее типичными среди карбонилов яв­ляются [Fe(CO)5], [Со2(СО)8], [Ni(CO)4]. Карбонилы железа и никеля получают в виде жидкостей при обычном давлении и 20 – 60 °С при пропускании потока СО над порошками метал­лов. Карбонил кобальта получают при 150 – 200 °С и давлении (2 – 3) × 107Па. Это оранжевые кристаллы. Кроме [Fe(CO)5] существуют карбонилы более сложного состава: [Fe(CO)9] и трехядерные карбонилы [Fe2(CO)12], представляющие собой соединения кластерного типа.

 

Никель (II), наоборот, образует много устойчивых ком­плексных соединений: [Ni(NH3)6](OH)2, K2[Ni(CN)4]; ион [Ni(NH3)6]2+ имеет темно-синий цвет. Этой реакцией широко пользуются при качественном и количественном анализе для определения никеля. Соедине­ния никеля и особенно кобальта ядовиты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)