АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Ход диалога-спора

Читайте также:
  1. П. Проблемное поле диалога-спора

Ведущий предлагает всем участникам спора-диалога обратить внимание на основные понятия, которыми будут оперировать выступающие, чтобы обеспечить понимание предмета спора.

Словарь концепции воспитания:

Тендерная культура - уровень сознания и поведения личности,
личности проявляющийся в понимании предназначения

мужчины и женщины, их статуса, функций, взаимоотношений в обществе и семье.

Здоровый образ жизни - способность относиться к своему здоровью и
личности здоровью окружающих как к ценности, владение

умениями и навыками сохранения и укрепления здоровья, безопасного и ответственного поведения.

Экологическая - владение системой знаний о природных
культура личности процессах и явлениях, обусловливающее

соблюдение норм экологически безопасного поведения, природопользования и охраны окружающей среды.

Позитивное - характер взаимодействия педагога и учащегося,
восприятие учащегося, при котором учащийся воспринимается таким,
студента каков он есть, а педагог помогает стать ему таким,

каким человек может быть по своим

потенциальным задаткам.

Воспитание без - процесс взаимодействия субъектов
принуждения воспитательного процесса, при котором его

участники готовы к уступкам и милосердию, умеют стать на позицию оппонента, не отождествляют проблему и личность, не требуют полного совершенства от других и не считают таковыми себя.

Ведущий просит участников дискуссии-диалога охарактеризовать социокультурную ситуацию в Республике Беларусь в конце XX - начале XXI века.

1 шаг «Позитивисты» характеризуют социально-культурную ситуацию в сфере воспитания, выявляя в ней позитивные факты, тенденции. Задача «негативистов» состоит в выявлении негативных тенденций в системе воспитания.

 

Ведущий диалога-спора констатирует кризисное состояние сложившейся системы воспитания и необходимость ее реформирования. Для реформирования необходима концепция, то есть теоретически обоснованная система воспитательной работы с детьми и учащейся молодежью.

В чем сущность методологических и теоретических основ воспитания в предлагаемых концепцях?

2-ой шаг «Негативисты» анализируют состояние воспитательной работы на современном этапе, выделяя в нем «западающие» звенья (см. 1 разд. «Концепции воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь»). «Позитивисты» анализируют этот раздел концепции, выделяя в нем позитивные изменения (см. 1 разд. «Концепции»).

Ведущий диалога-спора отмечает, что выход из кризисного состояния системы воспитания состоит в поиске таких методологических и теоретических ориентиров, которые будут интегрировать усилия всех субъектов культурно-образовательного пространства (учреждений образования, семьи, структур бизнеса, производства, конфессий, государственных, общественных организаций и объединений).

3-ий шаг «Позитивисты» анализируют новую воспитательную парадигму, выделяя в ней достоинства (см. раздел 2.2 «Смена парадигм воспитания»). «Негативисты» (в том же разделе 2.2 «Смена парадигм воспитания») определяют «слабости» новой педагогической парадигмы.

Ведущий диалога-спора обращает внимание участников на закономерности и принципы воспитания, просит оценить их с позиций личности, общества и государства.

4-ый шаг «Негативисты» - выявляют «слабые» места таких принципов, как принцип природосообразности, культуросообразности, ненасилия, толерантности, открытости воспитательных систем, вариативности деятельности (см. раздел 2.2 «Концепции»). «Позитивисты» - анализируя раздел 2.2 «Концепции» выделяют в заявленных закономерностях и принципах достоинства, которые могут обеспечить эффективное развитие и саморазвитие каждого учащегося и молодого человека.

Ведущий диалога-спора просит дать свою оценку задачам воспитания.

5-ый шаг «Позитивисты» анализируют раздел 2.3 и «высвечивают» ее сильные позиции, задают аудитории вопросы. «Негативисты» - в разделе 2.3 выявляют недостатки, ставят перед аудиторией вопросы.

Ведущий диалога-спора организует участников на анализ содержания воспитания, раскрытие его гуманистической сущности (разделы 3; 3.1; 3.2; 3.3; 3.4; 3.5; 3.6; 3.7; 3.8; 3.9; 3.10).

 

6-ой шаг «Позитивисты» и «негативисты» анализируют, оценивают, высказывают свои оценочные суждения с позиций, принятых в начале диалога-спора. Если эти позиции изменились, заявляют об этом.

Ведущий просит участников диалога-спора высказать свое отношение к технологиям воспитательного процесса, охарактеризовать их (см. раздел 4 «Концепции»). Фиксирует внимание аудитории на сущности понятий «технология», «метод».

7-ой шаг «Негативисты» и «позитивисты» дают свою оценку, основанную на выстроенной системе доказательств, технологиям воспитательного процесса (раздел 4 «Концепции»).  

Ведущий предлагает высказать собственное отношение к «Концепции» в целом, оценить ее прогностическую мощь и преобразовательные возможности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)