АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры 1 - 8

Читайте также:
  1. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  4. БОЕВЫЕ ПРИМЕРЫ
  5. В. Примеры случайных процессов
  6. Взаимно исключающие связи в ER-модели. Примеры. Отображение диаграммы со взаимно исключающими связями в реляционную схему.
  7. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).
  8. Вы можете подчеркнуть глаза многими способами, нет определенного списка применяемых стилей. Есть только примеры макияжа, который Вы сможете увидеть на танцовщицах.
  9. Глава 21. Авторы и примеры искажения русского языка
  10. Гниение белков в кишечнике. Как обезвреживаются продукты гниения белков. Привести примеры.
  11. Д/з: Привести свои примеры приспособительного акта и составить их схемы.
  12. Декларация о принципах международного права 1970 г.: общая характеристика, юридическая сила, взаимосвязанность принципов. Примеры.

1. Показать, что мультипликативная группа R+ = (R +; ×) изоморфна аддитивной группе R = (R; +).

Доказательство. Определим отображение h: R + ® R правилом:

("aÎ R +)[ h (a) = log a a], 0 < a ¹ 1, a Î R. (2)

Следовательно, отображение h -это процесс логарифмирования (нахождения логарифма) по некоторому основанию а. Так как на множестве R + задано умножение, а на R - сложение, то необходимо проверить выполнение условия

("a1, a2Î R +)[ h (a1×a2) = h (a1) + h (a2)]. (3)

Применяя правило (2) и свойство логарифмов, получаем ("a1, a2Î R +)[ h (a1×a2) = log a (a1×a2) = log a a1 + log a a2 = h (a1) + h (a2)], то есть h - гомоморфизм группы R + в группу R.

Кроме того, отображение h является биективным, так как выполняются условия:

("a1, a2Î R +)[a1 ¹ a2 Þ h (a1) = log a a1 ¹ log a a2 = h (a2)] (инъективность отображения h); h (R +) = R (сюръективность отображения h). Итак, R + @ R.

2. Показать, что группы G= ({1,-1, i, -i }; ×) и G' = ({ g 1', g 2', g 3', g 4'}; ×), где умножение × в группе G' задается таблицей 4.3, являются изоморфными.

Решение. Составим таблицу умножения (таблицу Кэли) для первой группы G (см. таблицу 4.2) и сравним с таблицей 4.3 группы G'.

Таблица 4.2 Таблица 4.3

×   -1 i - i   × g 1' g 2' g 3' g 4'  
    -1 i - i g 1' g 1' g 2' g 3' g 4'
-1 -1   - i i g 2' g 2' g 3' g 4' g 1'
i i - i -1   g 3' g 3' g 4' g 1' g 2'  
- i - i i   -1 g 4' g 4' g 1' g 2' g 3'

 

Обе группы содержат одно и то же число элементов. Следовательно, между ними можно установить взаимно однозначное соответствие. Но это соответствие можно установить 4! = 24 способами. Нам нужно установить такое соответствие, которое не нарушалось бы при умножении. Здесь нам помогут некоторые дополнительные соображения. В следующем пункте этого параграфа мы докажем, что при гомоморфизме (изоморфизме) групп нейтральный элемент одной группы соответствует нейтральному элементу другой. Поэтому числу 1группы G поставим в соответствие элемент g 1' группы G ¢: 1«g 1'.

Далее, так как соответствие должно сохраняться при умножении и (- 1)2 = 1, а (g 2')2 = g 3' ¹ g 1' и (g 4')2 = g 3' ¹ g 1', то числу -1 не могут соответствовать элементы g 2' и g 4'. Значит, остается числу -1 поставить в соответствие элемент g 3' (действительно, по таблице 4.3 (g 3')2 = g 1'): - 1«g 3'.

Аналогично рассуждая, получаем, что оставшиеся две пары элементов должны сопоставляться следующим образом: i «g 2', - i «g 4'.

Таким образом, имеем взаимно однозначное соответствие:

g 1', -1 «g 3', i «g 2', -i «g 4'. (4)

Теперь покажем, что это соответствие сохраняется при умножении. Для этого, вообще говоря, нужно найти все произведения gi gj (i, j = 1, 2, 3, 4) в группе Gи произведения соответственных элементов в группе G ¢и каждый раз выяснять, являются ли произведения соответственными элементами. Например, согласно (4), таблицам 4.2 и 4.3, получаем

(-1) = - i «g 2' × g 3' = g 4'.

Полученные элементы - i и g 4' соответствуют друг другу.

Аналогично нужно просмотреть все произведения (их всего 16). Все это можно сделать несколько короче. Составим таблицу умножения для группы G, записав во входные строку и столбец элементы 1, -1, i, -i в том порядке, в каком записаны в таблице 4.3 группы G' соответствующие им элементы gi '. Тогда таблица умножения группы G примет вид:

Таблица 4.4

×   i -1 - i
    i -1 - i
i i -1 - i  
-1 -1 - i   i
- i - i   i -1

 

Теперь осталось просмотреть: находятся ли в одинаковых клетках полученной таблицы 4.4 группы Gи таблицы 4.3 группы G' соответственные элементы. Так, например, в обведенных жирными линиями клетках находятся соответственные элементы i и g 2'. Аналогичную картину наблюдаем и для других соответствующих клеток.

Следовательно, группы Gи G ¢ изоморфны.

3. Пусть Q * = (Q *; ×), Q * = Q \ {0} и Q+ = (Q +; ×) - две мультипликативные группы. Показать, что отображение h: QQ +, заданное правилом

(" q Î Q *)[ h (q) = ÷ q ÷ ], (5)

является эпиморфизмом.

Решение. Отображение h сохраняет главную операцию * группы Q, так как согласно правилу (5), выполняется условие

(" q 1 ,q 2Î Q *)[ h (q 1 × q 2) = ï q 1 × q 2 ÷ = ÷ q 1 ÷×ô q 2 ô= h (q 1h (q 2)].

h является сюръективным, так как для любого элемента ô q ôÎ Q + найдется такой элемент q Î Q *, что h (q) = ï q ï. Следовательно, h - эпиморфизм.

Отображение h – не инъективное, поскольку

(" q, -q ÎQ*)[ h (q) = ï q ï = h (-q)].

4. Докажите изоморфизм групп Ñ = (С; +) и Ì 2х2 = (М 2х2; +), где С = { c = a + bi ô a, b Î R, i 2 = -1}, a М 2x2 - множество действительных матриц вида

.

Доказательство. Отображение h: C ® M 2x2 зададим следующим образом:

a b

(" с Î С)[ h (c) = h (a + bi) = ]. (6)

- b a

Отображение h является гомоморфизмом группы C в группу Ì 2х2. В самом деле, используя правило (6), получаем

Кроме того, h - биективное отображение, так как выполняются условия:

- инъективность отображения h; для любой матрицы

из множества М 2х2 существует число с = а + bi из множества С, которое при отображении h переходит в эту матрицу - сюръективность отображения h.

Итак, Ñ @ Ì 2х2.

5. Доказать, что мультипликативную группу невырожденных квадратных матриц порядка n (n ³ 1) можно гомоморфно отобразить на мультипликативную группу действительных чисел, отличных от нуля.

Доказательство. Отобразим группу M nxn = (M nxn; ×) в группу R * = (R *= R \ {0}; ×) по правилу h, которое каждой квадратной матрице А Î M nxn ставит в соответствие её определитель ï А ïÎ R *. Так как при этом отображении для любого заданного элемента из R * полный прообраз есть непустое множество (так как существует бесконечно много матриц из М nxn, определители которых равны заданному действительному числу), то h является отображением множества М nxn на множество R *. Более того, такое отображение сохраняет бинарную операцию группы Ì nxn. Действительно, если А и В -любые матрицы из М nxn , то и А × В из М nxn, и по теореме об определителе произведения матриц получим:

h (A × B) = ï A × B ï = ï A ï×ï B ï = h (Ah (B).

Следовательно, h есть гомоморфное отображение группы M nxn на группу R *, то есть эпиморфизм.

6. Пусть Å3 = (Е3; +) аддитивная группа трехмерного евклидова пространства всех геометрических векторов пространства, а Å 2 =(Е 2; +)- аддитивная группа всех геометрических векторов плоскости XOY. Показать, что ортогональное проектирование векторов из Е 3 на Е 2 является гомоморфизмом группы Å3 на Å2. Выяснить будет ли это отображение изоморфизмом?

Решение. Так как отображение h: E3 ® E2является ортогональным проектированием векторов пространства на плоскость XOY, то по свойствам проекций, известных из курса геометрии, получаем

(" Î E3)[ h () = pr XOY () = pr XOY + pr XOY = = h () + h () ],

то есть h - гомоморфизм. При этом, очевидно, выполняется сюръективность. Однако, отображение проектирования не является инъективным, так как два различных вектора, например, находящиеся с разных сторон от плоскости ХОY, могут проектироваться в один и тот же вектор этой плоскости. Следовательно, это отображение не является изоморфизмом, а только эпиморфизмом.

7. Показать, что ортогональная группа

 

O (2) = (O (2) = A = ô a, b Î R, ô A ô=1; ×)

изоморфна группе вращений плоскости R 2 вокруг начала O прямоугольной декартовой системы координат на углы j (0 £ j £ 2p).

Решение. Из аналитической геометрии известно, что если координатную плоскость XOY повернуть вокруг ее начала О на угол j, то координаты каждой точки М (х, у) преобразуются по формулам:

x ¢ = x cos j + y sin j,

(7)

y ¢ = - x sin j + y cos j.

Таким образом, поворот плоскости на угол j определяется линейным преобразованием (7). Множество всех вращений плоскости XOY вокруг ее начала координат обозначим через G ' = { R oj}.

Преобразованию (7) поставим в соответствие матрицу

A j = ,

где a = cosj, b = sinj. Так как числа a и b действительные и

ô A j ô= a 2 + b 2 = cos2j + sin2j = 1, то матрица А j принадлежит множеству О (2). Таким образом, каждому элементу множества G' (вращению) мы поставили в соответствие вполне определенную матрицу из О (2). При этом легко проверить, что разным вращениям (то есть вращениям на разные углы j1 и j2) будут соответствовать разные матрицы (А j1 и А j2). Обратно, пусть есть некоторая матрица из О (2). Представим эту матрицу в виде

A = .

Приравнивая соответствующие элементы матриц, получаем систему уравнений

a = r cosa, b = r sina

относительно неизвестных r и a. Решая эту систему, найдем однозначно

r = и 0 £ a £ 2p.

Так как А Î О (2), то a 2 + b 2 = 1, то есть r =

A = .

Этой матрице соответствует линейное преобразование

x ¢ = x cos a + y sin a,

y ¢ = - x sin a + y cos a,

то есть поворот на угол a. Итак, между элементами множеств О (2) и G ' установлено взаимно однозначное соответствие. Осталось показать, что это соответствие сохраняется при операции умножения.

Пусть мы имеем два вращения: вращение на угол j1 и вращение на угол j2. Им соответствуют матрицы из О (2):

A j1 = , A j2 = .

Произведение вращений, как и движений вообще, определяется как результат их последовательного применения. Значит, произведением данных нам вращений будет вращение на угол j1 + j2 (если угол j1 + j2 окажется больше 2p, то вычитанием угла, кратного 2p, приведем его к углу 0 £ j £ 2p). Теперь найдем произведение матриц А j1 и А j2:

Отсюда видно, что произведению двух вращений соответствует произведение соответствующих им матриц, т.е. установленное нами взаимно однозначное соответствие между элементами множеств О (2) и G' сохраняется при умножении. Это и значит, что группы Î(2)и G ¢ изоморфны.

8. Доказать, что все группы третьего порядка изоморфны между собой.

Доказательство. Пусть имеется группа G = (G; *), основное множество которой содержит три элемента g 1 = e, g 2 , g 3 . Очевидно, что число неизоморфных групп третьего порядка равно числу различных таблиц Кэли, которые можно задать для элементов e, g 2, g 3. При этом, конечно, следует помнить, что каждая таблица должна быть такой, чтобы G относительно бинарной операции, заданной этой таблицей, образовало группу.

Заготовим входную строку и входной столбец таблицы (см. таблицу 4.5).

Таблица 4.5 Таблица 4.6 Таблица 4.7

* e g 2 g 3   * e g 2 g 3   * e g 2 g 3
e       E e g 2 g 3 e e g 2 g 3
g 2       g 2 g 2     g 2 g 2 g 3 e
g 3       g 3 g 3     g 3 g 3 e g 2

и будем её заполнять постепенно. В группе должен быть нейтральный элемент. Пусть таковым будет g 1 = e. Тогда первая строка и первый столбец должны будут совпадать со входными строкой и столбцом (таблица 4.6). Осталось заполнить 4 клетки. Если учесть, что в каждой строке и каждом столбце каждый элемент должен встретиться лишь один раз, то оставшиеся 4 клетки заполнятся однозначно (см. таблицу 4.7). Таким образом, на множестве из трех элементов можно лишь одним способом определить бинарную операцию так, чтобы оно относительно неё образовало группу. Это и значит, что существует лишь одна группа из трех элементов (с точностью до изоморфизма). Иначе говоря, все группы третьего порядка изоморфны.

Например, мультипликативная группа четных подстановок 3-й степени À 3, основное множество которой состоит из подстановок

и мультипликативная группа корней третьей степени из 1, основное множество которой составляют три комплексных числа

e о= 1, e1 = - + i , e2 = - - i ,

изоморфны между собой.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)