АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Звездочки. Звездочки по конструкциям отличаются от зубчатых колес лишь профилем зубьев, размеры и форма которых зависят от типа цепи

Читайте также:
  1. Ансамбля «Звездочки»
  2. Звездочки
  3. ЗВЕЗДОЧКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ВАЛОВ
  4. КОЛБА. Жидкость ярко-малиновая, внутри звездочки бело-голубые.

Звездочки по конструкциям отличаются от зубчатых колес лишь профилем зубьев, размеры и форма которых зависят от типа цепи.

 
 

На рисунке 3 представлена роликовая и втулочная звездочки, а на рисунке 4 – зубчатая.

Рисунок 3 – Звездочки роликовой и втулочной цепей

 
 

Рисунок 4 – Звездочка зубчатой цепи

Делительная окружность звездочек проходит через центры шарниров цепи.


Из треугольника ОАС (см. рисунок 4)

       
   
 

где z – число зубьев у звездочки.

Для увеличения долговечности цепной передачи принимают по возможности большее число зубьев меньшей звездочки. При малом числе зубьев в зацеплении находится небольшое число звеньев, что снижает плавность передачи и увеличивает износ цепи из-за большого угла поворота шарнира. Для обеспечения оптимальных условий зацепления цепи со звездочкой рекомендуют максимальное число зубьев большой звездочки: для втулочной цепи z2 £ 90, для роликовой z2<1200. Число зубьев малой звездочки принимают по таблицам в зависимости от передаточного числа.

Предпочтительно принимать нечетные числа зубьев звездочек, что в сочетании с четным числом звеньев в цепи способствует более равномерному износу.

Материал звездочек должен быть износостойким и хорошо сопротивляться ударным нагрузкам. Звездочки изготовляют из сталей 45, 40Х и др. с закалкой или из цементируемых сталей 15, 20Х и др. Перспективным является изготовление зубчатого венца звездочек из пластмасс, что понижает шум при работе передачи и износ цепи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)