АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание эффекта расщепления экрана

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  3. MS Excel. Типы диаграмм в Excel. Создание диаграмм в Excel.
  4. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  5. Автоматическое создание тегов
  6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  7. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  8. Б. Создание оптимальной водной среды
  9. БИЛЕТ. Создание и деятельность профсоюзов в Англии (19 начало 20 вв.)
  10. Будьте не такими, как все: создание социальной среды
  11. Быстрое создание отправного пункта
  12. В) создание схем из прототипов и их модификация

Вы можете использовать маски исключения для создания эффекта расщепления экрана. Наиболее частое применение состоит в простом наслаивании двух клипов, применении ключа Four-Point Garbage Matte (Четырехугольная маска исключения) к каждому клипу и перетаскивании вершин для создания стыкующихся квадратов. Можно наслаивать большее количество клипов и использовать ключи Eight-Point Garbage Matte (Восьмиугольная маска исключения) и Sixteen-Point Garbage Matte (Шестнадцатиугольная маска исключения) для создания всех видов форм.

Необходимо уяснить один небольшой момент. Ключ маски исключения проявляет часть клипа. Ключ не сжимает клип, чтобы вместить его в границы рамки исключения, как происходит при использовании эффекта Motion (Движение) для создания картинок в картинке. Так что планируйте свои кадры соответственно. Если вы хотите вместить большую область клипа в рамки маски исключения, используйте эффект Motion (Движение) или другой эффект.

Маски, использующие графические средства или другие клипы

Существует четыре эффекта наложения, которые подпадают под эту категорию.

• Difference Matte (Разностная маска). Непростой эффект в смысле гладкости работы. Теоретически эффект используется, чтобы разместить вместе многочисленных актеров, животных, объекты, которые практически не могут одновременно находиться в какой-либо сцене в одно и то же время. Необходимо снять разные кадры, используя одно и то же освещение и одинаковый угол камеры, и работать с профессиональной видеоаппаратурой, чтобы качественно скомбинировать отснятые кадры. Лучше придерживаться ключей зеленого и голубого экранов.

• Image Matte (Маска-изображение). Работает как маска-изображение, используемая в переходе Gradient Wipe (Градиентное стирание). Вы применяете данный эффект, загружаете графику или неподвижное изображение, и эффект делает прозрачными темные области, и непрозрачными - светлые. Это статический эффект с ограниченными возможностями практического применения.

• Remove Matte (Маска удаления) предназначена специально для графики, которая, при использовании в кадрах с наложением, содержит нечто подобное тонкому ореолу вокруг краев. Для удаления этого ореола и используется данная маска.

• Track Matte (Дорожка-маска), наиболее часто используемая и работающая наилучшим образом.

Использование дорожки-маски:

Ключ Track Matte (Дорожка-маска) работает так же, как и маска-изображение, но обладает несколькими преимуществами и одним очевидным отличием. Отличие состоит в том, что дорожка-маска, являясь неподвижным изображением, графикой или чем-то созданным в палитре Titler (Создатель титров), помещается на видеодорожку (в соответствии со своим названием), а не применяется напрямую к клипу. Дорожка-маска использует клип на отдельной дорожке, чтобы определить области прозрачности в выделенном клипе и открыть то, что находится ниже в последовательности. Огромное преимущество данной маски состоит в том, что вы можете анимировать ее. Например, вы можете использовать параметр Scale (Масштаб) эффекта Motion (Движение), чтобы постепенно открыть маску или переместить ее на клипе, чтобы сопроводить действие. Последнее применение дорожки-маски называется движущейся маской.

Как создать движущуюся маску

Время от времени вы будете использовать данный эффект. Он отлично выглядит при сопровождении действия или сокрытия объекта.

Установите один и тот же видеоклип на дорожку Video 1 и на дорожку Video 2 один под другим. В палитре Title (титры) создайте белую область, выделив какой-либо объект на первом кадре. Поместите созданный клип на дорожку Video 3. С помощью этой области-маски мы будем постепенно размывать данный движущийся объект.

Установите ключевой кадр параметра Position (Позиция) в начало клипа. Перетащите курсор текущей позиции редактирования примерно на середину клипа и настройте положение маски, чтобы она находилась на этом же объекте. Перетащите курсор текущей позиции редактирования на середину оставшейся части клипа и проделайте ту же самую операцию. Продолжайте создавать ключевые кадры до тех пор, пока при просмотре клипа маска не будет все время находиться над лицом велосипедистки.

Создание движения с помощью ключевых кадров может оказаться утомительным занятием, но вам не нужно создавать ключевой кадр для каждого кадра клипа. Хорошей практикой является установка ключевого кадра в начале, затем в конце и, наконец, в середине клипа. Промежуточные позиции будут вычислены автоматически. Если движение является постоянным и при этом камера не двигается, вам не придется создавать много промежуточных ключевых кадров. Если необходимо добавить дополнительные ключевые кадры, продолжайте делить пространство между ключевыми кадрами пополам, пока не получите желаемую анимацию.

Выделите клип на дорожке Video 2 и примените к нему эффект Mosaic (Мозаика) (из группы эффектов Video Effects ® Stylize (Видеоэффекты ® Стилизация)). Для параметров Horizontal Blocks (Горизонтальные блоки) и Vertical Blocks (Вертикальные блоки) установите значение 60. В результате клип на дорожке Video 2 превратится в мозаику. Теперь нам нужно использовать маску, чтобы отобразить мозаику только поверх движущегося лица.

Примените эффект Track Matte (Дорожка-маска) к клипу на дорожке Video 2 (к тому же клипу, к которому был применен эффект Mosaic (Мозаика)). В открывающемся списке Matte (Маска) выберите дорожку Video 3, а в списке Composite Using (Комбинированное использование) - значение Matte Alpha (Маска альфа-канала). Воспроизведите последовательность и обратите внимание, что эффект Mosaic (Мозаика) теперь применяется только к выделенному объекту.

Также вы можете использовать данную технику для выделения, а не сокрытия персонажа или объекта в движении. Чтобы создать эффект выделения с помощью дорожки-маски, просто измените эффект мозаики для маскируемого клипа на эффект затемнения или осветления, или даже эффект Black & White (Черно-белый).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)