АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения ЕСЭ

Читайте также:
  1. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  2. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  3. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  4. Вопрос 24. Основные функции и принципы заработной платы.
  5. Глава 2. Принципы и уАсАлАоАвАиАя обработки персональных данных
  6. Глава 2. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
  7. Глава 2. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
  8. Глава 5. Этапы построения локальных психических и знаковых сред, отражающих феноменологию целостностей.
  9. Глава 6. Психотехническая организация процесса построения ЛПС-ЛЗС.
  10. Государственный строй и основные принципы.
  11. ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ «Я» Принципы
  12. Достигнув духовного пробуждения, в результате выполнения этих шагов, мы старались нести это послание другим созависимым, и использовать эти принципы во всех наших делах.

Единая сеть электросвязи России

 

18 июня 2003 г. Государственной Думой принят новый Федеральный закон «О связи», а старый утратил силу с 1 января 2004 г. Это событие знаменует завершение одного этапа развития связи в России (с 1992 г. по 2003 г. включительно) и начало нового. Предшествовавший период был связан с созданием и развитием Взаимоувязанной сети связи (ВСС), которая в свою очередь является преемницей Единой автоматизированной сети связи (ЕАСС), существовавшей в СССР с 1963 по 1992 г.

Новый этап в развитии российских телекоммуникаций — это этап пре- вращения российского общества на базе конвергентного объединения информатизации и телекоммуникации в электронно-информационное общество [4]. Сетевой основой российских телекоммуникаций определена Единая сеть электросвязи (ЕСЭ). Рассмотрим особенности новой сетевой структуры, её задачи, направления и темпы развития.

 

Принципы построения ЕСЭ

 

Единая сеть электросвязи (ЕСЭ РФ) — комплекс технологически сопряженных сетей электросвязи общего пользования и ведомственных сетей электросвязи на территории Российской Федерации, обеспеченных общим централизованным управлением. При этом в состав ЕСЭ не входят выделенные сети, а также внутрипроизводственные и технологические сети.

В техническом плане функционирование ЕСЭ РФ базируется на принципах и структурах, в соответствии с которыми вся сеть связи страны подразделяется на две взаимосвязанные составляющие: первичную сеть и вторичную сеть.

Первичная (транспортная) сеть. Организационно технически первичная сеть представляет собой совокупность отдельных структурных элементов: сетевых станций, сетевых узлов и линий передачи, их соединяющих.

Названные элементы позволяют организовать сеть каналов передачи и групповых трактов. Каждый канал и групповой тракт обеспечивает передачу сигналов электросвязи либо в определенной полосе частот, либо в определенный промежуток времени.

Структура первичной сети учитывает административное разделение территории страны. Вся территория России поделена на зоны, совпадающие, как правило, с территорией областей, краев, а иногда — республик. В соответствии с этим первичная сеть также состоит из отдельных частей.

- Часть сети, ограниченная территорией сельского района или города, называется местной первичной сетью.

- Часть ЕСЭ, охватывающая территорию зоны и обеспечивающая соединение между собой каналов разных местных сетей внутри этой зоны, образует внутризоновую первичную сеть.

- Часть сети, соединяющая между собой каналы разных зоновых сетей на всей территории страны, составляет магистральную первичную сеть.

Таким образом, первичная сеть ЕСЭ включает в себя одну магистральнуюпервичную сеть, много внутризоновых и местных первичных сетей. Принцип построения первичной сети ЕСЭ показан на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Принцип построения первичной сети ЕСЭ

 

Вторичная сеть. Каждая сеть электросвязи, входящая в ЕСЭ, помимо технических средств элементов первичной сети, использует ряд устройств, присущих только этой сети. Совокупность средств, обеспечивающая передачу сообщений определенного вида от отправителя к получателю (получателям), называется вторичной сетью ЕСЭ. В состав вторичной сети входят: оконечные абонентские устройства; индивидуальные абонентские и соединительные линии; коммутационные устройства; каналы, выделенные из первичной сети для образования данной вторичной сети.

В зависимости от вида электросвязи вторичная сеть ЕСЭ имеет название: телефонная, телеграфная, передачи данных, факсимильная, передачи газет, звукового вещания, телевизионного вещания.

На рис. 1.7 показано взаимодействие первичной и вторичных сетей ЕСЭ. На схеме приведены две зоны, на территории каждой из которых выделено по два города и одному сельскому району. Один город областного значения (центр зоны), а другой — районного. Элементы первичной сети — сетевые станции СС, сетевые узлы СУ и линии передачи (1, 2, 3) — выделены утолщенными линиями. Сетевые узлы и станции часто территориально совмещаются, как показано на рис. 1.7.

Рис. 1.7. Взаимодействие первичной и вторичных сетей ЕСЭ

 

Местные первичные сети образованы линиями передачи, обозначенными на рис. 1.7 цифрой 1, и частью оборудования СС или СУ. На территории каждой зоны показаны три местные первичные сети. Внутризоновые первичные сети представлены СС, соответствующим оборудованием СУ и линиями передачи, обозначенными цифрой 2. Совокупность местных первичных сетей одной зоны и ее внутризоновая сеть образуют зоновую первичную сеть передачи 3. Элементы вторичных сетей ВСС приведены достаточно подробно для зоны 1. На рис. 1.7 показаны вторичные сети ЕСЭ: телефонная, телеграфная, звукового и телевизионного вещания. Вторичная телефонная сеть представлена совокупностью сельских и городских сетей (СТС и ГТС), расположенных на территориях сельских районов и городов, и каналов передачи первичной сети, образованных оборудованием СС, линий передачи и СУ.

Аналогично построена вторичная телеграфная сеть, представляющая совокупность телеграфных сетей ТС городов, телеграфных пунктов ТП сельских районов и каналов, выделенных для передачи сигналов из первичной сети.

В сеть звукового вещания входят: радио дом РД, узлы проводного вещания УПВ, радиопередающие станции РПС и каналы звукового вещания первичной сети. Программы звукового вещания принимаются радиоприемниками РПр. В состав сети телевизионного вещания входят: телецентр ТЦ, радиотелевизионные передающие станции РТПС и каналы первичной сети ВСС. Телевизионные программы принимаются с помощью телевизионных приемников ТПр - телевизоров. С целью упрощения схемы элементы вторичных сетей в зоне 2 не показаны.

Приведенная выше структура сети связи формировалась в течение нескольких десятилетий. В её составе и по сей день присутствуют аналоговые системы передачи сигналов электросвязи для организации стандартных каналов передачи и групповых трактов, которые оказались малоэффективными для создания современной цифровой сети связи.

Учитывая это обстоятельство, а также то, что ЕСЭ РФ является составной частью Всемирной сети связи (Worldwide communication network) — совокупности всех взаимоувязанных сетей связи на земном шаре, в настоящее время происходит структурное преобразование ЕСЭ в соответствие с общемировой практикой построения национальных сетей с использованием современных телекоммуникационных технологий [3], согласно которой цифровая сеть связи страны функционирует в виде двух взаимоувязанных составляющих: транс- портной сети и сети доступа, обеспеченных общим централизованным управлением при помощи специализированной сети управления.

Сеть транспортная (transport network) — часть сети связи, охватывающая магистральные узлы (МУ), междугородные станции (МС), а также соединяющие их каналы и узлы (национальные, международные).

Сеть доступа (access network) — совокупность абонентских линий и станций местной сети (СМС), обеспечивающих доступ абонентских терминалов к транспортной сети, а также местную сеть без выхода на транспортную сеть.

Сеть управления электросвязью (telecommunications management network (TMN)) — специальная сеть, обеспечивающая управление сетями электросвязи и их услугами путем организации взаимосвязи с компонентами различных сетей электросвязи на основе единых интерфейсов и протоколов, стандартизированных Международным Союзом Электросвязи.

Наибольшей отличительной особенностью функционирования ЕСЭ РФ в виде транспортной сети и сети доступа, приведенной на рис. 1.8, является ее построение на всех уровнях в виде кольцевых структур (Ring), обеспечивающих возможность автоматического «самовосстановления» кольцевой сети (Self Healing Ring — SHR) в случае возникновения аварийных ситуаций на любом участке «кольца».

В соответствии с новым подходом к построению ЕСЭ РФ в состав транспортной сети входят магистральный и внутризоновый участки первичной сети ЕСЭ, на которых организуется передача информации по стандартным цифровым каналам и трактам, а также междугородные и международные узлы коммутации во вторичной сети ЕСЭ.

рис. 1.8. Построение национальных транспортных сетей и сетей доступа

 

Соответственно, в состав сети доступа входит местный участок первичной сети и элементы вторичной сети в виде абонентских линий и систем передачи, а также коммутационных станций.

Сеть управления электросвязью обеспечивает единое управление цифровыми сетями, входящими в ЕСЭ РФ.

Основные принципы построения и функционирования транспортных сетей и сетей доступа рассмотрены в [5] гл. 7, 10.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)