АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Металлы жизни

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. IV. Рост жизни
  3. IV. Рост жизни.
  4. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  6. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  7. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  8. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  9. Автобиография незаконченной жизни
  10. Активируя закон Духа жизни
  11. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  12. Анамнез жизни

Practice the pronounciation of the following words.

  blood [blʌd] n. – кровь;
  plasma ['plæzmə] n. – плазма;
  liver ['lɪvə] n. – печень;
  metabolism [me'tæbəlɪzəm] n. – метаболизм, обмен веществ;
  activator ['æktɪveɪtə] n. – возбудитель, активатор;
  catalyst ['kæt(ə)lɪst] n. – катализатор;
  arterial [ɑ:'tɪərɪəl] adj. – 1) артериальный; 2) разветвляющийся; 3) магистральный;
  pressure ['preʃə] n. – давление; сжатие, стискивание;
  heart [hɑ:t] n. – сердце (орган тела);
  ischemia [ɪ'ski:mɪə] n. – ишемия, местное малокровие;
  infarct ['ɪnfɑ:kt, ɪn'fɑ:kt] n. – инфаркт;
  cretinism ['kretɪnɪz(ə)m] n. – кретинизм Syn: idiocy cretinism кретинизм, врожденный гипотиреоз, болезнь Фаге;
  oligophrenia [,ɔlɪgə'fri:nɪə] n. – олигофрения, слабоумие;
  mental ['ment(ə)l] adj. – интеллектуальный, умственный;
  retardation [,ri:tɑ:'deɪʃ(ə)n] n. – задерживание, замедление, затягивание; торможение
  bile [baɪl] n. – желчь;
  kidney ['kɪdnɪ] n. – почка;
  sweat [swet] n. – испарина, пот; потоотделение; проступание пота через поры;
  gland [glænd] n. – железа;
  excrete [ɪks'kri:t ], [eks-] v. – выделять, извергать;
  thyroid ['θaɪrɔɪd] n. – щитовидная железа;
  prevent [prɪ'vent] v. – предотвращать, предупреждать.

 

Таблица Менделеева в организме.

О том, что в организмах содержатся металлы, было известно давно. Однако их исключительное значение для живой природы открылось на стыке наук физики, биологии, химии и медицины.

В организме человека, как и в водах Мирового океана, находятся все элементы таблицы Менделеева. Даже такой редкий и радиоактивный металл, как уран, хотя количество его ничтожно мало – всего 0,00009 грамма.

Распределяются (distribute) элементы в нашем организме неравномерно (unevenly). Каждому органу, в зависимости от выполняемой функции, свойственны определенные химические элементы в необходимых концентрациях. Наибольшее их количество накапливается в печени (liver). В плазме крови (blood plasma) и в волосах химические элементы содержатся в незначительных количествах.

Все химические элементы нашего организма подразделяются на две неравные группы. Первая группа – макроэлементы. В неё входят 10 незаменимых элементов: калий, натрий, кальций, железо, медь, магний, молибден, кобальт, цинк и марганец. Вторую группу – микроэлементов – составляют все оставшиеся элементы. В здоровом организме и макро- и микроэлементы сбалансированы.

Нарушение баланса микроэлементов, влечет за собой изменение функции (disfunction), в дальнейшем и морфологической структуры клетки, органа, организма, вызывая различные заболевания, в том числе и онкологические.

В крови больных ишемией (ischemia) и инфарктом (infarct), например, обнаружены повышенные концентрации марганца и никеля, но – дефицит магния, кальция, меди, железа и бария. Для нормального ритма деятельности (heart rate) сердца необходимо достаточное поступление в организм именно кальция и магния, которые обеспечивают правильный электролитический обмен

Недостаток цинка, селена и хрома указывает на пониженный иммунитет. Дефицит магния и избыток (excess) натрия влияют на уровень артериального давления (arterial pressure).

Йод.

Дефицит его в организме вызывает гипотиреоз (hypothyrosis), так как йод принимает участие в выработке тиреоидина (thyroidin). Недостаток тиреоидина ведет к нарушению интеллектуального и физического здоровья. Дефицит йода вызывает необратимые нарушения у новорожденных, умственную отсталость (mental retardation), кретинизм (cretinism), олигофрению (oligophrenia).

Исследования последних лет в разных странах мира показали, что в регионах с выраженным йодным дефицитом средние показатели умственного развития снижаются на 15-20 %. По мнению ВОЗ, недостаток йода является самой распространенной (widespread) формой умственной отсталости, которую можно предупредить (prevent).

 

Дефицит йода в Беларуси пытаются предупредить добавлением к пищевой соли йодистого калия: 25 граммов на (per) тонну соли. Срок хранения такой соли не более 4-х месяцев, так как йод улетучивается.

Какая-то часть дефицита йода пополняется за счет овощей и фруктов. Значительное количество йода содержится в чесноке (garlic), свекле. Много – в субтропических плодах фейхоа. Но особенно богаты им все морепродукты.

Выделяется (eliminate) йод из организма преимущественно через почки (kidneys) – до 80 %, а также через молочные (mammary), слюнные (salivary) и потовые железы (sweatglands), частично с желчью (bile).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)