АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элемент6


ВНИМАНИЕ! При создании списка в качестве элемента списка всегда выступает один абзац.

9.2. Для создания списка выделите набранный список и нажмите кнопку нумерованный список или маркированный список. Если выбрать соответствующую вкладку в диалоговом окне, вызываемом командой Список меню Формат, можно выбрать один из предлагаемых форматов или создать свой (кнопка Изменить).

9.3. Для удаления символов списка нужно выделить элементы, у которых удаляются символы списка, и щелкнуть мышью на нажатой кнопке списка.

9.4. Для создания иерархического списка:

9.4.1. Выделите весь набранный список

9.4.2. В меню Формат выберите команду Список, вкладку Иерархический, а затем – нужный формат списка.

9.4.3. Нажмите кнопку ОК.

9.4.4. Чтобы понизить уровень выделенных элементов (подчинить, например, сделать из элемента1.2 элемент 1.1.1) нажмите кнопку Увеличить отступ на панели инструментов или в контекстном меню.

9.4.5. Чтобы повысить уровень выделенных элементов (подчинить, например, сделать из элемента1.2 элемент 1.1.1) или удалить их отступ нажмите кнопку Уменьшить отступ на панели инструментов или в контекстном меню.


10. СОЗДАНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ТАБЛИЦ

10.1. Для создания таблицы подведите курсор к месту вставки таблицы и выберите мышью в меню Таблица команду Добавить таблицу.

10.2. В появившемся диалоговом окне установить параметры создаваемой таблицы и нажать кнопку ОК.

10.3. Ячейки таблицы можно выделять мышью или курсором (при нажатой клавише Shift). Если необходимо выделить строку, столбец или всю таблицу, надо поместить курсор в одну из выделяемых ячеек и выбрать мышью соответствующую команду меню Таблица.

10.4. Чтобы выделить ячейку щелкните левую границу ячейки. Чтобы выделить строку щелкните левую границу строки. Чтобы выделить столбец щелкните верхнюю часть столбца таблицы или границу. Чтобы выделить несколькоячеек, строк или столбцов переместите указатель при нажатой кнопке мыши через ячейку, строку или столбец, или выделите одну ячейку, строку или столбец, а затем, удерживая клавишу SHIFT, щелкните другую ячейку, строку или столбец.

10.5. Для удаления, добавления, объединения, разбиения выделенных ячеек таблицы, определения высоты строк и ширины столбцов используются соответствующие команды меню Таблицы или кнопки панели инструментов Таблицы и границы.

10.6. Для ввода текста в ячейку в нее надо поместить курсор. Перемещать курсор между ячейками таблицы можно или мышью или клавишей TAB или клавишами перемещения курсора.

10.7. Для изменения высоты строк и ширины столбцов необходимо выделить эти строки или столбцы и выбрать в меню Таблица команду Высота и ширина ячейки. В открывшемся диалоговом окне выбрать нужную вкладку:

10.8.

 
 

Чтобы установить ширину столбца, соответствующую его содержимому, выберите параметр Авто. Чтобы для нескольких столбцов установить одинаковую ширину, выделите нужные столбцы, а затем выберите команду Выровнять ширину столбцов в меню Таблица. Можно также изменить ширину столбцов при помощи перетаскивания границ столбца в самой таблице или перетаскиванием маркеров границ столбцов таблицы на горизонтальной линейке. Аналогично меняется высота строк таблицы.

11. ВСТАВКА НОМЕРОВ СТРАНИЦ, ДАТЫ И ВРЕМЕНИ

11.1. Для вставки номеров страниц – меню Вставка команда Номера страниц, для вставки даты и времени - меню Вставка команда Дата и время, вид вставляемых данных определяется в появляющемся диалоговом окне.

12. СОЗДАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

12.1. С помощью панели инструментов Рисование можно создавать рисованные объекты, такие, как прямоугольники, линии, овалы, круги и др. встроенные автофигуры и выноски. Чтобы отобразить или наоборот скрыть панель инструментов Рисование, нажмите кнопку стандартной панели инструментов:

 
 

Панель Рисование обычно расположена в нижней части экрана.

12.2. Для создания автофигуры нажмите кнопку Автофигуры на панели инструментов Рисование, укажите категорию, а затем выберите необходимую фигуру, установите курсор в то место, где необходимо расположить фигуру и, перемещая курсор при нажатой левой кнопке мыши, создайте объект.

12.3. Если во время рисования держать нажатой клавишу Shift, то форма объекта будет фиксирована. Например, прямоугольник превратится в квадрат, овал – в окружность.

12.4. Когда рисованный объект создается впервые, он появляется на переднем плане документа, поверх текста и остальных рисованных объектов. Можно поместить этот объект позади текста (Панель Рисование, меню Действия, подменю Порядок, команды На передний план, На задний план, Переместить вперед, Переместить назад, Поместить перед текстом, Поместить за текстом)

12.5. Чтобы выделить рисованный объект или несколько объектов, объединенных в группу, щелкните левой кнопкой мыши на границе объекта.

12.6. Для выделения нескольких объектов следует выделить поочередно каждый из них, удерживая нажатой клавишу SHIFT, или охватить все нужные объекты с помощью рамки выделения (кнопка). При отображении, вращении и изменении нескольких выделенных объектов все они будут обрабатываться независимо.

12.7. Для удаления рисованного объекта надо выделить его и нажать клавишу Delete.

12.8. Для перемещения рисованного объекта его надо выделить, установить указатель на объекте и переместить объект при нажатой левой кнопке мыши на новое место. Чтобы объект перемещался строго по горизонтали или по вертикали, во время его перетаскивания удерживайте нажатой клавишу SHIFT. Если при перемещении держать нажатой клавишу Ctrl, объект будет не перемещаться, а копироваться.

12.9. Существует возможность поворота графического объекта или их группы на 90 градусов влево или вправо, а также отражения по горизонтали или по вертикали. Для этого необходимо выделить объект или их группу, нажать кнопку Действия на панели рисования, выбрать команду Повернуть/отразить, а затем выбрать необходимый параметр.

12.10. Группировка графических объектов упрощает работу с ними. Сгруппированные графические объекты перемещаются, вращаются, отражаются, а также пропорционально или непропорционально изменяют свои размеры точно так же, как отдельный объект. Для группировки графических объектов выделите их при нажатой клавише SHIFT, а затем выберите команду Группировать в меню Действия.

12.11. Для разгруппирования сгруппированных графических объектов выделите группу, а затем выберите команду Разгруппировать в меню Действия.

12.12. Существует возможность выравнивания между собой двух или более графических объектов по их левому, правому, верхнему или нижнему краю или по их центрам (по вертикали) или серединам (по горизонтали). Выделите графические объекты, которые необходимо выровнять, нажмите кнопку Действия на панели рисования, выберите команду Выровнять/распределить, а затем выберите нужный способ выравнивания.

12.13. Параметры любого объекта можно изменить с помощью диалогового окна Формат автофигуры (Формат объекта), которое открывается командой Формат автофигуры(Формат объекта) контекстного меню изменяемого объекта.

13. ИМПОРТ РИСУНКОВ

13.1. В комплект поставки Word входит коллекция рисунков в составе Clip Gallery. Clip Gallery содержит большое количество профессионально выполненных рисунков, предназначенных для оформления документов: от географических карт до изображений людей и от зданий до театральных занавесов.

13.2. Найти нужный рисунок очень просто. Для этого выберите команду Рисунок в меню Вставка, команду Картинки, а затем — вкладку Clip Art или Pictures. Clip Gallery предоставляет возможность поиска рисунка с необходимыми характеристиками. Clip Gallery также включает собственную справочную систему, содержащую сведения о добавлении, обновлении и изменении рисунков. Для поиска необходимого рисунка или получения дополнительных сведений нажмите кнопку Find или Help на вкладке Clip Art или Pictures.

13.3. Также существует возможность вставки рисунков и отсканированных фотографий из других программ и файлов. Для вставки рисунка из другой программы выберите команду Рисунок в меню Вставка, а затем — команду Из файла. При выделении рисунка на экране появляется панель инструментов Настройка изображения, которую можно использовать для обрезки изображения, добавления границ, а также регулировки яркости и контрастности.

 

Оглавление

1. Экран Word: 1

2. Команды_ 2

3. Работа с документами_ 2

4. Набор и редактирование текста_ 3

5. Форматирование символов 4

6. Форматирование абзаца_ 4

7. Компановка страницы_ 5

8. ПОИСК И ЗАМЕНА_ 5

9. СОЗДАНИЕ СПИСКОВ_ 6

10. СОЗДАНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ТАБЛИЦ_ 7

11. ВСТАВКА НОМЕРОВ СТРАНИЦ, ДАТЫ И ВРЕМЕНИ_ 8

12. СОЗДАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ_ 8

13. ИМПОРТ РИСУНКОВ_ 9

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)