АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Локальные сети

Читайте также:
  1. Беспроводные локальные сети
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ по теме локальные сети на разделяемой среде.
  3. Какие существуют локальные нормативные акты, которые содержат нормы трудового права?
  4. ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОГИМНАЗИИ, ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ И ПРЕДОСТВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ.
  5. Локальные беспроводные сети
  6. Локальные и условные экстремумы функций многих переменных
  7. Типологии культур. Чем отличаются этнические и национальные, локальные, специфические и «серединные» культуры?

Лабораторная работа №12

Компьютерные сети. Структура сети Интернет

Цель работы: Изучить основные понятия и принципы организации компьютерных сетей.

Теоретическая часть

Локальные сети

При работе компьютера непрерывно происходит информационный обмен между составляющими его устройствами. Передача информации между ЭВМ и пользователем осуществляется через клавиатуру, монитор, принтер и другие устройства ввода-вывода. Использование компьютеров для работы с информацией постепенно привело к необходимости быстрого обмена большим количеством информации и между отдельными компьютерами. Использование же для этих целей магнитных носителей информации – дискет, жестких дисков крайне неудобно, а иногда даже невозможно. Наиболее удобное решение заключается в том, чтобы «связать» компьютеры коммуникационными линиями связи, по которым информация будет передаваться без непосредственного участия человека. С этой целью принято использовать следующие виды кабельных соединений:

витая пара;

коаксиальный кабель;

волоконно-оптический кабель.

Кабель, в виде витой пары, представляет собой два провода, соединяющих два соседних компьютера и позволяет передавать информацию на расстояние до 300 м. В коаксиальном кабеле один провод расположен внутри разделительной оболочки, а второй находится на внешней стороне данной оболочки, что дает возможность передать информацию без искажений на расстояние до 1 км. Волоконно-оптический кабель представляет собой совокупность стеклянных волокон, созданных по специальной технологии, обладающих способностью к полному внутреннему отражению проходящего светового потока, с помощью которого, в этом случае, и передается информация (в пределах нескольких километров).

Под понятием локальной сети (ЛС) в дальнейшем будем понимать совокупность связанных между собой компьютеров, работающих в пределах одного помещения или здания. Чаще всего ЛС имеет одну центральную вычислительную машину, которая называется сервером, и множество подключенных к ней компьютеров - рабочих станций. Название «сервер» происходит от английского слова server и переводится как «обслуживающее устройство». Сервер имеет большую дисковую память. В ней хранится программное обеспечение и другая информация, к которой могут обращаться пользователи сети. Группу локальных сетей, расположенных в пределах одного предприятия или учреждения принято называть интрасетью (интра – внутри).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)