АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развлекательная программа, посвященная 8 марта

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. БИЛЕТ. Закон о профсоюзах от 4 марта 1906 г.
  3. Владимир Ильич Ленин отправился на пломбированном поезде из Швейцарии именно 9 апреля (27 марта) 1917 года.
  4. г. марта 19. — Отписка двинского воевода Н. К. Стрешнева о дальнеишей судьбе взятых в Дорах старообрядцев.
  5. Дата: 20 февраля - 30 марта 1915 года
  6. Даты проведения: 4 марта - 28 апреля 2013 г.
  7. Задание 82. 8 Марта
  8. Заявки принимаются до 20 марта 2013 года
  9. И МАРТА 1996 ГОДА, ПОНЕДЕЛЬНИК (ГЕНРИ 32)
  10. Мария Правдина добавила фотографии в 6 марта 2014 г.
  11. Марта 1870. Девять часов вечера.
  12. Марта 1871. Двенадцать часов ночи.

Цель: Ознакомить детей с праздником 8 марта. Рассказать историю. Выучить стихи и песни, подготовить праздничные подарки, для своих мам.

Оборудование: Праздничные открытки, подарки, карандаши.

мышление; развитие логического мышления.

 

Ход проведения.

На прошлой недели мы с вами приходили, была еще зима, а сегодня мы встретились в прекрасное время года. Какое, кто скажет? Весна, правильно! Наконец – то она наступила! Чем она отличается от других времен года? Да, весной больше солнца и тепла. Оживает природа после зимней спячки

Давайте отгадаем несколько загадок, чтобы пойти дальше.

1. Тает снежок, зеленеет лужок

День прибывает, когда это бывает? (Весной)

2. Меня просят, ждут,

А как покажусь, убегают. (Дождь)

Молодцы, отгадали!

А знаете, друзья, весной небо голубое. И настроение другое. А сколько праздников весною?!!

С приходом весны приближается прекрасный праздник. А кто знает, что это за праздник? Международный Женский День 8 марта. Еще его называют маминым днем.

8 марта – день весенний

Все небо будто из слюды

И скоро – скоро белым цветом

Опять покроются сады.

 

8 марта – день особый

Любимый праздник наших дам

Он самый нежный, самый добрый

И поэтому он дорог нам.

 

8 марта – это Международный Женский День – День женщин. Скажите, а кого в этот день поздравляют? (Мам, бабушек, сестричек) Вы все знаете, что на праздниках нужно веселиться, поэтому сегодня мы с вами поиграем.

Игра «Поздравляю!»

В игре участвуют 5 мальчиков. Они строятся в одну шеренгу. На счет три мальчики должны прыгнуть вперед и выкрикнуть слово «Поздравляю!»

 

Вы уже подумали, как вы будете поздравлять своих родителей, знакомых и своих друзей? Ведь самый главный подарок это не тот, который стоит много денег. Поэтому сейчас мы с вами приготовим небольшой подарок, для мамы. Ей будет очень приятно.

(Изготовление праздничной открытки).

А пока мы с вами делаем эту работу, давайте с вами вспомним стихи про маму. А ну, кто самый смелый, кто расскажет?

(Желающие рассказывают стихи про маму).

Конкурс «Завяжи косынку»

Выходят 4 мальчика и 4 девочки. Девочки садятся на стулья, а мальчики за ними. Мальчикам даются косынки, которыми они должны завязать голову девочек. Кто быстрее справится с заданием, тот и считается победителем.


 

1. Занятие для детей дошкольного возраста "Самая хорошая" (мама)

Самая хорошая

Цель: Воспитывать действенное чувство любви к самому близкому и дорогому человеку – маме, привязанность к семье, способность замечать некоторые трудовые действия: мама шьёт, стирает, гладит, готовит обед и т.д. Побуждать детей оказывать посильную помощь маме в работе по дому. Познакомить с тем, как правильно заботится о мамах, беречь их, любить.

Пособия: репродукции, картинки, рисунки с изображением мамы (с детьми или в других ситуациях)

 

Ход занятия:

У каждого существа на свете: у человека, животного есть мама. Когда мама рядом, становится светлее и теплее, и ничего на свете не боишься.

 

Первое слово ребёнок сказал: «Мама»,

Вырос, солдатом пришёл на вокзал: «Мама!».

Вот он в атаке на дымную землю упал: «Мама!»

Встал и пошёл, и губами горячими

К жизни припал: «Мама…»

С.Островой

 

Расскажите, что вам нравится в вашей маме больше всего, за что вы её любите (ответы детей). Замечаете ли вы, как появляется усталость в глазах мамы, когда она видит брошенные вами в беспорядке вещи, игрушки, испачканную одежду? Замечали ли, как тускнеет её взор, когда, согласившись на её просьбу вымыть посуду, вы забываете об этом, и немытая посуда вновь приводится в порядок мамой?

Как хочется маме прийти с работы и увидеть, что вы тоже трудились и помогли избавиться от многих домашних дел: вымыли обувь, почистили свою одежду, сами пришили оторванную пуговицу, вымыли посуду, вытерли пыль, купили продукты, в может быть и приготовили небольшой ужин: салат или яичницу.

Ваша помощь просто необходима маме. Чем больше вы будите ей помогать, чем меньше огорчать, тем дольше она будет молодой, красивой и здоровой. Только не хотелось бы, чтобы вы были такими помощниками, как мальчик Серёжа. Послушайте.

 

Лёг Серёжа на кровать, Повернулся на бочок…

Стал Серёжа напевать: - Ловко буду мыть посуду,

- Если я да захочу, Я ведь не шучу.

Рукава я засучу, Дальше было не понять,

Пол помою, Что певец хотел сказать:

Стол накрою, - Если я за-су-чу ру-ка-ва…

Если захочу. Он поёт или храпит?

Он зевнул один разок, Тише, тсс… Серёжа спит!

А. Шибаев

 

Мама учит вас быть добрыми и честными, смелыми и разумными.

 

Мама учит не прятать у сердца обид,

Сердцу трудно и так, зачем ему тяжесть такая?

Если слово ты дал – это слово навеки, гранит,

Если в гору идёшь, поднимайся, других не толкая…

С.Островой

 

Поэт С.Островой, обращаясь ко всем людям, призывает: «Люди, братья мои, берегите своих матерей!»

Мать человеку даётся однажды. Давайте и мы будем заботиться о маме: постараемся её не огорчать и помогать ей. Расскажите, как вы будите помогать маме? (Ответы детей) У поэта В.Орлова есть стихотворение «Про маленького мишку – упрямого сынишку». Не напоминает ли этот мишка вам кого-то?

 

Вечер по лесу плывёт, Заревел сыночек.

Звёздочками светится. Вышла мама за порог,

Сыну песенку поёт Принесла ему цветок:

Бурая медведица: - Вот тебе цветочек,

- На траву упала шишка. Баю-бай, сыночек!

Баю, бай, усни, сынишка! - Не хочу цветочек. -

- Не нужна мне шишка! – Завизжал сыночек

Зарычал сынишка. – Вышла мама за порог,

Не хочу, не буду спать, За зелёный бугорок,

Лучше я пойду гулять! Притащила мёду

Вышла мама за порог, Целую колоду.

Принесла ему грибок: Мама песенку поёт,

- Вот тебе грибочек, Мишка угощается:

Баю-бай, сыночек! - До чего могучий мёд,

- Не хочу грибочек. - Аж глаза слипаются!

 

Скажите, ребята, не видели вы что-то подобное в магазине игрушек? (Ответы детей) Мама уговаривает малыша не капризничать, ей стыдно перед окружающими, а малыш, не думая о том, что мама огорчается, продолжает требовать своё. Разве он жалеет свою маму, бережёт её? Нет, он любит только себя, и сколько бы такой мальчик или девочка ни твердили, что любят маму, этому нельзя поверить, тот, кто любит, прежде всего жалеет. Так, что нужно делать, чтобы не огорчать маму? (Ответы детей.) Правильно, надо заботится о наших мамах, беречь их и любить.


 

2. Классный час на тему: "Веселый день 8-е Марта"

Цель:

- познакомить с историей праздника

-продолжить работу по сплочению классного коллектива

-укреплять дружеские отношения внутри класса

-воспитывать уважительные отношения к женщине

- развивать творческие способности

- повышать интеллектуальный уровень Место проведения: кабинет физики Материалы и приспособления: телевизор, дивиди плеер, музыкальный центр, диск с ералашем, бланки теста, жетоны

Ход урока:

1 Организационный момент: Урок начинается под музыку - Журчат ручьи Ребята собрались мы сегодня здесь в канун женского праздника. И тема нашего классного часа «Веселый день 8 марта». Сегодня мы с вами будем поздравлять прекрасную половину человечества. И происходить это все будет в игровой форме. На протяжении всего урока вы будете зарабатывать-собирать жетончики. Кто больше соберет тот и победит в нашей игре. Соответственно получит приз. Ну что ж начинаем.

 

2 Новый материал: Восьмое марта: этот праздник, как и многие другие, имеет свою историю. Уже в Древнем Риме существовал женский день. Прошло немало времени. А в 1910 году Клара Цеткин предложила отмечать этот праздник. Сейчас мы в это день поздравляем наших женщин. Ни в один другой день не увидишь на улицах столько мужчин с цветами, как в этот. Без такого праздника жизнь человечества стала бы намного скучнее. Да и вообще повод сделать приятное окружающим людям ни когда не бывает лишни. Сколько красивых слов говорят мужчины в этот день, сколько цветов дарят. А действительно сколько? Сколько женщин столько и подарков. А сколько же женщин? Давайте посчитаем. Вот вам и первое задание. Ответе на мои вопросы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)