АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Депарафинизация дизельного топлива

Читайте также:
  1. Будова дизельного двигуна
  2. Впускна система дизельного двигуна
  3. КАРБАМИДНАЯ ДЕПАРАФИНИЗАЦИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ
  4. Классификация горелок по виду топлива.
  5. Количество продуктов сгорания топлива.
  6. КПД котельного агрегата и расход топлива.
  7. Литодомы. — Устье реки. — Трущобы. — Продолжение поисков. — Зелёная чаща леса. — Запас топлива. — Ожидание прилива. — На гребне гранитного кряжа. — Плот. — Возвращение на берег.
  8. Низкотемпературные свойства дизельного топлива
  9. Общие сведения горения твердого топлива.
  10. Принципы работы дизельного турбокомпрессора
  11. Расчёт объемов и энтальпий воздуха и продуктов сгорания топлива.

Депарафинизацией является процесс выделения из нефтяных фракций твердых углеводородов, выпадающих в виде кристаллов при охлаждении нефтяной фракции.

Это могут ВМ-парафины, а также нафтеновые, ароматические и нафтено-ароматические углеводороды с длинными алифатическими радикалами нормального и слаборазветвленного строения.

Технологическая схема установки депарафинизации дизельного топлива спирто-водным раствором карбамида

1—3 — реакторы; 4, 8, 23 — отстойники; 5, 6, 9, 15, 17, 19, 21, 22, 25, 27, -29 — насосы; 7 — инжекторный смеситель; 10, 13, 16, IS, 20 — холодильники; 11 — теплообменник; 12 — колонна; 14, 26 — емкости; 24 — пароподогреватель; 28 — печь;

I — сырье; II — зимнее дизельное топливо; III — компонент летнего дизельного топлива; IV — жидкие алканы.

Депарафинируемое дизельное топливо подается сырьевым насосом 17 через холодильник 16 в реактор 1. Предварительно сырье смешивается со спиртовым раствором карбамида, который подается насосом 22 из емкости 23. Для интенсивного перемешивания дизельного топлива с раствором карбамида и охлаждения смеси реакцию проводят последовательно в три ступени в реакторах 1, 2 и 3, причем часть продукта циркулирует через холодильники 16, 18, 20.

Из реактора 3 карбамидный комплекс и депарафинированное дизельное топливо поступают в отстойник 4, где разделяются на два слоя: верхний — депарафинированное дизельное топливо и нижний — смесь спиртового раствора карбамида и кристаллического комплекса. Депарафинированное дизельное топливо насосом 5 отводится с установки. Смесь раствора карбамида и кристаллического комплекса подвергается трехкратной промывке лигроином для удаления остатков дизельного топлива (на схеме показана промывка в одну ступень). Карбамидный раствор с низа отстойника 4 подается в смеситель 7, где контактирует с лигроином, поступающим с нагнетательной линии насоса 15, В отстойнике 8 смесь разделяется на бензиновый слой с извлеченным дизельным топливом и промытый карбамидный раствор с кристаллическим комплексом. Карбамидный раствор насосом 25 направляется в пароподогреватель 24. При этом комплекс разрушается. Жидкие парафины и карбамид выделяются в свободном виде. Таким образом, спиртовой раствор карбамида регенерируется.

Отстой жидких парафинов от карбамидного раствора происходит в обогреваемой емкости 23. Жидкие парафины из верхней части емкости 23 поступают в емкость 26, а спиртовой раствор карбамида возвращается на смешение с сырьем. Лигроин из емкости 8 подается насосом 9 через теплообменник 11 в колонну 12, где отгоняется от дизельного топлива. Отогнанный лигроин вновь используется для отмывки комплекса, а дизельное топливо отводится с установки и может быть использовано как добавка к летнему дизельному топливу.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)