АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Буровая установка УКС-22М

Читайте также:
  1. Безопасность работ в действующих электроустановках
  2. Буровая установка СКБ-5
  3. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/.
  4. В электроустановках различают рабочую, дополнительную, двойную и усиленную изоляцию.
  5. ГАЗ 3110 рулевой механизм снятие установка
  6. Експериментальна установка
  7. Експериментальна установка
  8. Експериментальна установка
  9. Експериментальна установка
  10. Експериментальна установка
  11. Експериментальна установка

Отчет

По учебно-ознакомительной практике студентки 2 курса по направлению «Нефтегазовое дело»

 

Выполнила: Долгова Н.Д.

Группа: ИНБ – 201

Проверили:

Руководитель практики от

предприятия

доц. каф. современных технологий

бурения скважин Базанов Л.Д.

Руководитель практики от РУДН

ассистент Абдулатипов Ж.Ю.

Зав. Кафедрой, проф., д.т.н.

Воробьев А.Е.

 

Москва, 2014г.

Содержание:

 

Введение

1. Буровые установки

2. Бурильные трубы и долота

3. Буровые и тампонажные растворы

4. Конструкции нефтяных и газовых скважин

Заключение

Список использованных источников

 

 

Введение:

 

По окончании 2 курса, в период с 30 июня по 13 июля 2014г., я проходила учебно-ознакомительную практику, которая проходила на учебном полигоне Российского Государственного Геологоразведочного Университета, который находится в г.Сергиев Посад.

В первые дни практики мы получили индивидуальные работы, выданные руководителем практики. А в последующие дни я вместе со своей группой выехала на полигон для ознакомления с различными буровыми машинами, установками и долотами. Иными словами, закрепляла полученные теоретические знания на практике.

В содержании отчета будет дана подробная характеристика буровых установок, с которыми я ознакомилась, а так же теоретический минимум, раскрывающий вопросы индивидуального задания.

 

Заключение:

Данная учебно-ознакомительная практика позволила мне закрепить теоретические знания, приобретенные за 2 года обучения. Я узнала об истории развития бурения, о различных установках, а так же увидела как работают некоторые буровые устройства и сумела поучаствовать в самом процессе бурения.

Я уверена, что полученные знания и приобретенный опыт в дальнейшем помогут мне в будущей профессии.

 

 

1. Буровые установки:

Буровая установка представляет собой машину, которая создает отверстия (как правило, называемые скважинами) или валы в земле. Хотя наиболее распространенной концепцией буровой установки является использование в нефтяной добыче, буровая установка на самом деле используется для самых разнообразных целей, от добычи нефти и газа из скважины, до охраны окружающей среды и строительных целей.

Буровые установки могут быть в виде массивных структур для бурения водозаборных скважин, естественных колодцев добычи газа или нефтяных скважин, или они могут быть достаточно малы, чтобы была возможность их перемещения вручную одним человеком. Это, например, поиск подземных месторождений полезных ископаемых, исследование скал, почвы и грунтовых вод физическими свойствами, а также буровые установки могут быть применены для установки тоннелей, приборов, подземных коммуникаций и колодцев.

Они могут быть как мобильным оборудованием, которое может монтироваться на грузовых автомобилях, прицепах или треках для возможности перевозки на другое место, так и установленными на постоянной основе на земле или воде (например, нефтяные платформы, которые обычно называют "морскими нефтяными платформами").

 

 

Буровая установка УКС-22М

Технические характеристики:

1. Диаметр скважины до 700мм;

2. Глубина скважины не более 500м;

3. Скорость бурения 1 м/ч.

Ударно-канатное бурение – способ, при котором разрушение породы, происходит под воздействием ударов сбрасываемого на забой с некоторой высоты породоразрушающего инструмента (ударного долота), а извлечение выбуренных пород при помощи чистящего инструмента (буровые желонки).

Разработанный еще 4000 лет назад в Китайской Империи, получивший множество дополнительных технологических решений в Европе в Средние Века, в США в период научно технической революции, а так же в Советском Союзе во времена пика развития науки и, в частности, горнодобывающей промышленности, ударно-канатный способ бурения до сих пор остается самым эффективным, надежным и в то же время простым методом бурения водозаборных, дренажных и водопонизительных скважин.

 

Области применения ударно-канатного бурения:

1. Водопонизительные скважины;
2. Скважины на воду;
3. Водозаборные скважины;
4. Ремонт скважин;
5. Защита горных выработок;
6. Устройство буронабивных свай.

 

При бурении ударно-канатным способом скважина и проходимые водоносные горизонты все время остаются чистыми от посторонних примесей. По данным наблюдений за положением уровня воды в скважине в процессе бурения всегда можно судить о водоносности или водоупорности проходимых пород. Можно последовательно опробовать проходимые водоносные горизонты и при необходимости возвращаться к ранее пройденному горизонту.

В одной скважине можно относительно быстро зафиксировать установившийся средний уровень соединенных горизонтов. По косвенным признакам в процессе бурения всегда можно судить о водообильности проходимого горизонта. Геологический разрез проходимых пород удается документировать с удовлетворительной точностью, включая прослои даже незначительной мощности.

Иными словами, при бурении скважины ударно-канатным способом имеются довольно широкие возможности для действий с колоннами обсадных труб и для опытных исследований проходимых водоносных горизонтов.

Данная установка работает по кривошипно-шатунному механизму.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)