АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность работ в действующих электроустановках

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  8. II этап. Разработка модели.
  9. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  10. II. Время начала и окончания работы
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Действующая электроустановка – это электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.

Согласно требованиям «Правил безопасности при эксплуатации электроустановок» (ПТБ) работы, проводимые в действующих электроустановках, в отношении мер безопасности разделяются на две категории:

1. Работы со снятием напряжения, когда с токоведущих частей электроустановки, на которой будут проводиться работы, отключением коммутационных аппаратов, отсоединением шин, кабелей, проводов снято напряжение и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на токоведущие части к месту работы.

2. Работы без снятия напряжения, когда работы выполняются с прикосновением к токоведущим частям находящимся под напряжением (рабочим или наведенным), или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимых.

Работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации – небольшие по объему (не более одной смены) ремонтные и другие работы по техническому обслуживанию, выполняемые в электроустановках напряжением до 1 кВ оперативным, оперативно-ремонтным персоналом.

Неотложные работы – работы, выполняемые безотлагательно для предотвращения воздействия на людей опасного производственного фактора, который привел или может привести к травме или другому резкому ухудшению здоровья, а также работы по устранению неисправностей и повреждений, угрожающих нормальной эксплуатации оборудования и сооружений.

Перед началом работ электромеханический отдел (ЭМО) должен представить эксплуатационному персоналу предприятия список работников, которые имеют право выдавать наряды и исполнять обязанности ответственныхруководителем и ответственных исполнителей работ с указанием их должности и группы по ЭБ. Электромонтажникидолжны пройти инструктаж по ЭБ с учетом особенностей тех участков электроустановки, где им предстоит р

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Д 270843.15.4МЭ1.14.000 ПЗ
аботать. Лицо, имеющее право выдачи нарядов, ответственные руководители и исполнители работ инструктируются, кроме того, и по схемам этих участков.

Для проведения работ ЭМО должен получить от эксплуатационного предприятия письменное разрешение, в котором должны быть указаны: участок (РУ, линия, цепь, опоры) и сроки проведения работ; ответственное лицо эксплуатационного предприятия; наличие опасных и вредных факторов (действующие ЛЭП, электромагнитные поля и др.). При выделении для ЭМО специально выгороженной зоны вместо разрешения следует оформлять акт-допуск. В этом случае зона производства работ должна быть отделена от действующей части электроустановки сплошным или сетчатым ограждением. В акте-допуске указываются: вид ограждения монтажной зоны; места входа (въезда) и выхода (выезда); наличие опасных и вредных факторов.

Все работы в действующих электроустановках персонал ЭМО выполняет по наряду-допуску или распоряжению. Наряд — это письменное задание на производство работ, оформленное на специальном бланке установленной формы. Распоряжение отличается от наряда тем, что может быть передано устно— непосредственно или с помощью средств связи, с последующей записью в оперативном журнале. Как правило, персоналу электромонтажных и пускопаладочных организаций наряд выдается ответственным представителем предприятия, эксплуатирующего данную электроустановку.

Если проход и проезд в выгороженную зону не сопряжен с пересечением территории, где расположены действующие электроустановки, то электромонтажный персонал может приступать к работе после получения наряда-допуска. Если же это условие выполнить невозможно, то необходим допуск к работе, оформленный ответственным работником эксплуатирующей организации. Это необходимо для контроля безопасности работы в электроустановках.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Д 270843.15.4МЭ1.14.000 ПЗ
7.2. Безопасность работ при эксплуатации мостового крана

На кране с обеих сторон должна быть вывешена табличка с указанием его грузоподъемности.

Меры безопасности запрещают: допускать к управлению и обслуживанию мостового крана лиц, не прошедших аттестацию;
1. Подъем и перемещение груза, превышающего грузоподъемность (нетто) крана;
2. Эксплуатировать кран мостовой в режиме, превышающем указанный в паспорте;
3. Перемещать груз над перекрытиями, под которыми размещены производственные, жилые или служебные помещения, где могут находиться люди;
4. Находиться лицам, не имеющим прямого отношения к производимой работе, на месте производства работ кранами мостовыми;
5. Перемещать груз, подвешенный на острие крюка или находящийся в неустойчивом положении.

При перемещении кранов мостовых электрических крюковая подвеска, стропы или груз должны быть на 1,5 м выше встречающихся на пути предметов.

Для предупреждения пуска в работу неисправной кран балки на пульте управления должна быть вывешена табличка «КРАН НЕИСПРАВЛЕН».

Рабочему, управляющему краном, не разрешается:

1. заклинивать контакторы;

2. выводить из действия тормоза, концевые выключатели и электрическую защиту;

3. поднимать кран балкой груз с находящимися на нем людьми, а также груз, выравниваемый весом людей;

4. поднимать груз, засыпанный землей или примерзший к земле, заложенный другими грузами, закрепленный болтами или залитый бетоном;

5. поднимать груз без предварительной остановки на высоте не более 200-300 мм от пола для проверки правильности строповки надежности действия тормоза;

6.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Д 270843.15.4МЭ1.14.000 ПЗ
подтаскивать груз по земле, полу или рельсам при наклонном положении грузовых канатов;

7. загружать и разгружать автомобили, используя мостовой кран, если шофер или другое лицо находится в кабине;

8. оттягивать груз во время подъема, перемещения и опускания;

9. выравнивать перемещаемый груз руками;

10. оставлять груз в подвешенном состоянии при перерывах в работе;

11. использовать штатные концевые выключатели в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов;

12. использовать мостовые краны при отключенных и неисправных приборах безопасности и тормозах;

13. устанавливать на рельсовом пути и пролетной балке упоры против катков тележек;

14. одновременно нажимать кнопки пульта управления, которые включают противоположные движения механизмов, или осуществлять реверс механизма до его полной остановки;

15. использовать краны мостовые, не прошедшие техническое освидетельствование;

16. работать с краном при недостаточном освещении рабочей площадки.

Рабочий должен остановить кран при сигнале «СТОП», кем бы он ни подавался.

При подъеме и перемещении груза рабочий должен соблюдать следующие правила:

1. перед подъемом груза следует предупредить находящихся по близости людей о необходимости отойти от поднимаемого груза;

2. при одновременном действии нескольких кран балок электрических во избежание столкновения кранов необходимо внимательно следить за передвижения смежного крана и соблюдать расстояние между кранами и подвешенными грузами не менее 1 м.

Запрещается производить осмотр и ремонт крана, и его механизмов во время работы последних.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Д 270843.15.4МЭ1.14.000 ПЗ
При осмотре и смазки крана необходимо обесточить кран и снять блокировочный выключатель с блока защиты во избежание случайного выключения.

При внезапном отказе кран балки или отключении электроэнергии, когда груз опустить нельзя, рабочий должен принять меры к ограждению места под грузом.

При всякой вынужденной остановке крана рабочий должен сделать соответствующую запись в крановом журнале и поставить в известность об этом лицо, ответственное за эксплуатацию крана.

Краны мостовые должны быть снабжены четкими надписями, выполненными крупным шрифтом с указанием регистрационного номера, грузоподъемности и даты следующего освидетельствования, а также плакатом с надписью: «НЕ ВКЛЮЧАТЬ - РАБОТАЮТ ЛЮДИ».

При поставке на ремонт кран балка с обеих сторон ограждается упорами. Днем на ремонтируемой кран-балке вывешиваются красные флажки, а ночью зажигаются красные фонари.

Инструмент для ремонта должен находиться в специальной сумке. Класть инструмент на механизмы не разрешается.

При окончании работы отключать мостовой кран от сети.

Для обеспечения безопасности работы крана мостового электрического необходимо также руководство требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правил технической эксплуатации электроустановок - потребителей», заводских инструкций по эксплуатации электрооборудования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)