АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Узелками

Читайте также:
  1. DER JAMMERWOCH 5 страница
  2. I. КОРАБЛИ АРХИПЕЛАГА
  3. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 64 страница
  4. XXXVIII
  5. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  6. Верное место, верное время, верное действие
  7. ВИРУСНЫЕ ДЕРМАТОЗЫ
  8. Гистогенез пищеварительной трубки.
  9. Глава 1. Корабли Архипелага
  10. ГЛАВА 32
  11. Глава 6
  12. ГЛАВА ВТОРАЯ

Используя эту разновидность ручной стёжки, одеяло можно простегать гораздо быстрее, чем при любой иной стёжке. Однако узелки на лицевой поверхности дают собственный декоративный эффект, поэтому пользоваться ими при стёжке одеял со сложным мозаичным узором можно не всегда. Лучше всего стегать узелками простые узоры по лицевой поверхности толстого одеяла из однотонных тканей.

1. Воткнуть булавки в те места, где предполагается завязывать узелки. 2. Прошить все три слоя квилта двумя возвратными стежками, при этом каждый раз пропускать нить поверх булавки.   3. Завязать концы нити - сначала правый конец через левый, затем левый через правый. Затянуть узел стягивая слои и создавая объёмный рельеф. 4. Обрезать концы нити так, чтобы они были равной длины.
Стёжку узелками выполняют длинной иглой с острым кончиком и большим ушком. Нитки берут толстые, желательно кроше или ирис. Если изделие предстоит стирать не один раз, то рекомендуется сделать как можно больше узелков.


4. СТЁЖКА МАШИННАЯ

До начала стёжки изделия на швейной машине необходимо подготовить рабочее место и тщательно проверить состояние швейной машины, т.к. любая мелочь может сказаться на качестве стёжки.

Подготовка швейной машины

1. Разместить швейную машину так, чтобы изделие не свисало со стола ни слева, ни сзади нее, иначе это приведет к неравномерной подаче материала и сбою стежков.

2. Для строчки по машинному указателю необходимо установить двигатель ткани (транспортер) для равномерной подачи материала или специальную шагающую лапку, что позволит избежать образования складок. Размер стежка 3 - 4 мм.

3. Если нет специальных приспособлений и при фигурной строчке необходимо установить машину в режиме "прямой стежок", вставить соответствующую иглу для квилтинга, отключить двигатель ткани. Ослабить регулятор нажима лапки и, по желанию, присоединить лапку для штопки (вышивки). Не следует сопоставлять заданную длину стежка с длиной стежка, выставленной на машине, т.к. она определяется движением материи и скоростью движения иглы.

4. Заправить машину хлопчатобумажной или одинарной нейлоновой нитью. Отрегулировать натяжение верхней нити так, чтобы нижнюю нить не было видно с лицевой стороны.

5. Цвет нитки подобрать сочетающимся со всеми тканями, входящими в изделие. Сейчас для машинной стежки популярны нейлоновые нитки, т.к. они подходят для большинства расцветок, для темных тканей предпочтительнее нитки серого цвета. Нейлоновую нить используют только в качестве верхней, а х/б - как нижнюю.

 
 

Перед тем, как начинать стегать большое изделие на швейной машине рекомендуется выполнить несколько тренировочных упражнений на пробных образцах, используя те же материалы, что и в изделии. Для лучшей оценки качества стёжки можно использовать верхнюю и нижнюю нити разных цветов.



Последовательность стёжки

Перед стёжкой определить последовательность операций, поскольку от этого зависит результат работы. Как правило, начинают стегать изделие по горизонтальной и вертикальной линиям, от центра, постепенно переходя к краям. Таким образом не происходит смещения слоев. Затем простегивают вдоль всех полос каймы или между блоками от центра к краям. Начинать стёжку следует после того, как изделие разделено стежками на секции.

1. Свернуть изделие с одной или обеих сторон не доходя 7 - 8 см до центральной вертикальной линии шва, по которой пройдет стёжка. При необходимости можно закрепить рулон специальными зажимами или большими английскими булавками.

2. Простегать, используя стежки в шов; следить за равномерным продвижением ткани. Закрепить строчку обратными стежками, для чего в начале строчки следует сделать несколько коротких стежков, постепенно увеличивая размер стежка с 1,3 мм до 3 - 4 мм, а конец строчки закрепить обратными стежками.

3. Свернуть изделие не доходя 7 – 8 см до центральной горизонтальной линии стёжки. Закрепить рулон большими английскими булавками. Выполнить стёжку.

4. Простегать кайму в шов притачивания, свернув изделие в рулон.

5. Простегать в шов все вертикальные линии изделия, начиная от середины и продвигаясь к краям. Повторить то же для горизонтальных линий.

6. Простегать блоки и кайму, выбрав соответствующий метод стёжки

Техники стёжки

1. Стёжка в шов. Отстрочить по линии шва.

2. Стёжка вдоль швов. Строчить, отступая 6 мм от линии шва.

3. Параллельная стёжка. Строчить по намеченным линиям, начиная с центральной.

4. Фигурная стёжка.

 

       
   
Для стёжки одиночного узора по шаблону сначала необходимо определить наиболее длинное направление стёжки без обрыва нити, простегать его, далее отстрочить рисунок по остальным линиям.
 
 
 

 

 


 


При стёжке пунктиром ("мозгами") необходимо отстрочить изогнутые непересекающиеся линии в произвольной последовательности от краев детали к центру, соблюдая короткую дистанцию между линиями стёжки.

При использовании строчки по машинному указателю (при стёжке в шов, вдоль шва или параллельной стёжке) руки необходимо держать с обеих сторон от лапки, следить, чтобы ткань была туго натянута. Во время стёжки лишнюю ткань под лапкой необходимо постоянно расправлять. Опущенная лапка и двигатель ткани направляют ткань во время шитья.

При фигурной стёжке (по шаблону, пунктиром) руки необходимо держать так, чтобы они заменяли пяльцы, придавая ткани небольшое натяжение. В то время, как транспортер закрыт и лапка поднята, следует стегать, двигая ткань рукой и запястьем. Скорость шитья должна быть постоянной, тогда длина стежка будет равномерной. Если нужно изменить положение рук, необходимо остановить шитьё, оставив иглу в ткани.

Простёгивать рекомендуется непрерывно, останавливаясь как можно реже. Необходимо проверять наличие складок на подкладке, прощупывая изделие через слои перед проходом иглы швейной машины; расправлять складки, не допуская их простёгивания. Если складка всё-таки образовалась, следует распороть стёжку на 7 - 8 см и прошить заново, расправив ткань.

5. Сборка большого лоскутного полотна из отдельных элементов

Этот способ сборки лоскутного полотна заключается в том, что слои собираются не "по вертикали", т.е. лоскутная часть, синтепон, подкладка, а "по горизонтали". При этом лоскутная часть полотна шьётся как обычно, только не собирается сразу в целое полотно. Сшив какую-то часть, например, отдельный блок или группу блоков, идёт соединение этой лоскутной группы с синтепоном и подкладкой и простёжка, как было задумано. При этом и синтепон, и подкладка должны быть больше по всем измерениям, чем лоскутный верх. Когда подготовлены все заготовки, начинается сборка в окончательное полотно: сшивается лоскутной верх (откинув синтепон и подкладку), затем синтепон либо обрезается встык и сшивается швом "козлик", либо расщепляется и накладывается слой на слой, и в последнюю очередь потайным швом сшивается подкладка.

Преимущество такой сборки в том, что лоскутная работа может собираться одновременно несколькими учениками, каждый отвечает за свой блок полностью – от сборки до стёжки, стёжка более аккуратна и удобновыполнима. Швы на обратной стороне достаточно плоские и прочные и общий вид работы не портят.

6. Список литературы

1. Муханова И.Ю. Лоскутное шитье. – М., ЗАО "МИЧ", 1998.

2. Нагель О.И. Художественное лоскутное шитье. – М.: Школа-Пресс, 2000. 96 с.: ил.

3. Грузинцева О.П. Вышивка в технике сашико: Техника. Приёмы. Изделия: Энциклопедия. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. – 12 с.: ил. – (Золотая книга увлечений).

4. Журналы "Чудесные мгновения. Лоскутное шитье"

5. Интернет сайты лоскутного шитья.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)