АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вино из черной смородин

Читайте также:
  1. Некто в черной шляпе
  2. Река Смородина.
  3. Сок черной редьки с медом
  4. ТАЙНЫ «ЧЕРНОЙ ЛИГИ»
  5. ТЕХНИКА ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЧЕРНОЙ СУЩНОСТИ

Вино из малины

Из малины крепкое и сладкое вино получается лучше, чем столовое, которое из-за слишком сильного аромата приторно и невкусно. Все малиновые вина напоминают наливку. Поэтому малиновый сок лучше использовать для купажа с соками других фруктов, подходящих по цвету и малоароматных.

Сок из мезги малины отжимается легко и полностью, ягоды раздавливают прессованием. Сок второго отжима (с водой) идет на купаж с соками других плодов. При брожении избегают излишнего соприкосновения с воздухом. Готовят вино обычным способом.

Экспресс-рецепт

5 кг свежих и спелых ягод малины пропускают через соковыжималку, получая сок. В отдельной посуде нагревают 5 л воды и 1,5 кг сахара до полного растворения сахара, и затем охлаждают полученный раствор до 22—25°С. Охлажденный раствор смешивают с малиновым соком, наливают в баллон и подвергают брожению.

Брожение протекает при 22—25°С в течение 4—5 дней. По окончании брожения малиновое вино фильтруют через вату и разливают в чистые и сухие бутылки. Бутылки укупоривают предварительно вымытыми и замоченными в вине пробками и хранят в сухом и прохладном помещении в горизонтальном положении.

Вино из красной и белой смородины

Все сорта красной смородины пригодны для приготовления вина. Красносмородиновое вино получается красивого красного цвета, хорошего своеобразного вкуса, хотя и недостаточно ароматное, поэтому сок красной смородины лучше смешивать с соками других плодов, обладающих хорошим ароматом и малой кислотностью.

Из красносмородиного сока лучше получаются вина столовые, крепкие и сладкие. Цвет вина из белой смородины светлый, с золотистым оттенком. Ягоды, предназначенные для приготовления вина, собирают совершенно зрелые, в хорошую погоду.

Перед измельчением ягоды промывают, очищают от листьев и кистей, так как от них вино приобретает терпкий неприятный вкус. Затем чистые ягоды давят. Для улучшения отдачи сока мезге дают побродить 2—3 дня, добавив в нее необходимое количество разводки винных дрожжей и закрыв сосуд ватной пробкой.

Побродившая мезга легче отдает сок. Оставшиеся выжимки первого прессования заливают водой и дают постоять еще 2 дня, помешивая 2—3 раза в день. Сок второго отжима присоединяют к первому. Вино приготавливается обычным способом.

Вино из черной смородин

Такое вино, пожалуй, чрезмерно душистое, с пряным вкусом, поэтому чисто смородиновые вина не всем нравятся. Сок черной смородины очень экстрактивный, темной окраски и высокой кислотности, поэтому его значительно разбавляют водой или соком сладких яблок. В сок черной смородины хорошо добавлять сок белой и красной смородины. Сок и вино из черной смородины ценны как купажный материал.

Собранные ягоды моют, перебирают и давят, добавляя в мезгу для улучшения сокоотдачи воду и немного сахара (добавленную воду и сахар учитывают при составлении сусла). Соковыделение можно улучшить и другим способом. Для этого ягоды или мезгу прогревают 10 мин. при температуре 75°С при постоянном помешивании. Перед прогреванием в мезгу добавляют 20—25 % воды от веса ягод, которую потом учитывают при составлении сусла. Прогретую массу охлаждают до 35—40°С и отжимают сок.

Выжимки заливают холодной водой (30—40 % от объема жмыха), настаивают еще 2 дня, часто помешивая, и вторично отжимают. Сок первого и второго отжима смешивают и составляют сусло. Черносмородиновое вино выбраживает быстро и хорошо самоосветляется, приобретая рубиново-красный цвет.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)