АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание центрального внешнеполитического аппарата Испании и ее дипломатическая служба

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  3. MS Excel. Типы диаграмм в Excel. Создание диаграмм в Excel.
  4. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  5. Автоматическое создание тегов
  6. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  7. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  8. Б. Создание оптимальной водной среды
  9. БАНКІВСЬКА СИСТЕМА. ВИДИ БАНКІВ ТА ЇХ ФУНКЦІЇ. АКТИВИ ТА ПАСИВИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКУ
  10. БИЛЕТ. Создание и деятельность профсоюзов в Англии (19 начало 20 вв.)
  11. Брак и служба в Азии
  12. Будьте не такими, как все: создание социальной среды

 

Первые постоянные дипломатические представительства Испании появились при Католических королях, о чем говорилось выше. Идея создания центрального внешнеполитического ведомства так же родилась в тот период. В этих целях король Фердинанд создал Секретариат короля, который и стал прототипом министерства иностранных дел. МИД Испании явился самым первым и старейшим институтом в системе государственных органов страны. 24 октября 1529 г. Карл I реформировал Секретариат короля в Секретариат государства. В дальнейшем данный орган несколько раз преобразовывался, делился на несколько министерств и в конце концов в 1626 г. при правлении Филиппа IV получил название Церемониал (Introductor de los Embajadores — дословный перевод Церемониймейстер) (небезынтересно, что управление протокола МИД Испании носит такое название до сих пор).

 

В годы правления династии Бурбонов, при Филиппе V, 30 ноября 1714 г. было принято решение о создании сравнительно стройной административной структуры министерства, которое получило название Первый Секретариат государства и кабинета, причем такое название сохранялось вплоть до революции 1868 г. Некоторые изменения вносились только в его структуру. Так, королевский декрет от 16 июня 1834 г. учредил Субсекретариат, который сохраняется в качестве подразделения в организационной структуре Министерства до настоящего времени, а 4 марта 1844 г. были учреждены категории Дипломатической карьеры*.

 

* Nunez J. Normativa у actualidad del servicio exterior del estado. CIDOB, Barcelona, 1997. P. 50.

 

В 1868 г. внешнеполитический орган Испании переименовывается и получает название Министерства государства (Ministerio de Estado). В 1928 г. произошла унификация дипломатической и консульской служб Испании. В годы гражданской войны на территории, занимаемой франкистскими войсками, создается Министерство иностранных дел (Ministerio de Asuntos Exteriores), и это наименование продолжает использоваться до настоящего момента.

 

Основные положения функционирования дипломатической кадровой службы* были установлены в 1714 г., после учреждения Министерства иностранных дел. Дальнейшая реорганизация дипломатической службы происходила в 1778 г. при Флоридабланко, занимавшем пост Государственного секретаря. Он ввел специализацию дипломатической службы Испании. В середине XIX в. был осуществлен переход испанской дипломатической службы на французскую модель, введенную во Франции Наполеоном. Начало реформе положил Королевский декрет изданный в 1844 г., согласно которому вводилась конкурсная система приема на дипломатическую службу. Королевский декрет вводил также следующие дипломатические ранги — посла, чрезвычайного посла, полномочного министра, министра-резидента, поверенного в делах, секретарей первого, второго и третьего класса, штатных атташе и атташе, принятых на работу с испытательным сроком (дословный перевод атташе без жалованья). Наряду с различиями дипломатических служащих по рангам, королевский декрет 1844 г. закрепил еще один фундаментальный принцип — постепенный должностной рост по иерархической лестнице ведомства, причем должности в ведомстве, за исключением политических назначений, отводились карьерным служащим. Политическими назначенцами являлись послы и полномочные министры.

 

* Hamilton K., Langhorne R. The Practice of Diplomacy — Its Evolution, Theory and Administration. London—N. Y., Routledge, 1995. P. 120.

 

Некоторые изменения в статус о дипломатической службе были внесены королевским декретом 1851 г., согласно которому упразднялись должности ординарных послов и штатных дипломатических атташе, а вместо них устанавливались следующие ранги: посол, полномочный министр первого и второго класса, поверенный в делах, секретарь первого, второго и третьего класса, атташе с испытательным сроком. На службу в Министерство на должность атташе с испытательным сроком принимались лица, прошедшие конкурс. Для участия в конкурсе необходимо было иметь университетское образование. Однако, уже в следующем 1852 г. был издан новый королевский декрет, который не содержал требований об экзаменах для поступления на службу. В декрете устанавливались академические предметы, по которым поступающий на службу должен был иметь отличные отметки во время учебы в высшем учебном заведении.

 

Несмотря на то, что в королевских декретах 1844, 1851 и 1852 гг. политическими назначенцами могли быть лишь послы и полномочные министры, на практике это положение не соблюдалось. Следующее важное событие в институциональном развитии испанской дипломатии, после которого можно было говорить о появлении современной модели дипломатии в Испании, произошло в 1883 г., когда был принят «Органический закон о Дипломатической Карьере, Консульствах и Переводчиках». В это время Государственным министром Испании был маркиз Вега де Армихо, по настоянию которого и был принят этот закон. В соответствии с новым законом вводились правила конкурсного набора на дипломатическую службу и правила продвижения дипломатов по служебной лестнице. В законе закреплялся принцип старшинства, согласно которому для очередного повышения необходимо было проработать на предыдущей должности без взысканий по крайней мере в течение трех лет. В этой связи устанавливался порядок ежегодной публикации списка служащих, их рангов и биографий.

 

В рассматриваемый период большинство испанских дипломатов были выходцами из высших слоев общества. Это объяснялось, прежде всего, тем, что в соответствии с существовавшими в то время правилами лица, принятые на должность атташе, должны были проработать в этой должности в течение трех, а иногда и шести лет, при этом подразумевалось, что они должны были существовать на собственные средства*.

 

* Valdivieslo del Real D. La carrera diplomatica en Espana (1939—1990). Ministerio de Asuntos Exteriores, Madrid. P. 30.

 

Важным этапом в развитии испанской дипломатии стала реформа ее службы, осуществленная в годы диктатуры Примо де Ривера. В соответствии с декретом правительства от 29 сентября 1928 г. были объединены дипломатическая и консульская службы. До этого консульская служба Испании, организованная в 1870 г., существовала независимо от дипломатической.

 

В 1932 г. вводятся новые правила и требования для поступающих на дипломатическую службу. Среди них следует отметить обязательное знание иностранных языков (французского и английского). В декрете, изданном в республиканский период, делалась также попытка покончить с системой рекомендаций, которая приводила к тому, что на службу могли быть приняты люди из ограниченного круга лиц. Положения декрета правительства подчеркивали необходимость сделать дипломатическую службу открытой для всех социальных классов*.

 

* Ibid. P. 35.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)