АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кучность и меткость стрельбы, способы их повышения

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  3. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  4. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  5. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  6. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  9. Более эффективные способы
  10. Более эффективные способы.
  11. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  12. Вид практики, способы и форма (формы) её проведения

Рис. 69. Учет поправки на боковой ветер шкалой сетки прицела (поправка на сильный ветер слева равна 5 тысячным)

При определении поправки на боковой ветер руководствоваться следующей таблицей:

Дальность стрельбы в метрах Боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90°
Поправки (округленно)
в метрах в фигурах человека в делениях шкалы бокового маховичка (сетки прицела)
  0,1 _ 0,5
  0,26 0,5  
  0,43    
  0,72 1,5 1,5
  1,1    
  1,6   2,5
  2,2 4,5  
  2,9    
  3,7 7,5  
  4,6    
  5,5   4,5
  6,6    

Табличные поправки при сильном ветре (скорость 8 м/сек), дующем под прямым углом к направлению стрельбы, необходимо увеличивать в два раза, а при слабом ветре (скорость 2 м/сек) уменьшать в два раза; при слабом, умеренном и сильном ветре, но дующем под острым углом к направлению стрельбы, поправки, определенные для ветра, дующего под углом 90°, уменьшать в два раза.

Вынос точки прицеливания производится от середины цели. При внесении поправок в установку бокового маховичка прицеливаться в середину цели.

Для облегчения запоминания поправок на боковой умеренный ветер, дующий под углом 90°, в делениях шкалы бокового маховичка (сетки прицела) нужно цифру прицела, соответствующую расстоянию до цели, разделить: при стрельбе на расстояния до 500 м – на постоянное число 4, а при стрельбе на большие расстояния – на 3.

Пример. Определить поправку на сильный боковой ветер, дующий под острым углом к направлению стрельбы, в делениях шкалы бокового маховичка, если расстояние до цели 600 м (прицел 6).

Решение. 6 (прицел): 3 (постоянное число) = 2

133. Во всех случаях, когда позволяет обстановка, данные для ведения огня должны быть подготовлены заблаговременно и при необходимости занесены в карточку огня. Перед открытием огня в подготовленные данные вносятся поправки на боковой ветер и температуру воздух.

Расстояние до целей может быть определено глазомером, по дальномерной шкале оптического прицела и по формуле «тысячной».

Знание расстояний до местных предметов (ориентиров) облегчает определение расстояний до целей. Поэтому, если обстановка позволяет, расстояние до ориентиров и местных предметов следует определить промером местности шагами или другим, более точным способом.

Ночью расстояние до освещенных целей определяется так же, как и днем.

Определение расстояний глазомером производится по отрезкам местности, хорошо запечатлевшимся в зрительной памяти, которые мысленно откладываются от себя до цели (предмета); по степени видимости и кажущейся величине целей (предметов) в сравнении с их величинами, запечатлевшимися в памяти; путем сочетания обоих способов.

Для определения расстояний по дальномерной шкале необходимо навести шкалу на цель так, чтобы цель располагалась между сплошной горизонтальной и наклонной пунктирной линиями (рис. 68). Штрих шкалы, расположенный над целью, указывает расстояние до цели, имеющей высоту 1,7 м. Если цель имеет высоту, меньшую (большую) 1,7м, то необходимо расстояние, определенное по шкале, умножить на отношение высоты цели к 1,7 м.

Рис. 68. Определение расстояний по дальномерной шкале (расстояние до цели 500 м)

Пример. Определить расстояние до пулемета, имеющего высоту 0,55 м, если пулемет своей верхней частью касается пунктирной линии дальномерной шкалы со штрихом, обозначенным цифрой 8.

Решение. Отношение высоты цели к 1,7 м равно округленно 1/3 (0,55:1,7 м); шкала указывает на расстояние 800 м; расстояние до цели равно округленно 270 м (800´1/3).

Расстояние по дальномерной шкале можно определять лишь тогда, когда цель по высоте видна полностью. Если цель по высоте видна не полностью, то определение расстояний по этой шкале может привести к грубым ошибкам (дальности при этом будут, как правило, завышенные).

Для определения расстояний по формуле «тысячной» необходимо знать линейные размеры целей (местных предметов). Измерение угловой величины целей (местных предметов) производится шкалой боковых поправок сетки прицела.

Пример. Определить расстояние до наблюдателя противника (ширина цели 0,5 м), если угловая величина цели, измеренная сеткой прицела, равна одной тысячной.

Решение.

где D – расстояние, В – высота (ширина) цели, У – угловая величина цели в тысячных.

Для измерения расстояний промером местности шагами снайперу нужно знать среднюю величину одной пары своих шагов; счет пар шагов вести под правую или левую ногу.

 

 

№2.15,16

Дальность до цели определяют теми же способами, что и при стрельбе из автомата.

104. Отклонения температуры воздуха от табличной (+15 °C) вызывают изменения дальности полета гранаты, увеличивая ее при стрельбе в летних условиях и уменьшая зимой, но эти изменения таковы, что их обычно не учитывают при подготовке исходных установок.

105. Встречный ветер уменьшает, а попутный — увеличивает дальность полета гранаты.

Боковой ветер отклоняет гранату в ту сторону, куда дует ветер.

Косой ветер отклоняет гранату и по дальности, и по направлению, при этом величины отклонений можно считать в два раза меньше, чем при встречном (попутном) и боковом ветре.

Величина отклонения гранаты, вызываемого ветром, как по дальности, так и по направлению зависит от скорости ветра, его направления, дальности стрельбы и крутизны траектории.

Скорость ветра приближенно можно определить по признакам, указанным в таблице.

 

Предметы Слабый ветер (2―3 м/с) Умеренный ветер (4―6 м/с) Сильный ветер (8―12 м/с)
Нитка Отклоняется незначительно Отклоняется сильно Держится горизонтально
Платок Колышется и слегка развевается Развевается Рвется из рук
Дым из трубы Незначительно отклоняется Отклоняется и тянется Сильно отклоняется и разрывается
Трава Колышется Наклоняется к земле Стелется по земле
Ветви Колеблются ветви и листья Отклоняются тонкие ветви и сильно колышутся листья Отклоняются большие ветви

106. Поправку на отклонение условий стрельбы от нормальных при подготовке исходных данных для стрельбы из гранатомета обычно учитывают выносом точки прицеливания по результатам предыдущих стрельб в аналогичных условиях.

 

 

№2.17

По ГОСТ под меткостью понимается степень совмещения средней точки попадания (СТП) с контрольной точкой (КТ). Под кучностью стрельбы (КС) понимается степень разброса координат точек попадания от СТП. Точность стрельбы характеризуется меткостью и кучностью одновременно.

Так как результат одного выстрела является случайной величиной, то имеем дело со случайными величинами и, соответственно, с точечным или интервальным оцениванием параметров, а также с проверкой статистических гипотез об истинных значениях оцениваемых параметров.

Кучность и меткость стрельбы, способы их повышения

4.1. Кучность стрельбы и способы ее повышения
Причины, вызывающие рассеивание пуль (уменьшение кучности стрельбы), могут быть сведены в три группы:

  • причины, вызывающие разнообразие начальных скоростей;
  • причины, вызывающие разнообразие углов бросания и направления стрельбы;
  • причины, вызывающие разнообразие условий полета пули.

Причинами, вызывающими разнообразие начальных скоростей, являются:

  • разнообразие в весе пороховых зарядов и пуль, в форме и размерах пуль и гильз, в качестве пороха, в плотности заряжания и т. д. как результат неточностей (допусков) при их изготовлении;
  • разнообразие температур зарядов, зависящее от температуры воздуха и неодинакового времени нахождения патрона в нагретом при стрельбе стволе;
  • разнообразие в степени нагрева и в качественном состоянии ствола.

Эти причины ведут к колебанию в начальных скоростях, а, следовательно, и в дальностях полета пуль, т. е. приводят к рассеиванию пуль по дальности (высоте) и зависят в основном от боеприпасов и оружия.
Причинами, вызывающими разнообразие углов бросания и направления стрельбы, являются:

  • разнообразие в горизонтальной и вертикальной наводке оружия (ошибки в прицеливании);
  • разнообразие углов вылета и боковых смещений оружия, получаемое в результате неоднообразной изготовки к стрельбе, неустойчивого и неоднообразного удержания автоматического оружия, особенно во время стрельбы очередями, неправильного использования упоров и неплавного спуска курка;
  • угловые колебания ствола при стрельбе автоматическим огнем, возникающие вследствие движения и ударов подвижных частей и отдачи оружия.

Эти причины приводят к рассеиванию пуль по боковому направлению и дальности (высоте). Они оказывают наибольшее влияние на величину площади рассеивания и в основном зависят от выучки стреляющего.
Причинами, вызывающими разнообразие условий полета пули, являются:

  • разнообразие в атмосферных условиях, особенно в направлении и скорости ветра между выстрелами (очередями);
  • разнообразие в весе, форме и размерах пуль, приводящее к изменению величины силы сопротивления воздуха.

Эти причины приводят к увеличению рассеивания по боковому направлению и по дальности (высоте) и в основном зависят от внешних условий стрельбы и от боеприпасов.
При каждом выстреле в разном сочетании действуют все три группы причин. Это приводит к тому, что полет каждой пули происходит по траектории, отличной от траектории других пуль.
Устранить полностью причины, вызывающие рассеивание, а, следовательно, устранить и само рассеивание невозможно. Однако, зная причины, от которых зависит рассеивание, можно уменьшить влияние каждой из них и тем самым уменьшить рассеивание или, как принято говорить, повысить кучность стрельбы.
Уменьшение рассеивания пуль достигается отличной выучкой стреляющего, тщательной подготовкой оружия и боеприпасов к стрельбе, умелым применением правил стрельбы, правильной изготовкой к стрельбе, однообразной прикладкой, точной наводкой (прицеливанием), плавным спуском курка, устойчивым и однообразным удержанием оружия при стрельбе, а также надлежащим уходом за оружием и боеприпасами.

4.2. Меткость стрельбы и способы ее повышения
Меткость стрельбы определяется точностью совмещения средней точки попадания с намеченной точкой на цели и величиной рассеивания. При этом, чем ближе средняя точка попадания к намеченной точке и чем меньше рассеивание пуль, тем лучше меткость стрельбы.
Стрельба признается меткой, если средняя точка попадания отклоняется от намеченной точки на цели не более чем на половину тысячной дальности стрельбы, что соответствует допустимому отклонению средней точки попадания от контрольной точки при приведении оружия к нормальному бою, а рассеивание не превышает табличных норм.
Меткость стрельбы обеспечивается точным приведением оружия к нормальному бою, тщательным сбережением оружия и боеприпасов и отличной выучкой стреляющего.
Для улучшения меткости стрельбы стреляющий должен уметь определять расстояние до цели, учитывать влияние метеорологических условий на полет пули и соответственно им выбирать установки прицела, целика и точку прицеливания, правильно выполнять приемы стрельбы, тщательно сберегать оружие и боеприпасы.
Основными причинами, снижающими меткость стрельбы, являются ошибки стреляющего в выборе точки прицеливания, установки прицела и целика, в изготовке, в наводке оружия и в производстве стрельбы.
При неправильной установке прицела и целика, а также неправильном выборе точки прицеливания пули будут перелетать цель (не долетать до цели) или отклоняться в сторону от нее.
При сваливании оружия средняя точка попадания отклоняется в сторону сваливания оружия и вниз.
При расположении упора впереди центра тяжести оружия (ближе к дульному срезу) средняя точка попадания отклоняется вверх, а при расположении упора сзади центра тяжести оружия (ближе к прикладу) отклоняется вниз; изменение положения упора во время стрельбы приводит к увеличению рассеивания.
Если приклад упирается в плечо нижним углом, то средняя точка попадания отклоняется вверх, а если верхним углом, то она отклоняется вниз.
При крупной мушке (мушка выше краев прорези прицела) средняя точка попадания отклоняется вверх, а при мелкой мушке – вниз. Мушка, придержанная к правой стенке прорези прицела, приводит к отклонению средней точки попадания вправо, а мушка, придержанная к левой стенке прорези прицела, приводит к отклонению ее влево. Неоднообразное прицеливание приводит к увеличению рассеивания пуль.
Неплавный спуск курка (дерганье) влечет за собой, как правило, отклонение средней точки попадания вправо и вниз.
Меткость стрельбы снижается из-за различных неисправностей оружия и боеприпасов. Так, например, при погнутости прицельной планки и ствола средняя точка попадания отклоняется в сторону погнутости; при погнутости мушки и забоинах па дульном срезе средняя точка попадания отклоняется в сторону, противоположную погнутости (забоине). При боковой качке прицела, поражении и растертости канала ствола вследствие неправильной чистки оружия, качке ствола, штыка, станка, сошки и т. д. увеличивается рассеивание пуль и изменяется положение средней точки попадания. Различие весовых характеристик боеприпасов влияет на меткость стрельбы, изменяя положение средней точки попадания и увеличивая рассеивание пуль.
На меткость стрельбы оказывают влияние освещение и метеорологические условия. Например, если солнце светит с правой стороны, то на правой стороне мушки получается отблеск, который стреляющий при прицеливании принимает за сторону мушки; при этом мушка будет отклонена влево, отчего и пули отклонятся влево. Боковой ветер, дующий справа, отклоняет пулю влево, а ветер слева – в правую сторону.

При малом числе, пробоин (до 5) положение средней точки попадания определяется способом последовательного деления отрезков (рис. 23). Для этого необходимо:

— соединить прямой две пробоины (точки встречи) и расстояние между ними разделить пополам;

— полученную точку соединить с третьей пробоиной (точкой встречи) и расстояние между ними разделить на три равные части; так как к центру рассеивания пробоины (точки встречи) располагаются гуще, то за среднюю точку попадания трех пробоин (точек встречи) принимается деление, ближайшее к двум первым пробоинам (точкам встречи);

— найденную среднюю точку попадания для трех пробоин (точек встречи) соединить с четвертой пробоиной (точкой встречи) и расстояние между ними разделить на

Рис. 23. Определение положения средней точки попадпния способом последовательного деления отрезков:

а - по трём; б и в по четырём; г - по пяти пробоинам

четыре разные части; деление, ближайшее к первым трем пробоинам (точкам встречи), принимается за среднюю точку попадания четырех пробоин (точек встречи).

По четырем пробоинам (точкам встречи) среднюю точку попадания можно определить еще так: рядом лежащие пробоины (точки встречи) соединить попарно, середины обеих прямых снова соединить и полученную линию разделить пополам; точка деления и будет средней точкой попадания.

При наличии пяти пробоин (точек встречи) средняя точка попадания для них определяется подобным же образом.

65. При большом числе пробоин (точек встречи) на основании симметричности рассеивания средняя точка попадания определяется способом проведения осей рассеивания (рис. 24). Для этого нужно:

Рис. 24. Определение положения средней точки попадания способом проведения осей рассеивания: ВВ1 - ось рассеивания по высоте; ББ1 - ось рассеивания по боковому направлению

— отсчитать нижнюю (ближнюю) половину пробоин (точек встречи) и отделить, ее осью рассеивания по высо­те (дальности);

— отсчитать таким же порядком правую или левую половину пробоин (точек встречи) и отделить ее осью рассеивания по боковому направлению;

— пересечение осей рассеивания является средней точкой попадания.

66. Среднюю точку попадания можно также определить способом вычисления (расчета). Для этого необходимо (рис. 25):

— провести через левую (правую) пробоину (точку встречи) вертикальную линию, измерить кратчайшее расстояние от каждой пробоины (точки встречи) до этой линии, сложить все расстояния от вертикальной линии и разделить сумму на число пробоин (точек встречи);

— провести через нижнюю (верхнюю) пробоину (точку встречи) горизонтальную линию, измерить кратчайшее расстояние от каждой пробоины (точки встречи) до этой линии, сложить все расстояния от горизонтальной линии и разделить сумму на число пробоин (точек встречи).

Полученные числа определяют удаление средней точки попадания от указанных линий.

Рис. 25. Определение положения средней точки попадания способом вычисления (расчёта)

 

№2.18


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)