АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЯ ЗАНЯТИЯ, ЛИЧНОГО СОСТАВА, ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ, УМБ К ЗАНЯТИЮ ПО ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Подготовка к проведению занятий по огневой подготовке, кроме порядка и последовательности, определенных для занятий по другим предметам боевой подготовки, имеет ряд особенностей.

При изучении исходных данных руководитель уясняет тему и содержание учебных вопросов, определяет место данного занятия в общей методической последовательности прохождения тем огневой подготовки, т.е. учитывает пройденные темы и темы, которые еще предстоит отработать; выполняемые упражнения и нормативы; место проведения занятия; время и продолжительностьзанятия; количество боевых машин; отпущенное количество боеприпасов и моторесурсов.
В результате усвоения руководителем занятия подобранного материала с учетом опыта проведения занятий и уровня подготовки личного состава составляется предварительная схема занятия и определяются учебные вопросы. Руководитель занятия может выехать на полигон с возможным вариантом занятия.

На полигоне руководитель занятия уточняет: количество учебных мест; возможности огневого городка или войскового стрельбища (директрисы танковой и БМП) по проведению занятия; наличие и работоспособность тренажеров, инструктирует операторов; определяет емкость и оснащение каждого учебного места, порядок их смены; наличие связи между учебными местами и связи на учебном месте по управлению огнем, ориентиры и другие вопросы для обеспечения занятия.
После работы на полигоне руководитель занятия определяет:

  • количество и содержание учебных мест,
  • порядок их смены,
  • учебные и воспитательные цели на каждом из них;
  • распределяет материальное обеспечение по учебным местам;
  • время работ;
  • методику проведения занятий на каждом учебном месте;
  • методические и воспитательные приемы для достижения целей занятия на каждом месте;
  • руководителей занятий и другие вопросы методики проведения занятия.

В ходе тренировок (стрельб) руководителю занятия целесообразно периодически контролировать

  • работу руководителей на учебных местах;
  • методические приемы, которые они применяют;
  • достигнутый уровень учебных и воспитательных целей,
  • эффективность использования тренажеров и других средств материального обеспечения занятия;
  • точность выполнения требований Курса стрельб;
  • организованность замены учебными местами и другие вопросы обучения личного состава.

Определяет характерные недостатки у более отстающих обучаемых и применяет индивидуальный способ обучения лично или закрепляет за отстающими сержанта для дополнительной тренировки по устранению вскрытых недостатков.

В конце основной части занятия руководителю целесообразно провести анализ качества усвоения учебных вопросов обучаемыми, заслушать доклады руководителей на учебных местах о результатах занятия и установить типичные ошибки в стрельбе и в выполнении других действий каждого обучаемого. Это позволит определить задачи руководителям для индивидуального обучения и показать конкретные недостатки обучаемым для самостоятельной тренировки и задания на очередное занятие.

В заключительной части руководитель занятия указывает, как выполнены учебные цели занятия, индивидуальные результаты стрельбы; кто из обучаемых добился лучших результатов и кто недостаточно овладел учебным материалом; что необходимо сделать для устранения отмеченных недостатков; результаты стрельбы экипажей, взводов и роты в целом.

Для закрепления полученных знаний и навыков руководитель занятия дает задание, кому и с кем требуется провести дополнительные занятия и индивидуальные занятия на самоподготовку.

Целесообразно проводить отдельный разбор занятия с руководителями на учебных местах и операторами учебных объектов, обслуживающих стрельбу.

Занятие заканчивается проверкой наличия и состояния оружия, боеприпасов, боевой техники и учебного оборудования.

После занятия руководителю целесообразно провести методический самоанализ прошедшего занятия с точки зрения его организации, методики проведения, достигнутых результатов, выявление новых методических и воспитательных приемов и т.д. Тщательный методический самоанализ поможет руководителю занятия найти способы интенсификации обучения огневой подготовке.

№2.38 Планирование огневой подготовки начинается с определения сроков отработки упражнений стрельб и проведения боевых стрельб и тактических учений с боевой стрельбой. Стрельбы должны планироваться и проводиться равномерно в течение всего периода обучения (примерно одна стрельба в месяц).

Каждой стрельбе должно предшествовать проведение четырех-пяти стрелковых тренировок и изучение соответствующих вопросов по материальной части оружия, основам и правилам стрельбы.

Огневая подготовка должна планироваться в тесной связи с тактической подготовкой.

Для проведения стрелковых тренировок на каждый период обучения разрабатываются подготовительные упражнения, обеспечивающие подготовку личного состава к выполнению запланированных стрельб, и опреде­ляются сроки их отработки.

Итоги каждого занятия по огневой подготовке записываются в журнал взвода, в котором учитывается посещаемость занятий и успеваемость личного состава взвода, выполнение нормативов, подготовительных упражне­ний, упражнений учебных стрельб. Учет результатов выполнения упражне­ний учебных стрельб, кроме того, ведется руководителем стрельбы в ведо­мости, предусмотренной Курсом стрельб.

В учебных заведениях учет успеваемости обучаемых по огневой подготовке ведется в классных журналах, экзаменационных ведомостях, зачетных книжках и учебных карточках курсантов.


№2.39 Подготовка к проведению занятий

Подготовка к проведению занятий по огневой подготовке обычно включает: подготовку руководителя и его помощников (руководителей занятий на учебных местах), подготовку обучаемых, подготовку учебных мест и материального обеспечения занятий.

Качественное проведение занятий по огневой подготовке зависит, прежде всего, от уровня огневой выучки и методического мастерства руководителей занятий.

Подготовка руководителей занятий проводится на учебно-методических сборах, инструкторско-методических, показных и открытых занятиях, инструктажах и путем самостоятельной работы. Кроме того, для повышения методического мастерства руководителей занятий проводятся методические совещания и конференции.

На учебно-методических сборах офицеры получают единые методические установки в проведении занятий по наиболее сложным темам огне­вой подготовки и рекомендации по эффективному использованию учебно-тренировочных средств, учебных приборов и пособий и интенсификации обучения, изучают передовые методы обучения.

Инструкторско-методические занятия проводятся по тем темам, по которым офицеры должны будут проводить занятия с подчиненными. Они должны предшествовать занятиям с личным составом подразделения и имею целью: проверить знание командирами подразделений вопросов предстоящих занятий, а также их умение образцово показать прием (действие) с оружием, доходчиво объяснить и добиться глубокого усвоения личным составом изучаемой темы; показать правильную организацию, материаль­ное обеспечение и методику проведения предстоящих занятий; дать мето­дическую практику в проведении занятий.

Показные занятия могут преследовать две цели: показ образцовых действий подразделений, которых необходимо достичь при обучении, и показ образцовой подготовки, организации и методики проведения занятия, как правило, по новым темам (вопросам) огневой подготовки.

Открытые занятия проводятся в целях оказания помощи командирам подразделений (преподавателям) в организации и методике проведения занятия по огневой подготовке путем коллективного изучения, обсуждения и выработки наиболее целесообразных методов и методических приемов проведения занятий.

Инструктажи по огневой подготовке проводятся, как правило, командирами рот и взводов накануне занятия. На инструктаже офицеры получают указания о порядке проведения предстоящего занятия, о его содержании и материальном обеспечении.

Самостоятельная работа офицеров по подготовке к очередным заня­тия проводится (по указанию старшего командира) в учебное время и в часы самоподготовки.

В зависимости от своей личной подготовки и опыта руководитель, готовясь к занятиям, проделывает следующее: уясняет тему, цель, содержание, а также место и время проведения занятия, указанные в расписании, условия нормативов и подготовительных упражнений, подбирает и изучает статьи руководств (наставлений), Курса стрельб и методические пособия, имеющие отношение к содержанию темы.

Готовясь к проведению занятия, офицер, кроме того, должен учесть степень подготовки обучаемых, опыт проведения предыдущих занятий, наличие оружия, учебных стрелковых приборов и учебных пособий, необ­ходимых для занятия.

Разрешив перечисленные выше вопросы, офицер окончательно определяет организацию занятия: количество учебных мест и порядок замены учебными местами, в какой последовательности должны отрабатываться учебные вопросы на учебных местах и время, отводимое на изучение каждого из них, необходимое материальное обеспечение занятия в целом и на учебных местах. Подготовка к занятию оформляется в виде плана и плана-конспекта, составленного в произвольной форме. Для проведения стрелковых тренировок и стрельб обычно составляется план их проведения, а для остальных занятий по огневой подготовке - план-конспект.

Методические совещания и конференции по огневой подготовке проводятся в частях и подразделениях в целях обобщения и распростране­ния передового опыта огневой подготовки.

Подготовка обучаемых к занятию заключается в сообщении темы занятия и повторении ими ранее изученного материала, необходимого для успешного усвоения темы предстоящего занятия.

Подготовка учебных мест и средств материального обеспечения занятия заключается в определении емкости учебных мест и количества необхо­димых мероприятий по их дооборудованию, в проверке наличия и исправ­ности учебно-тренировочных средств, наглядных и учебных пособий, ис­пользуемых на занятии, и в подготовке их к работе.

№2.40 Качественное проведение занятий по огневой подготовке зависит прежде всего от уровня огневой выучки и методического мастерства руководителей занятий.

Подготовка руководителей занятий (офицеров, прапорщиков и сержантов) проводится

 

  • на учебно-методических сборах, Задачи учебно-методических сборов
  • на инструкторско-методических занятиях, Цели инструкторско-методических занятий. Порядок проведения ИМЗ
  • на показных и открытых занятиях,
  • на инструктажах Порядок проведения инструктажей
  • путем самостоятельной работы. Организация самостоятельной работы


Кроме того, для повышения методического мастерства руководителей занятий проводятся методические совещания и конференции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)