АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию. При рассмотрении первого вопроса необходимо иметь в виду, что принципы - это первичные нормы права, не выводимые друг из друга и охватывающие более частные

Читайте также:
  1. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  2. II. Рекомендации для студентов.
  3. II. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

При рассмотрении первого вопроса необходимо иметь в виду, что принципы - это первичные нормы права, не выводимые друг из друга и охватывающие более частные нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые подчинены этим принципам. Принципы имеют императивный характер: они содержат предписания, которые обеспечиваются всем арсеналом правовых средств.

В систему принципов уголовного входят:

1) защита прав и законных интересов лиц и организации, потерпевших от преступлений; защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ);

2) разумный срок уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ).

3) законность при производстве по уголовному делу (ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 УПК РФ);

3) осуществление правосудия только судом (ст. 27, 118 Конституции РФ, ст. 8 УПК РФ);

4) уважение чести и достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ, ст. 9 УПК РФ;

5) неприкосновенность личности (ст. 22 Конституции РФ, ст. 10 УПК РФ;

6) охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 2, 45, 46, 51, 52, 53 Конституции РФ, ст. 11 УПК РФ);

7) неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 12 УПК РФ);

8) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 Конституции РФ; ст. 13 УПК РФ);

9) презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ);

10) состязательность сторон (ст. 123 Конституции РФ, ст. 15 УПК РФ);

11) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48 Конституции РФ, ст. 16 УПК РФ);

12) свобода оценки доказательств (ст. 120 Конституции РФ, ст. 17 УПК РФ);

13) язык уголовного судопроизводства (ст. 26 Конституции РФ, ст. 18 УПК РФ);

14) право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 45, 46 Конституции РФ, ст. 19 УПК РФ).

Изучая второй вопрос, следует учесть, что лишь совокупность элементов данного принципа (защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод) обеспечивает реализацию назначения уголовного судопроизводства.

Принцип, предусмотренный статьей 6.1 УПК РФ указывает, что уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные УПК РФ. Необходимо помнить, что продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены УПК, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

При изучении третьего вопроса необходимо обратиться к ст. 15 Конституции РФ, которая предписывает органам государственной власти, органам местного самоуправления, должностным лицам, гражданам соблюдать Конституцию РФ и законы. Следовательно, только сочетание обязанностей государства и обязанностей граждан выполнять положения закона и образует общеправовой принцип законности, который находит развитие в нормах уголовно-процессуального права (ст. 7 УПК РФ).

Следует иметь в виду, что принцип законности распространяет свое действие на уголовно-процессуальную деятельность, осуществляемую на всех стадиях уголовного процесса, поэтому нарушение любой нормы уголовно-процессуального права есть одновременно и нарушение законности.

Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 27, 118 Конституции РФ, ст. 8 УПК РФ) означает, что никакой другой орган государства не вправе отправлять правосудие, выносить приговор о признании виновности лица в совершении преступления и применении наказания. Исключительная компетенция суда в решении вопроса о виновности и назначении наказания придает судебному разбирательству значение важнейшей стадии уголовного процесса, на которой создаются максимальные гарантии для вынесения законного и обоснованного приговора. К числу таких гарантий относится ч. 3 ст. 8 УПК РФ, согласно которой подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Изучая четвертый вопрос, следует иметь в виду, что сущность принципа уважения чести и достоинства личности, которая заключается в том, что в ходе уголовного судопроизводства запрещаются: 1) осуществление действий и решений, унижающих честь участников уголовного судопроизводства; 2) обращение, унижающее их человеческое достоинство; 3) обращение, создающее угрозу их жизни и здоровью; 4) насилие, пытки, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение (ч. 1 и 2 ст. 9 УПК РФ).

Студент должен знать, что в соответствии с принципом неприкосновенности личности до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок долее 48 часов. Кроме того, ч. 2 ст. 10 УПК РФ обязывает суд, прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя немедленно освободить всякого незаконно задержанного или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше предусмотренного срока.

При ответе на шестой вопрос следует исходить из того, что принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве заключается в обязанности суда, прокурора, следователя, дознавателя разъяснить участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность, а также обеспечить возможность реализации этих прав. Студенту следует обратить внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 11 УПК РФ в случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, давать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить этих лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

В ч. 3 ст. 11 УПК РФ предусмотрено применение судом, прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем в пределах своей компетенции мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, а также их близких родственников, родственников и близких лиц в случае угрозы убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества или иными опасными противоправными деяниями. Виды таких мер безопасности можно найти в ч. 9 ст. 166, ч. 2 ОТ. 186, ч. 8 ст. 193 п. 4, ч.2ст. 241 и ч. 5 ст. 278 УПК РФ.

Рассматривая в пятом вопросе принцип неприкосновенности жилища, следует обратить внимание, что непременным условием проведения и жилище осмотра без согласия проживающих в нем лиц, обыска и выемки является судебное решение (ст. 12 УПК РФ; исключения составляют случаи, не терпящие отлагательства).

Аналогичным образом регламентируется ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 13 УПК РФ): наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонные и иных переговоров производятся только на основании судебного решения (за исключением случаев, не терпящих отлагательства).

При изучении шестого вопроса необходимо учитывать, что среди принципов уголовного процесса центральное место занимает презумпция невиновности. Согласно ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Студент должен знать и следствия из данного принципа, установленные п. 2-4 ст. 14 УПК РФ.

Сущность принципа состязательности состоит в установленных законом и обеспеченных судом равных возможностях сторон обладать процессуальными средствами защиты своих интересов.

Процессуальное равноправие сторон служит гарантией против односторонности, позволяет суду вынести законный и обоснованный приговор. Состязательность проявляется наиболее полно в судебном заседании суда первой инстанции, но этот принцип присутствует на досудебном производстве (при рассмотрении судом жалоб) и в последующих стадиях процесса.

Студенту необходимо знать, что принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту включает совокупность прав соответствующих участников, перечисленных в ст. 46, 47 и других статьях УПК РФ. Вместе с тем согласно ст. 16 УПК РФ подозреваемому и обвиняемому право на защиту не просто предоставляется, но и обеспечивается. Один из способов такого обеспечения - право подозреваемого и обвиняемого иметь защитника (ст. 48 Конституции РФ, ст. 46, 47 УПК РФ). Студентам необходимо детально изучить содержание статьи 16 УПК РФ.

Раскрывая в седьмом вопросе сущность принципа свободы оценки доказательств, надо исходить из требований Конституции РФ о независимости судей и подчинении их только Конституции РФ и федеральному закону (ч. 1 ст. 120). Вместе с тем студенту надо знать, что положение ст.17 УПК РФ шире, чем норма, закрепленная в ч. 1 ст. 120 Конституции РФ, поскольку предусматривает свободную оценку доказательств не только судом (судьей и присяжными заседателями), но и прокурором, следователем и дознавателем.

Принцип свободы оценки доказательств состоит в том, что: а) оценка доказательств свободна, но не произвольна; б) оценка доказательств основывается на законе; в) лицо, производящее оценку доказательств, не связано оценкой других должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство; г) внутреннее убеждение - результат оценки доказательств; д) внутреннее убеждение должностного лица формируется в результате практической деятельности.

Принцип языка уголовного судопроизводства, основанный на ст. 26 Конституции РФ, является одним из важнейших средств обеспечения прав и законных интересов граждан. Студенту следует знать, что участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право: делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, бесплатно пользоваться помощью переводчика (ч. 2 ст. 18 УПК РФ). Кроме того, если следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника или язык, которым он владеет (ч. 3 ст. 18 УПК РФ).

Далее требуется дать характеристику принципу права на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19 УПК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)