АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. Блок. Портрет Г.В. Свиридова, написанный Ю.И

 

Портрет Г.В. Свиридова, написанный Ю.И. Селивёрстовым и подаренный В.А. Гаврилину, и сейчас висит в кабинете композитора, навечно! Так же, как и целый ряд других портретов этого художника: писателей Льва Толстого, Фёдора Достоевского, поэтов Сергея Есенина, Николая Рубцова, композитора Модеста

-19-

Мусоргского, философа Михаила Бахтина.

ПортретНиколая Рубцова – тоже подарок. Был написан Селиверстовым с известной, очень удачной фотографии. Многие современные художники, не знавшие Рубцова при жизни, использовали её для создания портретов, изображавших поэта.

На портрете Селивёрстова у Н. Рубцова - молодое лицо, добрый задумчивый взгляд, спокойная поза, правая рука подпирает щеку, губы чуть тронуты улыбкой, на шее тёплый шарф, на голове меховая шапка.

В первом варианте работы, помещённой в газете «Вкус жизни» (г. Череповец), я указала. что портрет был написан со стеклянной пластинки (негатива), какие использовались фотографами в 50-х гг. Я ошиблась. Наталия Евгеньевна в апреле 2011 года пишет: «Портрет Рубцова был исполнен для конверта грампластинки. Когда - не знаю Когда появился в кабинете, точно не знаю, могу предположить, что после 1980 года».

В устной беседе Наталия Евгеньевна сообщила, что это была грампластинка с песнями на стихи Н. Рубцова композитора Александра Сергеевича Лобзова.

Череповчанке Татьяне Ерохиной удалось через Интернет найти оформление

 

-20-

конверта, сделанное Ю.И. Селиверстовым.

Теперь мы точно знаем, что этот конверт с пластинками (две) был выпущен в 1980 году.

Ещё раз обращусь к воспоминаниям Валентина Курбатова: «Смотрят со стены Мусоргский и Свиридов, Астафьев и Распутин, Шергин и Кривополенова, митрополит Иоанн и архимандрит Зинон, а на рояле вместе с нотами всё чаще мелькают крошечные блокнотные листы (почему-то Валерий Александрович любил работать на них) со строкой-другой из Рубцова и нотной карандашной строчкой. Росло потихоньку новое сочинение по стихам теперь уже несомненно великого поэта, последнего в русской классической традиции, высоко и органично закрывшего золотой XIX век - Николая Рубцова.

Вот и собрались вместе на страницах наши великие таланты: композиторы Гаврилин и Свиридов, поэты Батюшков, Блок и Рубцов, художник Селивёрстов.

Гениальные не только в тех областях искусства, которыми занимались. Они больше жизни любили свой народ, землю, на которой жили и творили. И всех их, конечно, объединяла «лампада чистая надежды».

 

-21-

Пусть же освещает она их путь в вечности, а нам поможет не потерять себя.

 

-22-

Послесловие

 

Как удивительно складываются иногда человеческие судьбы, переплетаясь, сталкиваясь и снова разбегаясь.

В 1787 году в Вологде родился будущий поэт Константин Николаевич Батюшков, здесь же он и похоронен в 1855 году в Спасо-Прилуцком монастыре.

Но своими «Отеческими Пенатами» Батюшков всегда называл Хантаново, имение в тридцати километрах от Череповца, доставшееся ему и младшим сёстрам от матери. Здесь он написал лучшие свои стихи.

Через полторы сотни лет, в 1939 году, в Вологде родился другой мальчик, ставший композитором, Валерий Александрович

Гаврилин, воплотивший в своей музыке надежды и чаяния, страдания и победы нашего народа. На стихи Батюшкова он написал нежный и гармоничный романс «Мой гений» и чудесный «Батюшковский вальс».

В городе Череповце много лет прожила и там же похоронена мать Валерия Александровича Клавдия Михайловна Гаврилина.

С Вологдой связаны последние годы жизни ещё одного замечательного земляка, Николая Михайловича Рубцова, поэта

 

­-23-

 

пророка, ставшего голосом многих сотен и тысяч наших современников.

Рубцов мечтал быть похороненным рядом с Батюшковым. К сожалению, не сложилось...

Очень трудно писать о добром. И вот, когда я совсем уже обессилела, стремясь на этих страницах показать красоту, силу, благородство своих героев, мощь и величие их таланов, ко мне на помощь пришёл Константин Батюшков.

В 1815 году в своём стихотворении «К другу» он написал:

 

... Так всё здесь суетно в обители сует!

Приязнь и дружество непрочно!

Но где, скажи, мой друг, прямой сияет свет?

Что вечно, чисто, непорочно?

 

Напрасно вопрошал я опытность веков

И Клии мрачные скрижали,

Напрасно вопрошал всех мира мудрецов:

Они безмолвьем отвечали.

 

Как в воздухе перо кружится здесь и там,

Как в вихре тонкий прах летает,

Как судно без руля стремится по волнам

И вечно пристани не знает, -

 

-24-

 


Так ум мой посреди сомнений погибал.

Все жизни прелести затмились:

Мой гений в горести светильник погашал,

И музы светлые сокрылись.

 

Я с страхом вопросил глас совести моей...

И мрак исчез, прозрели вежды:

И вера пролила спасительный елей

В лампаду чистую надежды...


 

 

Примечание: Клио - муза истории.

Скрижали - заповеди, законы.

Вежды - веки (ед. ч. вежда - веко;

сомкнуть вежды).

 

 

-25-


Приложение.

 

Из книги «Этот удивительный Гаврилин»... / Сост. Н.Е. Гаврилина. - 2-е изд., 2008 г.

 

С. 205. В.А. Чернушенко - Владислав Александрович, дирижёр, народный артист СССР, лауреат Государственных премий, профессор, художественный руководитель Певческой капеллы им. Глинки.

«...Валерий Гаврилин - из их числа. Всё, чем он жил и что делал, это песнь о России. Как сродни ему в этой теме параллельное соло ещё одного вологжанина - Николая Рубцова. И какая невосполнимая потеря, что именно незаписанная музыка на стихи Рубцова была последним устремлением Валерия».

 

С. 300. Золотов Андрей Андреевич, профессор, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России и премии Москвы, искусствовед, музыкальный критик.

«Гаврилин был одним из самых благодарных творцов, с какими мне довелось общаться. Он жил с неизбывным чувством

 

-26-

 

благодарности к семье, ставшей для композитора благотворной и целостной средой обитания; исполнителям его музыки, независимо от их ранга и статуса; коллегам в композиторском и музыковедческом мире; писателям, которых он глубоко чтил за их талант и новое слово в современном художественном потоке (Виктор Астафьев, Николай Рубцов, Василий Шукшин, Валентин Распутин)...».

 

С. 328. Серова Наталия Сергеевна, искусствовед, журналист, заслуженный работник России (Вологда).

«Со всем, по точному слову обожаемого им поэта Николая Рубцова, он чувствовал «самую жгучую, самую смертную связь».

 

С. 431. Шаскольская Марина Павловна, художник.

«У Валерия было много планов и замыслов. Мне рассказывали, что в последнее время он работал над произведением на стихи Николая Рубцова и закончил вальс. Но он всегда сначала сочинял всё, до последней нотки, в голове (переделывая, добиваясь желаемого) и тогда только записывал уже готовое произведение. Так и ушёл вместе с ним уже сочинённый (но, увы, не записанный)

 

-27-

 

С. 366. Ульянов Михаил Александрович (1927 -2007), актёр, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий.

«На Руси то там, то здесь рождаются люди, которые в силу Богом данного таланта становятся защитниками всего исконно русского, только этими правдолюбцами, чувствующими душу русского народа, и держится Русь. И не только чувствующими, но и очищающими то, что замусорено борзыми, крикливыми, судорожно старающимися успеть раньше других выскочить на авансцену жизни. Николай Рубцов, Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Валерий Гаврилин - все эти пронзительные певцы земли русской, скромные и несуетные. У них есть что сказать о своём путаном народе, у них болит душа и сердце, а не глотка и язык».

 

С. 465, 472. Максимов Виктор Григорьевич (1942 - 2005), поэт, соавтор В.А. Гаврилина.

С. 465. Диалог автора и В.Гаврилина:

«- Стихи-то пишешь?

 

 

 

 

 

 

- Стихи?! Это сейчас-то?

- Не пишешь, значит. - Вздыхает. - И зря, и напрасно. Вот сейчас и нужно стихи писать. Причём лирику, самую что ни на есть лирику. Про любовь надо писать, Витюня, а то ведь окончательно одичаем... Знаешь, я тут Рубцова перечитывал. Раньше я его как-то не очень, а тут вдруг так на душу легло:

 

Село стоит

На правом берегу,

А кладбище -

На левом берегу,

И самый грустный всё же

И нелепый

Вот этот путь,

Венчающий борьбу.

И всё на свете –

С правого

На левый,

Среди цветов

В обыденном гробу...

За такие стихи всё человеку простить можно, ведь правда же?..»

 

С. 472.

«Ну вот, кажется, и всё. Разве что ещё один сон, теперь уже давний-давний,

 

-29-

прошлого ещё тысячелетия. Гаврилинский. Опять же ночь, река. Через неё, прикрывая свечечку правой ладонью, идёт Гаврилин. Как в том стихотворении Рубцова: с правого берега - на левый. Он идёт по воде, яко по суху, мы все, кто знал и любил его, смотрим ему вслед, затаив дыхание. И крестимся, и твердим про себя: «Матка-река, не гаси свечу!..». Валерий идёт быстро, не оглядываясь, и не под ноги себе смотрит, а куда-то вверх, как все очкарики. И над ним, в небе, - звёзды, и под ним, в воде, опять же - звёзды. И вовсю сияет эта сказочная астрономия. И взмигивает огонёчек в его руке трепетный, удаляющийся, от Божьих звёзд уже, в сущности, не отличимый...».

 

Из книги: Тевосян А.Т. Перезвоны: жизнь, творчество, взгляды Валерия Гаврилина. СПб.: «Композитор. Санкт-Петербург». 2009.

 

С. 365. Кац Борис Аронович, музыковед.

«Достаточно вспомнить, как исчезают с книжных прилавков сборники повестей В. Белова или стихотворения Н. Рубцова».

 

-30-

 

С. 437. Тевосян Александр Татевосович (1943-2001), известным российский музыковед.

«Самое страшное открытие, к которому никто из нас не был готов: многое из того, что долго вынашивалось и даже игралось, так и не выплеснулось на бумагу...

Назовём лишь главные из потерь, о которых мы знаем, - хоровые и вокально-симфонические действа: на слова Н.М. Рубцова, «Пастух и Пастушка» по В.II. Астафьеву, «Пещное действо, «Свадьба»...


... Это лишь те сочинения, которые он играл, о которых рассказывал, а материалы к некоторым из них буквально в последние дни аккуратно разложил по папочкам... Список велик и нестерпимо горестен. А если ещё добавить ноты, затерянные в театрах и на «Ленфильме», утраченные при переездах, да ещё задуманное, но не зафиксированное даже в виде либретто, то печаль заполнит душу...»

 


-31-

 

Список использованной литературы


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)